Индикатором состоявшейся женщины для Марины Николаевны было наличие у той мужа

 

Индикатором состоявшейся женщины для Марины Николаевны было наличие у той мужа Нет мужа-женщина бракованная. Какие бы истории ей не рассказывали об успешных и счастливых дамах, в конце она

Нет мужа-женщина бракованная. Какие бы истории ей не рассказывали об успешных и счастливых дамах, в конце она всегда спрашивала: -А она замужем
Если нет, то Марина цокала, укоризненно качала головой и шептала:
— Ну понятно, ведь время- то только на себя, живет для себя, все себе, еще бы. Ни семьи, ничего. Вот и вырвалась в дамки. Чужих кобелей , небось, развлекает. А потом в подушку каждый день рыдает, без мужика-то. Что же ее такую распрекрасную никто замуж то не берет
У самой Марины муж , разумеется, имелся. Однако , функция его оставалась малопонятной: женщина часто оставалась в офисе одна до ночи. И вовсе не потому, что работой завалена, а просто не хотелось идти домой. Там, в двухкомнатной малометражке , в Сокольниках , с ней жили: муж, сын, жена сына, ребенок сына — ее внук. Плюс кошка , по-человечьему возрасту как сын, а по-кошачьему, значит , лет 200, которая от старости немного или вовсе обезумела и орала по ночам, будто ее режут. Наверное: » заберите меня отсюда».
Крохотные комнаты, кухонька 6 метров-там проходили семейные обеды по выходным. Обычно в два захода, чтобы не толпиться вместе.
Работа у сына то есть то нет, жена у него инвалид, с ногой что-то. Собственный муж -так себе добытчик. Ремонт делала Марина, одевала семью Марина, продукты тащила Марина, муж зато готовил иногда. Марина , правда, и отдыхать ездила на заработанные деньги без мужа. С неудачливыми безмужними подругами , и там давала им советы как успешно затянуть мужчину в загс. В театр и на концерт тоже с подругами » мужу это неинтересно». Как -то ходила на мюзикл популярный, рассказывала про приму. Видела ее, говорит, вот как сейчас вас. Тетки с работы:
-И как Такая же красавица!
-Ничего особенного
оборвала их Марина
— Видно уже, что стареет. Все скачет как девочка, мужиков меняет.
Хотя разница между примой и Мариной была лет тринадцать не в пользу Марины, но она-то стареть не собиралась.
Жила себе женщина и жила по накатанной , и в общем даже неплохо, не хуже других. Но однажды, совершенно неожиданно от Марины ушел муж. Это была невиданная смелость и для самого супруга, но одним днем он собрался и бросил семью. Переехал к старенькой матери, которая едва ходила , в однушку. Все же в сумме народу меньше в 4 раза. И практически не выходил на связь. Была ли причина изначально в другой женщине или усталости, или осознании бренности бытия, никто так и не понял. Потом другая, конечно же появилась, но это было уже не важно.
Марина же сначала опешила от предательства, рыдала, жаловалась подругам. Затем, постепенно, начала находить приятные бонусы от отсутствия мужа. Во-первых, существенно сократились расходы и рефлексии. Во-вторых, она впервые за двадцать пять лет просторно спала на огромной кровати в одиночестве, если не считать безумной кошки. В-третьих, она получила время на себя, избавившись от бесконечных , казалось бы невинных бытовых дел.
Поначалу скрывала, стеснялась статуса разведенки, а потом об’ясняла подружкам, некоторые из которых успели выскочить замуж под давлением Марины, что замужество это зло.
А еще она врезала замок в свою комнату и никому не давала ключ.
Екатерина Бальзамова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *