Недужное оно

 

Недужное оно Лает. Губы уж синеют, стараясь не смотреть на старуху, протянула ей кулек, а в голове ярмарочной каруселью все крутилось страшное «зуб у нее. Ноет зуб, крови просит человечьей».

Лает. Губы уж синеют, стараясь не смотреть на старуху, протянула ей кулек, а в голове ярмарочной каруселью все крутилось страшное «зуб у нее. Ноет зуб, крови просит человечьей». Отдала и осела кулем на пороге, ноги не держали. Бабка села рядом, положила сверток на колени, развернула. Крохотная девочка вздрогнула, проснулась, раскинула ручки, растопырила пальчики, заплакала закашлялась.
Ишь, вскинулась! Чисто тетёрка! Бабка зашевелила губами, бормоча что-то непонятное.
«Что я делаю, госпадиии съест! Съест! Ума я лишилась с горя, вон оно что! Зуб! Зуб ведь у нее. И печь! Матушки мои, сама принесла, в лапы сунула кровиночку свою! Отберу пока не поздно, виданое ли дело дитя свое бабке оставлять! Отберу, в платочек замотаю, спасу! Как спасу Куда нести-то Дунечку мою». Вспомнила, как водила баб, знахарок, как лекарь приезжал, как в церкву носила все одно « молись и жди чуда, мать». Как таяла на глазах девочка: носик заострился, личико скорбное, сморщенное смотреть страшно, заходилась кашлем и плакала поначалу, потом уж плакать сил не было сипела только.
Как металась с травами, да снадобьями. И слова мужнины: «Что ты мечешься, полоумная Ты баба здоровая, еще народишь! Какие годы твои»
Старуха закутала ребенка, кряхтя встала.
Решилась голос звучал глухо, будто издалека.
Стеша заплакала, зажмурилась, булькнула «даааа».
Вопросов не задавай, в окошко не мотри! Принесешь муки, молока надоишь сваво, если есть, — оставишь на пороге. Так три дня. Кому скажешь глаза тебе от бела света отворочу, поняла
Стеша закрыла лицо руками.
Поняла
Сняла платок с головы, утерлась, кивнула головой. Пошла в сторону дома, не оглядываясь. Зашла в хату бледная, губы ниточкой, цыкнула на старших, велела из дому не выходить. Взяла плошку, вышла в сени, стала цедить из розовой, набухшей груди тощее, голубоватое молоко. К вечеру пошла обратно за лес, к яру. Туда, куда ходить нельзя.
Изба страшная, вся мхом поросла, кривая да темная. Ельник вокруг щерится клыками-ветками. Сова стращает, ухает. На пороге кот сидит, в темноту таращится худой, да запаршивленный, левое ухо рваное. Поставила узелок рядом с ним. На оконце глянула свет жаркий, красный, беспокойный. Подошла чуть ближе, слышно как бабка что-то бормочет, напевает, да в ладоши похлопывает. Зуб, наверное, заговаривает
Не разобрать. Печь топит. Подошла чуть ближе, глянула старуха тесто месит, обхлопывает. Девочки не видно.
Со страху застонала. Бабка замерла, повернулась к окошку нос крючком, в ухе кольцо блестит. Стеша рванулась, как птица из-под снега, кинулась в лес, побежала. Раза три споткнулась разбилась вся.
Девочка, закутанная в теплое тесто, угрелась, наконец, и уснула. Бабка пощупала, не сильный ли жар от печи. Нет, в самый раз. Можно уже кулек и в теплую печь отправлять. Пусть дите распарится, раздышится малиновым духом, березовым листом да дубовой корой. Хворь вся из нее и выйдет. Тихо запела скрипучим голосом:
ай, да серые коты из-за моря шли
из-за моря шли в лапах сон несли
а и сон говорит я тебя усыплю
а и дрема говорит я тебя удремлю
баю-бай.
Не жри малину-то, в лукошко сбирай! Васька отвесил сестре подзатыльник. Старший брат все-таки, за порядком кто кроме него следить будет
Далече зашли, сюда ходить-то нельзя, да уж больно ягода тут крупная.
А почему нельзя не переставая есть малину, спросила маленькая белобрысая девочка.
Тут знаешь что Изба на курьих ногах. Баба Яга тут живет!
Это которая детей ест заместо хлеба
Ага. Та самая.
Ой, пойдем, глянем разок!
Нельзя! строго сказал старший. Беда будет. Съест и косточки обглодает!
Подкрадывались к избе, хорохорилисьМол, не боимся не маленькие уже! А как поближе подошли, так и притихли. Девочка начала ныть со страху: «Пойдем отселева. Пойдеоом!» На нее цыкнули. Минька самый храбрый, а может просто дурной, подкрался к оконцу. Глянул. Захолодел.
Баба Яга месила тесто на скобленом столе. Тесто большое, толстое, теплое похлопывала его, как порося по боку, тесто подрагивало и похрюкивало. Глядь, а она в тесто дитё заворачивает! Маленького, сморщенного мальчика. Тетка Марийка родила до срока, такие не живут, Минька ходил с матерью к ней мать утешала, а Минька с нескрываемым отвращением смотрел на этого лягушонка.
Тут Минька не выдержал, заорал дурным голосом, понесся стремглав. Бабка выскочила на порог, засвистела, заулюлюкала, заголосила на весь лес:
«Ишь, Тетёрка, Масленок, Заюнок, Коростель, Брусникаааа геть отседовааа!» Потом захохотала, заухала совой, обнажив голые,бледные десны.
Бежали все. И все по-разному: кто орал, кто плакал, кто визжал.
Дунечка бежала молча, от страха высоко вскидывая руки крылья Чисто тетёрка!
Люли Куница

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *