Немецкую короткошерстную легавую я завёл не просто так.

 

Немецкую короткошерстную легавую я завёл не просто так. Двадцать лет назад, аккурат в эти сентябрьские дни, мы проводили медовый месяц в алупке, чудном местечке на берегу южного крыма.

Двадцать лет назад, аккурат в эти сентябрьские дни, мы проводили медовый месяц в алупке, чудном местечке на берегу южного крыма. Завтракали в потрясающем кафе-шантан, увитом лозой инжира, бахчи и ещё чего-то такого, что вечно обрывали дикие туристы. По нашему в открытой заводской столовке с прекрасным видом на ай-петри и роскошным меню: я-цо всмятку, я-цо вкрутую, я-чница глазунья и ароматный кофе из пакетика то ли три в одном, то ли четыре, а может и больше. И сервис был тоже на высоте, примерно как в кф дежавю про тюфтели и рис. Но это же всё такие мелочи.
Каждое утро некая красивая собака интересной окраски вела вниз, куда-то к морю стадце коз. Уверен, что козы были сырные. Знаете, есть козы по которым видно, что из них получают сыр рондуле. Или ещё что-нибудь элитное. Та собака отводила их на пастбище, и минут через десять возвращалась одна. Садилась напротив нас и тут же начинала смотреть в душу. Сидела она очень аристократически. Длинные лапы, всё подобрано, ни один мускул на её красивом лице головы не шевелился. Только глаза и мимика. Слышал утверждение, что курцхаарам вывели ген попрошайки, вместе с геном агрессии. По этому нормально, по человечьи, со слюнями и артикуляцией они просить не могут. Только умоляющим взглядом. А он вас испепелит и заставит вашу черствую душонку провалиться в дебри луцифера!
Когда я давал этой собаке кусочек хлебушка, она так же аристократически, будто графиня де монсоро перед графом дэ бюсси, величаво брала это божэственный дар. А затем — давала лапу. Сразу видно было, что она ни один семинар у коучей прошла, а минимум три!
А однажды, повинуясь меркантильным соблазнам, мы заказали в этом потрясающем месте — шикарный голубец. Королевский! Вы знаете, у короля луи была разная челядь. Она не только готовила явства, но и функционировала в условиях нашей любимой многозадачности: одни готовили, другие подавали. Ещё были те кто пробует, понятно зачем — у франции было много врагов особенно туманные альбионцы! А была специальная челядь — она жевала. Именем короля франции! Чтобы августейшему было более лучше как бы. Удобнее что ли. Король ели почти птичье молоко, в прямом физиологическом смысле, так сказать. Но потом пришли проклятые якобинцы и наступила франция, которую мы потеряли. Грустный смайлик. Нет, восемь грустных смайликов.
Голубец был ленивый. Не только по форме и определению, ну и по виду. Не особо старались его готовить, видимо. Мы достали приборы, поделили напополам ( нам так в загсе обещали: всё в пополаме) и начали его вкушать. Когда я занес свой ( прибор) , чтобы мощным ударом перерубить ему ( голубцу) хребет. Возле меня нарисовалась та самая курцхаар, я уверен, что это была баба. Вообще, я отличаю всегда. И она такая на уровне телекинеза прям: ну пожалуйста, так хочется, ну невозможно устоять. Я говорю — ладно, на. И отдал свою половину голубца. Господи, божечки, какой же он вкусный тут же мне передали в мозг.
Следующие три дня я бегал кроссы в алушту. За лекарствами: уголь, смекта и проч. Мы были такими молодыми, красивыми и с совершенно неподготовленной системой пищеварения. Ну как мы, свою половину я отдал какой-то постороннней собаке.
Потом, уже в москве я долго искал щенка. Полгода где-то. Оказалось это совершенно немодная порода. Мало найти, надо ещё уговорить отдать щенка. По этому я сразу переобулся. Купил защитные штаны, потронтажи и начал говорить волшебные слова через зубы, как будто мне витаминов не хватает или я русский артист с хреновой дикцией: рубль, порешаем, торчит единичку, отскочем-побормочем. Косить под сурового, короче. Охотником стал, у нас тут так принято. Переоделся и вот уже охотник.
Щеночек у меня был последний в помёте. Ну как последний, пред. Тринадцатый. Крайний помер. Я выкармливал её через пипетку плавленным сыром и отваром из лосиных мосолов. И такая она была, такая прям невозможно какая. Свет выключала по команде, прям шла и нажимала кнопку. Просто ей один раз объяснил как это делается и всё.
Курцхаар на уровне человека. Понимает — всё. Красивая. Агрессии — ноль. Шерсти и аллергии — ноль. Охранные механизмы на высоте, но кусаться совершенно не умеет, очень слабые челюсти. Но напугает до кирпичей, траст ми. Особенно гонным лаем, это собака баскервилей! За детьми памперсы пустые выносит! С ней можно поговорить. Выпить водки и она тебя нормально выслушает. Неплохо танцует. Очень ласковая, но не так чтобы ми-ми-ми, а по товарищецки, строго, лишнего не надо им. Однажды мне на трое суток выключили электричество в деревне. Мы так легли ночью, обнялись, какой же калорифер: эко, био, органика, крафт, ровно тридцать семь и два. Конечно, воспаление лёгких я получил, но не тяжёлых же! Вообще, получается курцхаар это моя стойкая фиксация молодости.
Евгений Березовский

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *