Такие вопросы возникают постоянно, я расскажу на примере одного отца (моего клиента

 

, которому удалось добиться решения суда об определении с ним места жительства ребенка. Решение тем более удивительное, что ребенок был маленький и женского пола (девочка 5 лет). Такое под силу далеко не каждому отцу, учитывая мощь государственной машины, которая считает, что ребенка должна воспитывать мать- и точка. Но тем не менее. Самое главное- ребенок физически находился с папой, в доме папы, с детства, там и была прописана. Мама была из другого города и периодически ездила навестить родных (чаще, чем это предполагает здравый смысл), при этом не всегда с дочкой. Дочь оставалась дома, ей занимался отец.
В доме отец создал для дочери сказочные условия, и сказочную мебель, и домик во дворе. И собаку завел специально для нее (все это важно).
Чтобы больше времени посвятить воспитанию дочери, отец официально перевелся на неполный рабочий день, о чем у него была справка.
Отношения отца с его собственными родителями были прекрасные, родители внучку обожали, много ею занимались (не просто сидели с ней рядом, а водили в парки, кружки, на экскурсии), девочка отвечала им любовью.
Девочка ходила в частный детский сад и разные кружки, ее туда отводил отец или его родители, но не мама.
Здоровьем ребенка занимался отец, он водил дочь в поликлинику, в бассейн и т.д.
Когда между родителями стали возникать конфликты (и речь еще не шла всерьез о разводе, но жена уже кричала- уеду и заберу ребенка!), именно отец сам пошел в органы опеки «посоветоваться, как уберечь ребенка».
Опека дала контакты местного психолога, отец стал водить дочь на занятия к психологу.
Повторюсь, отец не жалел на ребенка времени и сил, отдавался весь воспитанию дочери, очень ее любил.
Когда дело дошло до развода, что увидел суд:
-справки из садика, кружков, поликлиники, бассейна, что ребенком занимался только отец;
— свидетельские показания многочисленных соседей о том же, а также о частых отъездах матери без ребенка.
— справку с работы, что отец достаточно имеет времени для ухода за ребенком, т.к. работает неполный день.
— характеристику с работы же, что отец во всех отношениях прекрасный человек.
— заключение психолога о том, что ребенок сильно привязан к отцу и его родственникам и не рекомендуется менять место жительства ребенка, т.к. это может повредить ее развитию и психологическому комфорту.
— заключение о том, что условия в доме отца для ребенка созданы самые распрекрасные.
Мама же не смогла предоставить ничего, кроме воплей, что она мать. К тому же регулярно была поймана на лжи (предоставляла липовые справки, которые мы опровергали). Да и девочка к ее родителям вовсе не была привязана, что тоже важно.
В итоге даже представитель опеки, охая и вздыхая (как сейчас помню эту картину), сказала, явно против своего желания, что не рекомендует менять место жительства ребенка. Так что по решению суда девочку оставили с отцом. Мужчина, конечно, очень сильный духом. (И хитрый..)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *