Не спитца, не лежитца, по Матвей Савельичу груститца

 

Не спитца, не лежитца, по Матвей Савельичу груститца Хде-то соколик мой, свет мой ясный, в чюжих краях, в торговых делах. Не в великом ли утеснении да скудости пребывает Не с лихими ль людьми

Хде-то соколик мой, свет мой ясный, в чюжих краях, в торговых делах. Не в великом ли утеснении да скудости пребывает Не с лихими ль людьми Жив ли Егда изволит быти в Москве Хучь бы весточку прислал с оказиейВо миру же моем диковинном слыхала воют. Воют, ибо осень настала окаянная, а во отпуск и не сходили толком. А летом же надлежит во отпуск у господ своих отпроситца непременно. Да съездить далече. Ныне же у них немочно сие стало, ибо не пущают.
Мол, токмо до кольца Златова доехали, поморщилися и назад. Поелику совок непотребный. Чай, не Рим да Париж!
До какова кольца, до чьего кольца, батюшки Каковой совок, хде Да зачем им Рим да Париж
Мол, токмо до нашенскаво моря доехали, поморщилися и назад. Мол, ничево нет хуже нашево моря. Поелику совок непотребный. Чай, не Испания.
И на кой черт им моря сдалися
Се, токмо в Питербурхе им благодать, ибо в Питере пить да тосковать, а сие русскому человеку в радость. В каковом таковом Питербурхе Да нешто во своясях родных пития да тоски нетути
Опосля им Османскую империю открыли туды повалили! Батюшки-святы! К бусурманам в лапы! Проваленный дух!
Да не все повалили, самая малость. Хто не изыскал средств, тот в зависти во своясях пребывает. Да в Златом кольце.
И за чем, для какова намерения едут Ни по торговых делам, ни на богомолье, а творити тщету да чинить соблазны! Не возбраняетца сие, а потворствуетца. Зоветца же оное отпуск да туризьм. Суть же от докуки сие всё да от томленья духа, да от лукававо.
Царь-батюшка наш баламошный в таковой отпуск да туризьм от докуки тожно ездил. Далече, на чужбину. Да приспешников брал с собою. Великим посольством называл сие безобразие. Знаем мы сие посольство велие. Уж слыхали про питие да гульбу их тамошнюю непотребную.
Оттудова богопротивных повадок препоганых и понавез царь на святую русскую землю. И давай вековые устои ломать, бороды брить, скверну кругом насаждать. Царицу Дуню, Богом данную, выгнал прочь, на Кукуйскую Монсиху променял. Ни стыда, ни совести. Вот што туризьм окаянный творит!
Нынче же сынов боярских туды ж растуды ж подбивает, прости Господи! Поезжайте, мол, за моря. На учёбу. Знаем мы сию учёбу! Видали!
Самовидно же: добрый-то человек без крайней надобности из дому носа не кажет, на чюжбину дальнюю, тем паче за моря, не попрётси.
Во своясях-то всяко лутче. Я бы мой терем да светлицу, крыльцо да печку ни на какие туризьмы не променяла. Во своясях вся благодать да сила. А на чюжбине враги, козни да соблазны. Матвей Савельича бы тожно не пущала, будь моя воля. Да дела у нево торговые, как не пущать. На ангела-хранителя уповаю.
И к нам в Русь святую чюжих не пущала бы тем паче, будь моя воля. Разве што Иоганн Дитрихич, так и быть, пущай остаетси со своими пиявками. Он полезный зело, да и человек благой, даром што немец.
Акулина Викентьевна

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *