— Завтра встаю рано. — сообщил Вася Мисютин своей жене Ире.

 

- Завтра встаю рано. - сообщил Вася Мисютин своей жене Ире. - Хватит. Надоело работать по ночам. Надо менять график. Вася работал видеографом дома и сам определял жанр работы. Все чаще она

— Хватит. Надоело работать по ночам. Надо менять график.
Вася работал видеографом дома и сам определял жанр работы. Все чаще она получалась во вторую, а то и в третью смену.
Ира недоверчиво покосилась в сторону мужа.
Второй год Вася клялся и божился, что станет жаворонком, но дальше слов дело не шло. Однако в этот раз он был настроен решительно.
— Все! Заведу будильник. Встану в 6. Уйду с работы в 19:00, как все нормальные люди. Главное, встать в 6, встать в 6. — повторил несколько раз он.
— Ладно. — сказала Ира. — делай, что хочешь. Только меня не буди. Я все равно не смогу встать в 6.
Ира писала статьи и делала это преимущественно по ночам.
— Я с ума сойду. И вообще, я — сова. — обозначила она свое право на самоопределение.
— Ну, как хочешь. Но вообще вставать рано — это полезно. Это гармонично для человека. Это…
— Да перестань ты! Делай, что хочешь, только меня не трогай.
— Ну, и пожалуйста. А я встану в 6 и моя жизнь будет иной. Да. Точно… Подумать только, сколько я успею сделать, сколько солнечного света увижу… как вырастет моя эффективность! И здоровье! — мечтал вслух Вася. — Витамин Д, он же..
— Ой… — скептически произнесла Ира.
— Я поставлю будильник! Клянусь! Я заведу на побудку браслет! Я… я… я представлю стрелки на 6 часах проснусь — так в интернете писали.
— Ну-ну. — протянула Ира и вздохнула.
— Ты не беспокойся, спи дальше, я тебя не разбужу. Тихонько возьму вещи и выйду в другую комнату, чтобы не мешать. Я уже и чайник туда вынес. Попью чайку, поработаю. На заре… — сказал Вася и умилительная улыбка расплылась на его лице.
Готовясь к новой жизни Вася позволил себе лечь возмутительно рано, до двенадцати. Поцеловал жену в лоб, натянул на глаза повязку и тут же мирно захрапел.
Ира, как обычно, работала до трех ночи, пила кофе и стучала по клавишам, а когда закончила, тихонько нырнула в постель, радуясь, что отказалась принимать участие в новых странных экзерсисах мужа.
Утром Иру как-будто подкинуло на кровати. Она посмотрела на часы, они показывали 6. Не веря своим глазам, Ира закрыла и снова открыла их. Сна, как и не было. Голова у нее болела. За ухом что-то щелкало.
Она повернулась вправо: рядом на подушке с блаженной улыбкой на лице, причмокивая губами во сне, лежал муж. Повязка у него сползла. Выключенные будильники молчали.
Дарья Исаченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *