Видов любви множество: к себе самому, родителям, детям, родине, любимому делу, природе, миру и так далее, но самый волнующий и желанный вид любви любовь между мужчиной и женщиной

 

Видов любви множество: к себе самому, родителям, детям, родине, любимому делу, природе, миру и так далее, но самый волнующий и желанный вид любви любовь между мужчиной и женщиной Но и она бывает

Но и она бывает разной: от низменной к возвышенной. Когда родилась любовь
О любви люди думают, говорят и пишут еще с древнейших времен! Кажется, науке о ней известно уже все: ее философия, физика, химия, социология и психология, но любовь по-прежнему остается ускользающей загадкой.
Человек всю жизнь окружен любовью, получает ее и отдает, ищет, находит, теряет и приходит к осознанию, что она всегда с ним, в его душе. Нельзя рассказать, что такое любовь, ее нужно познавать.
Ребенок открывает в себе способность и учится любить, глядя на родителей и окружающих. Чем старше человек, тем богаче его жизненный опыт, и тем больше он знает о любви. Знания и опыт помогают выстраивать гармоничные взаимоотношения с любимыми людьми.
Любовь чувство, на которое способен только культурный человек. Люди, жившие в доисторические времена, не ведали любви, но сексуальный инстинкт все же толкал их в объятия друг друга, что позволило человечеству выжить. Жилось ли человеку легче без любви Возможно! Но был ли он до конца человеком, не зная самого прекрасного, одновременно животного и духовного чувства это вопрос. Но когда же в таком случае родилась любовь Когда она возникла
Любовь продукт эволюции, результат интеллектуально и социального развития человечества. За высшие чувства у людей отвечает кора больших полушарий головного мозга. Считается, что именно развитие человеческого мозга послужило появлению высокоразвитого интеллекта и высших чувств.
Существует интересная научная гипотеза о том, что чувство любви появилось примерно пять тысяч лет назад. Ученые связывают момент рождения любви с появлением мифа о египетской богине плодородия Исиде, которая смога своими слезами воскресить мужа, бога Осириса. С тех пор ей стали поклоняться смертные, прося ниспослать им любовь.
Люди разных народов, живших в далекой древности (и живущих в наши дни), в какой-то момент стали ценить любовь, искать постоянного партнера, создавать семьи и поклоняться богам и богиням, олицетворяющим любовь: Венере, Ладе, Иштар, Лакшми, Фрейе и другим. Мифы и легенды всех народов, живущих на земле, схожи. Любовь в них описывается как желанный дар богов. Древние греки, в частности, верили, что любовь была ниспослана людям в тот момент, когда из морской пены вышла и ступила на землю богиня любви Афродита.
Виды любви
Древнегреческие философы, пытаясь познать тайну любви между мужчиной и женщиной, выделили семь ее видов. Эта классификация, автор которой не известен, чрезвычайно актуальна и в наши дни.
Людус
Вид любви людусСамая поверхностная и низменная любовь. Ее можно назвать игрой, спортом, соревнованием, потребительством. Основа такой любви секс без обязательств, когда люди встречаются ради физической близости и не более того. Такая любовь полигамна, глубина чувств здесь заменяется количеством половых партнеров.
Отношения такого типа легко начинаются, бурно развиваются, без сожалений и печали быстро заканчиваются. В любви-людусе нет места привязанности и ответственности, одно лишь стремление к получению удовольствия.
Как не удивительно, людус встречается в отношениях между законными и гражданскими супругами. Так бывает, когда муж и жена договариваются о том, что будут друг другу изменять, и при этом продолжают жить вместе, без обид. Отношения типа людус могут длиться долго при условии, что обоих партнеров устраивает такая жизнь.
Эрос
Восторженная влюбленность и пылкая страсть. Этот тип любви также основан на сексуальном желании, но партнеры не безразличны друг другу, напротив, есть желание быть только с этим человеком, узнавать его ближе и любить всю жизнь.
name=»Adsense»
Именно об эросе чаще всего пишут романы, рисуют картины и снимают фильмы. Это всегда интересная история любви, в ней есть восторг, очарование, вдохновение, романтика и страсть.
Вид любви эросЭрос сильное, яркое и глубокое чувство. Здесь есть место не только чувственности и эмоциональности, но и заинтересованности в личности. Такая любовь руководит сознанием, поэтому влюбленный «опьянен» любовью и нередко совершает безрассудные поступки ради нее.
Это романтическая любовь, любовь, которую чаще всего испытывают люди в молодости, а также первый этап долгосрочных любовных отношений. Но долгой она, как правило, не бывает: эрос либо угасает совсем, либо перерастает в другую любовь. Чтобы сохранить отношения, любовь нужно дополнить ответственностью и обязательствами.
Мания
Вид любви манияМания это смесь людуса и эроса, безумная любовь, любовь-одержимость. Мания разрушительна, деструктивна, болезненна. Часто такая любовь бывает безответной или служит основой для садомазохизма (психологического или сексуального).
Такая любовь становится личной драмой для любящего, может привести к психическим расстройствам и сама, по сути, является заболеванием. Человек, одержимый манией, не спит и не ест, его мысли и действия направлены на предмет обожания. Его вечные «спутники»: ревность, тревога, неуверенность в себе, зависимость от любимого человека.
Мания не длится долго, но успевает нанести значительный вред личности. Нередко такая любовь-драма случается с подростками, становится первой несчастной любовью. С проблемой мании не стоит стесняться обращаться к психологу.
Сторге
Это любовь-дружба, любящие люди являются партнерами друг для друга. Такая любовь наполнена заботой, уважением, нежностью, верностью, равноправием, но в ней ощущается нехватка страсти.
Вид любви сторгеСторге может возникнуть сама по себе, вырасти из дружеских отношений или стать продолжением эроса. Между супругами, прожившими в браке ни один год, часто возникает любовь-сторге.
Это прекрасный тип партнерских отношений, но чтобы любовь не угасла, ее нужно «подогревать»: помимо обустройства быта, заботы о детях и работы, нужно отводить время на романтику.
Прагма
Это рациональная любовь, любовь «по психологическому расчету». Прагматичный человек реалист по натуре, он знает, какой партнер ему нужен, какой подойдет на роль мужа/жены. Когда встречается такой человек, прагматик выстраивает гармоничные отношения и чаще всего они складываются удачно.
Вид любви прагмаТакая любовь может казаться скучной и бездушной, но это не так. В ней есть место дружбе, взаимопониманию и привязанности, а страсть может вспыхнуть позже. Если расчет осуществлен правильно, паре будет комфортно жить вместе и отношения продлятся долго.
Прагма никогда не толкнет человека на безрассудный поступок, не заставит страдать. Хорошо, когда в любви удается сохранить способность мыслить здраво, но чтобы отношения стали по-настоящему счастливыми, партнеры должны открыться друг другу, стать близкими людьми.
Филия
Вид любви филияВысокая, духовная и безусловная любовь. Она чиста и бескорыстна. Эту любовь древнегреческий философ Платон назвал идеальной, поэтому ее еще называют платонической любовью.
Внешность партнера не важна, важна душа, поэтому филия живет вне времени, обстоятельств и на любом расстоянии. Любящий человек дарит свою любовь любимому, ничего не требует взамен, принимает любым, не судит, понимает и прощает. Филия похожа на любовь к другу, отцу и матери, ребенку.
Агапе
Это редкий вид любви, когда оба партнера вместе развиваются и растут духовно, преодолевая эгоизм, становятся альтруистами. В такой любви есть место жертвенности, но не болезненной, а основанной на умении уступать, договариваться и прощать ошибки.
Вид любви агапеАгапе это нежная и одновременно страстная любовь. Партнеры поддерживают, заботятся, уважают друг друга, верны и преданны любви. Любовь-агапе счастливая и гармоничная, она позволяет развиваться каждому партнеру как личности, сохранять баланс разума и чувств, не «сгорать» и не «замерзать» в отношениях.
Понимание того, какая любовь живет в душе, помогает избежать ошибок, найти причину внутренних желаний и порывов, узнать, что делать для того, чтобы сохранить отношения как можно дольше и предугадать будут ли они счастливыми.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *