После случая в Кемерово и актуальным вопросом о работоспособности пожарной сигнализации

 

Возникает вопрос, как ведут себя люди в случае ЧП у нас в стране. Если вспомнить школьные годы, нас всегда предупреждали, что будет пожарная тревога, необходимо уложиться в такое то время. Тревога всегда была на последнем уроке(минут за 15 до конца), поэтому на предпоследнем уроке нам говорили забрать верхнюю одежду из гардероба, минут за 10 до сирены учителя говорили собирать вещи и одеваться, после этого все сидели одетые и ждали «внезапной» тревоги. Звучит тревога, идем на улицу, строимся, отмечаемся что все на месте и отпускали домой.
Такая же ситуация прям 1 В 1 была и в лицее.
В университете тревога была чуть интереснее, нам за несколько дней говорили что такого то числа будет тревога и надо «эвакуироваться», но время всегда было рандомным, иногда во время пары, иногда во время перерыва, один раз в 9 вечера, когда в корпусе была только наша группа, препод и охранник.
На работе ситуация аналогичная, проверка пожарной безопасности, развесили объявления, что будет пожарная тревога и еще прошли и устно предупредили что необходимо выходить только по запасным лестницам и выходам, поэтому на основные на время тревоги налепили бумажки А4 с объявлением «выхода нет». В день тревоги назвали время. Внизу ждало начальство и инспектор, вышли постояли, зашли обратно.
А теперь случай реальной пожарной тревоги: был в командировке в нижнем, гостиница в центре города,6 этаж, время около 8 часов, раздается сирена и сообщение «это НЕ учебная тревога. Просим покинуть помещения» (или что то в этом духе). Я оделся, выглянул в коридор, увидел еще пару лиц выглядывающих из своих номеров и уборщицу, которая спокойно шла с тележкой по коридору. Спросив у нее что происходит, получил ответ:»я не знаю, наверное ложная». Услышав это все вернулись обратно в свои номера. Утром, сидел внизу недалеко от стойки регистрации и ждал коллегу, услышал разговор охранников, что вчера вечером на 4 этаже в подсобке(где хранится инвентарь уборщиц) что то загорелось, сработала тревога, пока разбирались приехали пожарные, и что самое главное на первый этаж сбежались все ИНОСТРАННЫЕ посетители гостиницы, кто в чем был, но ни один русский даже не позвонил на ресепшен спросить,что случилось.
А теперь небольшой вывод: нас с самого детства и до старости приучают, что все тревоги ложные и учебные, и что услышав тревогу не нужно бежать к выходам и нам ничего не угрожает. А ВСЕ эти тревоги и проверки нужны для «галочки».
Спасибо что дочитали.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *