В маленькой пятиметровой кухне за столом покрытым старой, потёртой клеёнкой сидела женщина в домашнем стареньком костюме

 

В маленькой пятиметровой кухне за столом покрытым старой, потёртой клеёнкой сидела женщина в домашнем стареньком костюме Перед женщиной лежал планшет. Этот планшет, а вернее то, что было в нём,

Перед женщиной лежал планшет. Этот планшет, а вернее то, что было в нём, составляло весь смысл существования дамы. Дама считала себя литературным критиком. А что Высшее гуманитарное образование — есть, начитанность — присутствует, свободного времени хоть отбавляй, как у многих пенсионеров.
Звали женщину Инной Викторовной, но в интернете она значилась Лит, от слова литература.
Инна Викторовна без устали читала работы авторов в различных поэтических и писательских группах и писала колкие, острые, жёсткие комментарии:
Чудовищно! Эта рифма даже не приблизительная, это вообще не рифма! Вы вообще в школе учились
Что за дикие метафоры Вы вообще читали Есенина, Бродского, Ахматову Наверняка, не читали, иначе бы поняли, что вам заниматься поэзией противопоказано!
Какие беспомощные строки! Пятилетний ребёнок напишет лучше.
Лит знали многие авторы, кто-то вступал с ней в полемику, кто-то расстраивался и не мог больше ничего сочинять, кто-то отвечал грубостью, кто-то молчал.
Лит безошибочно находила своих жертв и критиковала не всех. Женщина, будто чувствовала запах неуверенности, ранимости, комплексов и как вампир впивалась именно в тех, кто мог отреагировать особенно болезненно. Тогда Лит свою жертву не отпускала, комментировала все произведения, разбирала по косточкам.
Особенное удовлетворение приносила окончательная победа — исчезновение автора из группы. И тогда лицо Лит розовело, она даже улыбалась и превращалась в Инну Викторовну, пожилую женщину на пенсии, которая любит пить чай с печеньем и конфетами в своей маленькой пятиметровой кухне за столом, покрытым старой, потёртой клеёнкой.
Наталия Варская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *