Предисловие — я работаю финансистом, а по образованию бухгалтер.

 

В общем, в начале прошлого года попросили меня знакомые помочь одному хорошему человеку. У человека свой бизнес небольшой — мелкий опт и розница, и хоть продажник он хороший, но в плане финансов и бизнес структуры — полный ахтунг: постоянная нехватка ликвида, большие объёмы задолженности покупателей и перед поставщиками + висят 2 кредита на 9 лямов в сумме и ещё были долги по зарплате на 400к, короче компания на грани, а строить он её начинал в 2011 — ещё немного и 6 лет коту под хвост.
По структуре — 3 продажника/логистика/маркетолога; 2 грузчика; он сам на все руки мастер — юрист/админ/продажник/грузчик; жена его — бухгалтер с небольшим опытом работы и тётя — уборщица, секретарша и т.д. в общем довольно маленький коллектив, где почти каждый может заменить любого другого.
Более-менее настроил им бизнес-схему: расписал систему оплат, проанализировал денежные потоки, помог немного соптимизировать налоговую схему, ну так, чтобы и в черноту не уйти, и не платить слишком много (УСН доходы-расходы), через знакомых сделал ему эквайринг подешевле (на 0.2% ниже) и опять же через знакомых сделал ему рефинанс кредитов (вместо 21% стало 14.5%), попросил отсрочить оплату работ + сделать ему немного кэша через пару месяцев.
Через четыре месяца расплатился + немного кинул сверху за неудобство — приятный человек, а также пригласил на семейное торжество.
На семейном торжестве сидел рядом с его мамой и её подружкой, далее примерно их диалог:
М(ама) — ой Серёжа нам с отцом на годовщину свадьбы подарил путёвку на отдых
П(одружка)- ой какой молодец
М — да, хорошо, что он тогда универ бросил, пошёл работать, теперь бизнесмен
П — ой какой молодец
М — да, у него сейчас в подчинении 30! человек и 2 отделения (на самом деле 1 офис и 1 склад в подмосковье), от кризиса конечно пострадал, но сам всё сделал и выдюжил!
П — Как ты его хорошо вырастила, а мож он моего к себе возьмёт а то работает за копейки.
М — может и возьмёт, спрошу у него.
P/s
Проходит ещё пара месяцев и звонок от него:
— almyishen, сколько мой бизнес может стоить
— Хз, так сложно оценить
— Ну примерно, навскидку
— Ну, Х рублей минимум
— Хорошо, я бизнес продаю за Х+15%, нормально
— Да нормально, а чего так
— Да устал так жить, пахать по 7 дней неделю и 20 часов в сутки, тем более жена будет рожать в марте, хочется жизнью пожить + есть вариант пойти коммерческим директором.
Вот так и рождаются легенды о миллионерах, плейбоях и филантропах.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *