Однажды я зашла в магазин, где продавали кухни.

 

Однажды я зашла в магазин, где продавали кухни. Хорошие, наверное. Но дорогие. И девушка-консультант расписывала достоинства кухни, очень хорошо расписывала. Все показывала, дверцы открывала и

Хорошие, наверное. Но дорогие. И девушка-консультант расписывала достоинства кухни, очень хорошо расписывала. Все показывала, дверцы открывала и выкатывала какие-то полочки. Обращала мое внимание на исключительно крепкую поверхность
Она долго все показывала. Мне неудобно было ее прервать и уйти — вдруг у них там камеры стоят. И руководство девочку заругает за то, что покупатель быстро ушёл. Кухня как кухня. Если честно. А стоит как неплохая машина.
Девушка вдруг остановилась, посмотрела на меня и тихо говорит: «Знаете, кухня очень хорошая. Но ведь еду можно просто на плите готовить. И купить шкафчики и мойку. Я видела тут рядом в магазине шкафчики и мойку. Вот если бы у меня было столько денег, целая куча, миллион рублей, я бы не стала покупать кухню. Я бы поехала путешествовать. Поплыла бы на корабле в круиз. И смотрела бы разные страны, смотрела бы на закат и на море.
И ещё я купила бы красивые платья. Очень красивые. И туфельки купила бы к платьям.
А кухня — да зачем она, эта кухня. Можно еду готовить на плите. Но люди почему-то покупают кухню в кредит. А я бы поехала в путешествие!».
Это потому, что есть время для путешествий и красивых платьев. Но в это время ты вынужден продавать кухни с утра до вечера. А потом приходит время, ты можешь купить платья. Но выбираешь кухню. Она важнее! А путешествовать не больно и хочется, честно говоря. Ты уже довольно старый, хотя не признаешься в этом. Но можешь приобрести нужные, полезные и практичные вещи.
Это несправедливо. В детстве хочется играть и гулять. Потом хочется путешествовать, наряжаться, любить как в кино. А потом появляются деньги и возможности. И ты покупаешь полированные ящики. Дорогие такие. Намекающие на ещё один ящик. Который нам покупать не придётся…
Конечно, лучше отправиться в путешествие. Наплевать на мебель, — пока ещё можно. Пока остались силы и радость жизни. И желание жить осталось
Может, этой девочке повезло. И она поехала в путешествие с любимым человеком. Искренние добрые люди получают желаемое часто, — это я точно знаю.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *