Как мой друг крестьянин-Юра из Новичихи в краевой столице медицинскую помощь получал

 

Как мой друг крестьянин-Юра из Новичихи в краевой столице медицинскую помощь получал В многострадальной нашей русской деревне не осталось практически ничего, что принесла туда с собой безбожная

В многострадальной нашей русской деревне не осталось практически ничего, что принесла туда с собой безбожная власть большевиков — школ, больниц, домов культуры, библиотек. Божная же власть, цепко удерживаемая ручонками внуков строителей коммунизма, извела на нет все достижения века двадцатого и смачным пинком выкинула селянина туда, где ему и положено быть — в век девятнадцатый, а скоро, их мощными стараниями, несчастный труженик-кормилец и вообще сгинет, немного ему осталось.
Где-то с месяц назад Юру крепко прихватило. Согнулся, а разогнуться уже не смог. В спину и ногу вступило так, что по дому пришлось ползком передвигаться. Да и не мудрено. Уж пятьдесят, а вкалывает Юра с детства и не по детски. Тут коровы, там свиньи, там огород, там сарай новый сколоти, там баню перестрой, вскопай, вспаши, накоси, накошенное скопни и домой вывези, сына жени. дочь выучи. А на что На работе зарплата смешнее смешного, вот и держит скотины полон двор, чтобы женить-учить, самим как-то жить.
А организм не железный, конечно же. Он рано или поздно говорит — стоп, хозяин, я больше не могу. И хозяин везёт свой организм в больницу, в надежде, что ему там помогут. В свою, сельскую больницу, которую дооптимизировали до такой степени, что получить приличную медицинскую помощь там стало невозможно. Ну что-то там покапали, ну покололи. Нет толку. Обследовать Юру нашего надо, да не на чем. На триста вёрст земля выжженная, а не медицина. На тебе, мил человек, талон в краевую столицу, орденоносный город Барнаул, может там тебе чем-то и помогут. А у нас нечем. У нас тут и отопления нет пол октября, не смотри, что своя котельная есть. Как тебе ехать, когда тебя крючком загнуло Извини, не наши проблемы. Скушай «пенталгина» и поезжай с Богом. Именно с Богом, потому, что нам ты никому не нужен.
И Юра едет в Барнаул за 250 километров. В краевую поликлинику, куда со всего нашего края,(а край у нас бооооольшой -600 километров в длину и 400 в ширину, или наоборот) съезжаются страдальцы, которых некому и негде больше обследовать и лечить ни в городах края, ни в райцентрах.
А жена с ним не может поехать. Работа и хозяйство нужно кормить дважды в день. Пачку обезболивающих выпил и поехал Юра за медицинской помощью.
Приехал, к врачу пропал, а тот ему и говорит.
-Я, Юра, не волшебник, на глаз не определяю, что там у вас внутри происходит. На тебе направление на МРТ, пусть они тебя там внимательно изучат, а с результатом ты уже ко мне придёшь. Нет, у нас в нашей замечательной краевой поликлинике, в которую несчастные больные люди едут за сотни вёрст МРТ давно не работает, что ты. Надо ехать. Или идти, если найдёшь.
Адрес сказал и даже ткнул пальцем в сторону, где стоит тот МРТ. А Юра города вообще не знает. И ещё у него инвалидность по зрению. Трудно сориентироваться.
Но, слава Богу, есть друзья (с). Друзья сказали Юре :»Юра, не ссы! Мы сейчас вызовем тебе такси, ты всё сделаешь и на такси же обратно вернёшься к своему доктору».
Ха-ха. Аппарат по адресу Змеиногорский тракт 110 корпус два тоже не работал и Юру выпнули по следующему адресу. Юрины друзья вызвали ещё одно такси и Юра поехал в район Вагоно-Ремонтного завада на бульвар 9-го января, где Макар телят не пас и там его приняли и даже сделали ему МРТ. (Сам бы он не нашел, да и искать не стал, махнул бы рукой и обратно уехал).
Ну а дальше экшн.
— Владимирна! Владимирна! У тебя деньги есть!
— Юр, есть, что случилось
— У меня деньги пропали, 15 тысяч. Лежали во внутреннем кармане, я оделся после МРТ, там тысяча лежит и всё… Займи мне денег МРТ оплатить.
Нормально полечился человек в городе Барнауле. Проехал под триста вёрст с больной спиной, намотался-наждался везде и денег у него в кармане не стало вдруг. Да не в привокзальной беляшной, а в приличном чистеньком медцентре.
— Юр, а кто там возле твоих вещей был Поближе к ним подойди!
— Да, подошёл.
И начинаю в трубку орать.
— Стой возле них на месте и никуда не отходи ни на секунду! Ни на минуту! Я выезжаю, приеду уже с полицией! Смотри за ними в оба. Обокрали мужика! Видят, что деревенский и посмотри, что творят!
За пять минут до моего приезда деньги «чудесным образом» нашлись. Выпали деньги. Из застёгнутого кармана выпали, да так затейливо упали, что пятитысячные пропали, а тысячная бумажка осталась.
И нашлись тоже интересно. В маленьком предбанничке, где Юра раздевался, а потом на сто раз на коленях по полу прополз в поисках и нашлись. И слава богу. Это, чтобы Юра не скучал, я так полагаю, а не из-за злого умысла.
Когда Юра с результатом МРТ вернулся в поликлинику, предсказуемо выяснилось, что его доктор уже ушёл и прийти нужно будет завтра.
А завтра Юра сидел и ждал четыре часа и вот только что вышел из кабинета врача.
Через неделю ему нужно приехать на операцию.
«Хорошо. Удобно. Быстро». Один приём врача и одно исследование — полтора суток. В городе, где, слава Богу есть хоть кто-то, кто вызовет тебе такси и пустит переночевать.
Его дети уже выросли и уехали в город. Там есть больницы и школы, там есть кинотеатры (а в Новичихе кино крутили при большевиках, было дело) и им не нужно будет, скрючившись, ехать сотни километров, чтобы посмотреть из-за чего же так болит их натруженная спина.
А ведь была в райцентре Новичиха прекрасная больница и отличнейший роддом. И санавиацией в город отправляли только самых-самых тяжёлых больных, с остальными справлялись сами. А к Сергею Анатольевичу Зеленскому, акушеру-гинекологу по имени бог ездили обследоваться и рожать со всех окрестных районов. Теперь везут всех в Барнаул. А родить-то нельзя погодить, что за эти 250 км случится, Бог весть. Между Новичихой и Поспелихой, допустим, кусок дороги километров в сорок такой, что там родить можно даже будучи абсолютно не беременным.
Так что, Юрик, зашивай деньжата свои трудовые в трусы и не кашляй.
Хорошо иметь домик в деревне (с)
Ульяна Меньшикова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *