Встреча .

 

Встреча . Стою я тут на днях под дождём , промокла, замёрзла , согреваюсь сигаретой. От серости и промозглости приуныла, стою с лицом бассет - хаунда , вдаль смотрю . Рядом курит красивая

Стою я тут на днях под дождём , промокла, замёрзла , согреваюсь сигаретой. От серости и промозглости приуныла, стою с лицом бассет — хаунда , вдаль смотрю .
Рядом курит красивая молодая женщина . Глазищи огромные , стильная короткая стрижка ёжиком .
— иди под крышу , тут посуше, — говорит она мне
— ага, спасибо, — не отрываясь от своего унылого внутреннего мира , перемещаюсь поближе к ней . Тут и правда не капает , хоть никакой крыши и не видно вовсе .
— ты чего такая грустная Не грусти ! Я те щас расскажу кой — чего . А знаешь , меня в детстве мать сдала в интернат , меня считали неполноценным ребёнком , я разговаривать не умела .
Я забываю про дождь и холод , про бассет — хаунда тоже забываю , поднимаю удивленные глаза на мою соседку . Яркая , румяная , речь льётся плавно , общительная .
— как это не могла говорить Не могу в это поверить , честно .
— вот так , не могла . Я ходила в этом интернате , мычала и ничего не понимала . Там вокруг у всех слюни текли изо рта и я с ними . Меня дедушка забрал оттуда . Я выросла , замуж вышла и уехала в Якутию . Там и живу . Знаешь , всю жизнь проработала на заводе , где алмазы обрабатывают , чтоб они сверкали . Зарабатывали хорошо . Жизнь наладилась , но нелюбовь матери не давала мне никогда расправить плечи . А у нас на заводе начальница была , хорошая женщина . Она мне каждый божий день говорила : ты моя умница, ты моя красавица .. И у меня крылья выросли .. Вот послал мне её бог , и я расцвела , видишь
— вижу ! — я уже стою распахнув совиные глаза и не отрываю от неё взгляд .
— жизнь началась другая у меня , счастливая . Муж , дети , достаток . А потом эти алмазы чертовы сделали своё дело . Я их облучала , а они меня. А врач мне сказал : иди , прощайся со всеми , конец тебе . Такой шок , ты не представляешь ! Я плакала — плакала , а потом решила — хер вам всем ! Знаешь , эти химии такие тяжёлые и дорогие очень , но я выдержала . Я худющая была , волосы все выпали , у меня ведь длинные были , блестящие , до пояса . Щас покажу фото .
— тебе очень идёт эта стрижка , честное слово ! Ты такая красивая и модная! Я в этом разбираюсь , поверь мне. — я забываю обо всем и уже не могу оторваться от этой сильной красавицы .
— нет , я отращу волосы! Я ещё , знаешь , сына хочу родить , а врач говорит — забудь ! Ну, он меня уже хоронил, но он же потом и вытащил . Я ему очень благодарна , он- Бог!!Знаешь , какая у Бога фамилия Евсеев . Бог Евсеев ! Я на него молюсь .
— господи , сколько ж ты натерпелась , милая моя, как хорошо , что все позади !
— не факт , Бог сказал , что может случиться рецидив . Но я себя отлично чувствую и полна сил , стою вот дождем наслаждаюсь . Ну, мне пора, мне ещё почти 6 часов лететь в свою Якутию . Ты тут не грусти без меня, все будет хорошо! Меня , кстати , Наташа зовут .
Мы обнялись на прощанье , как близкие подруги . И она ушла .
Я стояла и думала : я считала себя сильной , спаянной из железа , а мне зачемта послали отважную и прекрасную Наташку .
Мы никогда с ней больше не увидимся , но отчего — то этим дождливым осенним вечером мне стало теплее от того, что в холодной Якутии есть отчаянный борец Наташка. Не болей , моя хорошая! Я буду молиться за тебя . И просить , чтобы ты смогла родить сына .
Ты сможешь !
Так странно , десять минут общения с незнакомым человеком , а ты думаешь о нем который день и мысленно желаешь ему счастья и здоровья .
Елена Трухачева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *