У людей есть такое понятие — стрессовые язвы.

 

У людей есть такое понятие - стрессовые язвы. Оказалось, что не только у людей. Сейчас будет рассказ о собаке, которой не повезло. Собака как собака, дворняжила, жила дворняжьей жизнью и попала

Оказалось, что не только у людей.
Сейчас будет рассказ о собаке, которой не повезло.
Собака как собака, дворняжила, жила дворняжьей жизнью и попала каким — то образом в приют. И о чудо, для нее нашлись хозяева.
Не счастье ли это для собаки Конечно счастье.
Четыре года счастья жизни не на помойке, не в клетке приюта, не с чужими, а уже родными людьми. Счастье ощутить себя важной и нужной. Счастье любить и быть любимой. Счастье есть не то, что кинут с брезгливым лицом, а дадут с любовью и заботой.
Наверно жила где — то в будке, гавкала на приходящих незваных гостей. Может быть лизала руки хозяину, когда он кормил ее по утрам и вечерам. А может лицо лизала. А может просто радостно лаяла, в благодарность за то, что ее любят и кормят и забрали из ада домой.
Но вот что — то изменилось в жизни хозяев и они позвонили в приют, откуда забирали собаку и сказали — мы уезжаем, собаку придётся вернуть.
И вернули.
Назад. В клетку. В ненужность. В нелюбовь. В отчаяние и одиночество. В лай, таких же как она, рядом сидящих в клетках. Таких же одиноких и забытых богом и людьми.
Мне позвонила вет. врач и попросила помочь и рассказала историю этой собаки. И рассказала, что собака по возвращению в приют стала болеть, плохо кушала, стала худеть. А потом вдруг бац, кровь из пасти, кровь со стулом и собака умерла.
— Помогите вскрыть собачку.
— Да без проблем.
И мы поехали в приют.
И вскрыли.
И нашли стрессовую, острую язву желудка с кровотечением, прободением и перитонитом. Все как у людей.
От боли.
От душевной боли.
От предательства и безнадеги.
От нежелания дальше жить.
Мне было радостно, что так все закончилось, потому, что нет ничего больнее безнадеги. Потому что иногда легче умереть, чем знать, что тот, кому ты лизал руки, предал тебя.
И этот пост не о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.
А о том, что мы не имеем права кого — то приручать, если он нам не так уж был и нужен. Пост о том, что без надежды жить можно, но иногда не получается жить, если ее потерять.
Валентина Пахман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *