— Алик! Ну зачем я каждое утро готовлю завтрак на 20 человек!

 

- Алик! Ну зачем я каждое утро готовлю завтрак на 20 человек! Дядя Алик привык к этому вопросы за долгие годы семейной жизни. Поэтому только сурово посмотрел на свою супругу. Она вздохнула и

Дядя Алик привык к этому вопросы за долгие годы семейной жизни. Поэтому только сурово посмотрел на свою супругу. Она вздохнула и перебросив кухонное полотенце через плечо ушла на кухню возмущенно грохотать посудой.
Да. На завтрак Дядя Алик всегда требовал нормальной еды, а не скучной яичницы или не дай бог бутербродов. И каждый день любящая Изета накрывала стол где присутствовали разные пирожки, котлеты, хаш, жаренное мясо, печенная рыба, жаркое Да всё что угодно! Дядя Алик всю жизнь проработал поваром и знал толк в еде. И каждое утро он просыпался ровно в 6:30, умывался, брился и освежившись одеколоном «Саша» садился завтракать. Конечно, он не съедал всё что приготавливала заботливая жена. Он вообще был умерен в еде. А после завтрака уезжал в свой трест ресторанов и кафе кормить советских граждан. Могучие завтраки естественно не пропадали: ведь следом за отцом завтракали сыновья, потом к Изете заходили на чашку чая соседки, а там уже и обед пора готовить!
Но время от времени (вот как сегодня) Изета интересовалась у мужа для чего она столько готовит каждое утро Дядя Алик похмыкал «Для чего. Для чего» и уже собрался громко ответить Изете, как вдруг в ворота их дома постучали. Несмотря на то, что дом Дяди Алика был в самом центре Владикавказа (а тогда ещё Орджоникидзе), район был тихий, патриархальный, застроенный небольшими одноэтажными домиками еще в начале 20 века. Чужие тут не ходили, поэтому Дядя Алик пророкотал прямо с террасы где собирался отзавтракать:
— Открыто!
Во двор неуверенно зашел Виктор Джигитович — местный участковый. Ему было неловко беспокоить в такую рань такого уважаемого гражданина. Но Дядя Алик обрадовался ему как родному подхватил под руки, затащил на террасу и усадил за стол.
— Алик! Извини что ни свет ни заря! Я вот по какому вопросу
Но никто так и не узнал, по какому вопросу в то утро приходил уважаемый Виктор Джигитович. Потому что распахнулась дверь и к столу поплыла огромная тарелка, на которой аккуратной пирамидой располагались 50 хинкали. Ах, какие это были хинкали! Из тончайшего теста, c хвостиками ювелирно закрученными ловкими пальцами Изеты, наполненные прозрачным бульоном и посыпанные красным молотым перцем! Это были не хинкали! Это были нецкэ работы древнего мастера! А как они пахли! Как они пахли! Участковый сглотнул слюну и вскочил.
— Ты чего, Виктор
— Я не вовремя наверно! У вас тут
Дядя Алик небрежно взмахнул рукой:
— Это завтрак, дорогой! Обычный завтрак! Садись, садись!
через полчаса, проводив участкового до ворот, Дядя Алик вернулся за стол, налил себе ещё одну чашку ароматного чая c мятой и улыбнулся, ещё не жаркому в этот ранний час, летнему солнцу. Вдруг вспомнив о чем-то, негромко позвал:
— Изетхан Германовна
Изета вышла из кухни и вопросительно сложив руки на груди, замерла возле стола. На столе еще не остывшие хинкали готовы были накормить всё участковое отделение улицы Артиллерийская. И Дядя Алик, указав на стол, торжествующим полушепотом произнес:
— Для чего Вот для этого! Для этого, Изетхан Германовна!
И крайне довольный собой отправился на работу.
Сос Плиев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *