Было это лет пять или шесть назад.

 

Преамбула. Учитель, если ребёнку на уроке разболелся зуб или живот, не имеет права давать таблетку — только вызвать врача или родителя (мы звоним, ставим родителей в известность, и, как правило, те сами приходят за детьми и везут их к врачу). Увы, школа деревенская, есть только медсестра на ФАПе. На крайний случай вызываем «скорую».
Теперь сама история.
Подходит на перемене ко мне, допустим, Илья. А мальчик этот не из простой семьи — папа начальник, чем ребёнок часто козырял. Мол, голова болит. Ок, звоню маме, интересуюсь здоровьем. Мама подтверждает: с утра голова болела, ребёнок получил таблетку и был отправлен в школу. Договариваюсь с мамой, что приедет отец, заберет Илью и отведет на ФАП. Ребёнок идёт в гардероб, а я — в класс, где все ученики мне рассказывают, что Илья с утра не хотел идти в школу, так как по математике контрольная, у Ильи отметки низкие, за двойку дома попадёт. Но мама не лыком шита, фишку просекла и сына в школу отправила.
В школе у Ильи созрел план. Надо, чтобы голова действительно заболела. Начал он на перемене головой мотать туда-сюда, вертеться на месте, чтоб голова закружилась. И потом с умирающим видом пошёл ко мне. Вот только не подумал, что алиби следует обеспечивать в одиночку, а не перед всем классом.
В общем, пока мальчик бегал в гардероб, класс мне всю историю рассказал. А я — сорвавшемуся с совещания отцу.
Как вспоминал Илья спустя пару лет, попало ему дома знатно. Контрольную он в тот день написал. Папа оказался нормальным мужиком и потом, в случае очередного закидона Ильи, моментально ставил сына на место.
P.S. Илья на момент рассказа — маленький мальчик 16 годиков.
ФАП — фельдшерско-акушерский пункт, своего рода мини-поликлиника в деревне, куда местные ходят к фельдшеру за медпомощью.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *