Тополь.

 

Появился он тоненьким ростком, рядом с шатким крылечком у дома. Ну вырос и вырос, наверное подумали хозяева, пусть остаётся для зелени. А тополёк разрастаясь ветвями, набирал силу. Хозяйка ворчала на него по весне, когда лопались почки и прилипая к обуви, проникали в дом. А по вечерам, усталая, садилась на крылечке в его тени и прислушиваясь к шелесту листьев, как к шепоту, улыбалась. Иногда и хозяин подсаживался к ним, тоже слушал и молчал.
А тополь рос, защищая своими ветвями, как руками, сидевших на крылечке старика и старушку, ветхое крылечко, а потом и покосившийся домик. О чём шептал он вечерами этим людям, теперь уж не узнает никто.
Не стало старика со старушкой, снесли домишко и уже трудно было узнать, как выглядело это место совсем недавно, всего лишь несколько лет назад.
А тополь рос, не понимая, как ему повезло. Люди редко меняют свои планы, когда на пути к их осуществлению встают несколько деревьев или лес, тем более, один тополь. Его это миновало, по какому — то счастливому стечению обстоятельств, пустырь не попал в генеральные планы благоустройства села.
Почему, не знаю, под этим деревом полюбили играть дети. Те, кто половчее, взбирались на ветки, гостеприимно раскинутые деревом. Самые смелые поднимались в глубину кроны.
Потом эти дети подрастали и приходили сюда же вечерами, целоваться. Ну, а когда у них появились свои дети, соорудили вокруг гостеприимного гиганта круговую лавочку, качели с каруселями, песочницу, превратив бывший пустырь в детский городок.
Когда — то и я здесь целовался со своей первой любовью. Мы стояли, прижавшись спинами к тёплому стволу и задрав головы слушали шелест листвы, а может быть, шепот, нескончаемый рассказ о чём то неведомом.
Очень быстро пролетели годы, тополь почти не изменился, а я вот постарел. И теперь, когда мне не спится, я прихожу сюда, к своему доброму другу, закрываю глаза и слушаю шелест, а может быть, шепот, и сейчас мне понятен этот бесконечный рассказ о прошлом, о том, что было.
Бойцов Евгений.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *