И уж совсем исчезнут из пользования жесты, связанные с курением

 

И уж совсем исчезнут из пользования жесты, связанные с курением Благовоспитанный курильщик нынче зашуган, забит, бегает со своей цигаркой за 200 км от жилья, в степь, в тундру, где волки срать

Благовоспитанный курильщик нынче зашуган, забит, бегает со своей цигаркой за 200 км от жилья, в степь, в тундру, где волки срать боятся. И в современном кино курят только негодяи, или герои с внутренним надломом, которым нечего терять, кроме своих легких. Мы даже не заметили, как бросил Джеймс Бонд! Хамфри Богарт поднимает воротник, чтобы ветер не гасил сигарету и щурится от дыма — в «Касабланке» нет, кажется, ни одного эпизода без курения. Леонид Быков постукивает папироской о коробку. Клинт Иствуд давит окурок каблуком ковбойских сапог. Высоцкий продувает беломорину. Ливанов со смаком раскуривает трубку. Дамы тоже курили с нескрываемым удовольствием. Одри Хэпберн из длинного мундштука, Марлен Дитрих аффектировано, Алиса Фрейндлих обыденно, Светличная развратно. Им давали прикурить — тянули руки с зажигалками зиппо, с зажжеными спичками. Спичку нужно пару секунд подержать, чтобы дама не почувствовала неприятный запах серы, учило руководство по этикету. Дамы уже и не такого нюхнули в жизни, но это неважно. Некоторые кавалеры отнимали из рук у дамы ее же зажигалку — женщина могла пахать как конь, но прикурить сама ни-ни. Можно было стрелять сигареты, тоже жестом — поднося руку к губам с вопросительной мимикой. Если давали, можно было взять две, а одну сберечь (тут курсив) за ухо. Последнюю в пачке сигарету не брали, так и говорилось: последнюю и менты не отбирают! Ничего не знаю насчет этого — правда что ли Курение сближало коммуникативно, и в нем была интимность — помните, как нежно смотрит на курящего Ивана Дмитриева (красавец, куда там Боги!) — Наталья Медведева Да она и сама курит, не по-женски — может быть, приучилась на войне.
Я уж тут не говорю про алкоголь и всякие маргинальные жесты: плохо их знаю. Могу только лихо щелкнуть себя двумя пальцами по шее, изображая — поддатый, мол. А, и еще один, смотрите сюда: ногтем большого пальца цепляешь за зуб, оттопырив мизинец и указательный, потом этой «козой» бьешь себя в лоб, потом указательным проводишь по шее — это такая блатная клятва.
Это меня Лешка Машенцев научил, а откуда он знал, неизвестно. И не спросишь уже.
Наталия Кочелаева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *