Дети не замечают опасности

 

Увлёкшись игрой, они способны прыгать из окон недостроенного здания на торчащую арматуру, нырять с высокого глинистого берега в мутную непроверенную воду, сражаться обломками досок, утыканных ржавыми гвоздями. Мои коллеги из детской травматологии ненавидят Новый год и лето. Под Новый год к ним массово поступают жертвы некачественной китайской пиротехники. А летом наступает пора каникул. Сломанных ног, ожогов, отравлений грибами и ядовитыми травами.
Но не всегда дети виноваты в своих травмах. Очень часто родители не досмотрели, не увидели, не заметили. Занимались своими делами и не придали значения. Одна минута и каяться потом придётся всю жизнь.
Маша В. (5 лет). Мама уехала по делам, оставив Машу и её 7-летнюю сестру Надю на бабушку-пенсионерку. Бабушка с полчаса повозилась с активными внучками, притомилась и прилегла в кресло подремать. Девочки остались одни. Некоторое время они играли в надоевшие куклы, а потом принялись обследовать бабушкину квартиру.
— Смотри, Машка, — свистящим шепотом сказала Надя, доставая из комода деревянную шкатулку.
— Что это удивилась Маша.
— Это бабушкины игрушки. Смотри тут нитки цветные, блёстки всякие, и вот это!
Надя торжественно потянула из шкатулки баночку с иголками.
— Мама не разрешает иголки трогать.
— Да ладно, мы только посмотрим, — девочка открыла баночку, и иголки рассыпались по полу.
— Вот видишь, что ты наделала!
Сёстры бросились собирать иголки, споря в процессе и размахивая руками. И абсолютно случайно Надя вонзила одну из иголок Маше прямо в глаз.
Крики, слёзы, разбуженная бабушка дрожащими руками набирает номер Скорой. Мама, бросая все неотложные дела, мчится через полгорода в больницу. Иголка извлечена, но по закону подлости ткани вокруг инфицированного прокола воспаляются. Врачи-офтальмологи долго борются с травмой, но, в конце концов, из-за риска осложнений, принято решение глаз удалить.
Маше пять лет. Красивая девочка. Была.
Серёжа Д. (6 лет) Живёт с мамой, папой, бабушкой, тётей и старшим братом. Кажется, в доме столько взрослых, что младший член семьи всё время под присмотром. Но в этот раз понадеялись друг на друга. Родители ушли в кино, старший брат умчался на тренировку, бабушка что-то готовила.
Серёжа заскучал, открыл бабушкину сумочку и увидел красные конфетки в блестящей упаковке. Попробовал одну сладко. Скушал вторую. Сладко. Так потихоньку полпачки и умял. И тут захотелось Серёже спать. Так захотелось, что выронил он блестящую упаковку с конфетками из рук и прямо в кресле осел. Выглянула бабушка из кухни спит внучок. И вокруг него её красные таблетки от давления рассыпаны.
Врач из Скорой промывал желудок Серёже прямо в ванной, чтобы препарат не успел всосаться. Потом мальчика перевезли в приёмное отделение детской больницы, под наблюдение специалистов.
Всю ночь мать сидела с сыном на кушетке в реанимации, тормоша его и не давая ему заснуть. Сквозь всхлипывания и сдержанные рыдания до дежурной медсестры доносилось «Котик, не спи». Наготове стоял врач-реаниматолог.
Серёже повезло. Его спасли и дегустация бабушкиных «конфеток» прошла без последствий для его растущего организма. А если бы бабушка выглянула из кухни на полчаса позже
Саша Д. (9 лет) На летние каникулы уехал к бабушке. Однажды вместе со старшими пацанами они пошли в лес жечь костёр. Всё бы прошло без последствий, потому что опыт в кострах у деревенских ребят был немаленький. Но в этот раз для веселья ребята взяли с собой куски шифера. Бросаешь шифер в костёр, он раскаляется и взрывается с шумом и треском. Здорово же.
Саша бросал куски шифера вместе со всеми. И никто из ребят не догадался хотя бы отойти подальше от костра. Один из кусков с треском взорвался. Его часть с шипением прилипла к ноге Саши. На пару сантиметров выше и левее может родители Саши и не дождались бы от него внуков.
Мой коллега делал Саше операцию по пересадке кожи. Мальчик мужественно переносил перевязки и планировал этим летом снова поехать к бабушке. Но от костра в этот раз обещал держаться подальше.
Историй много. Каждый год в нашем большом европейском городе гибнут десятки детей, не меньше навсегда становятся инвалидами. И начало большинства этих историй стандартное. Родители не заметили, отвернулись, отвлеклись на секунду.
Берегите детей. Потому что потом уже ничего не исправить.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *