Товарищи, перед тем как продать свой личный авто, если покупали вы его уже б/у, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте его на АРЕСТ

 

Не попадитесь так, как я. Купила я в далеком 2013-ом автомобиль, оформили всё как положено в РЭО ГАИ с продавцом. Поездила на нем до сего года и решила продать. Едем с покупателем всё в тот же ГАИ, нас отправляют сначала оформить договор купли-продажи, потом страховку, тех осмотр и прочие приблуды, общей суммой на 10К. И вот мы, довольные, что быстро всё оформили, идём к последнему окошку, где должны выдать ПТС и пластиковое свидетельство. И тут хххооба, сюрприз! Авто находится под арестом, переоформить нельзя. Что, как и почему — информации нет, езжайте к судебным приставам. Еду к приставам, выясняется, что несчастное авто под арестом за долги предыдущего хозяина, у которого я покупала. Причем суд и арест был в 2017 году, когда хозяином уже была я. Где-то информация о смене собственника видимо затерялась, хз Хотя налог на неё я, как собственник, получала исправно).
Тут же узнаю, что этот арест по базе данных судебных приставов давно снят. Но эта информация почему-то в ГАИ не прошла. И самое интересное — просто выдать бумажку о том, что арест снят, они мне не могут. Теперь я должна писать заявление, доказывать, что я собственник. Заявление рассматривают 10-30 дней. За это время покупатель сольется, все бумажки, что оформляли в ГАИ, станут негодными, и за это оформление отдавать деньги (10К) ни в чем неповинному покупателю видимо придется мне.
Мне бы и в голову не пришло, что с авто, которое у меня 5 лет, будут какие-то проблемы, тем более на мне ни штрафов, ни кредитов нет и никогда не было. Так что будьте внимательны, проверяйте перед продажей ваш автомобиль на всё что только можно. И при покупке тоже. Как теперь узнала, таких случаев много.
Чертова бюрократия.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *