Мы все с вами были детьми

 

Мы все с вами были детьми Никого не миновала чаша сия. Никто не без греха. И каждый из нас, братья и сёстры, обязательно сталкивался в детстве с классическим и непреодолимым «Что значит Колька

Никого не миновала чаша сия. Никто не без греха. И каждый из нас, братья и сёстры, обязательно сталкивался в детстве с классическим и непреодолимым «Что значит Колька так делает! А завтра твой Колька с крыши прыгать начнёт, ты тоже будешь! Ну ка быстро домой!» льющимся из мудрых уст взрослых. «Я покупаю тебе это сейчас, но это на день рождения!» гулко грохочет по закоулкам памяти. И ты стоишь, маленький и глупый, и понимаешь, что если согласишься, то на день рождения останешься без подарка, но всё равно соглашаешься, потому что маленький и глупый.
И вы знаете, братья и сёстры, я достаточно рано понял крамольное никакой мудрости за взрослыми нет. Абсолютно! Это чудовищное открытие, братья и сёстры, но это так. Большинство взрослых просто туповатые, плохо выглядящие дети, старательно повторяющие тошнотворные рассказы про прыжки с крыши и прочую чушь.
«Вырастешь-узнаешь!» — отмахиваются они. «Вот будут свои дети поймёшь!» — оправдываются они. «Я с тобой ночей не спала, а ты…» шантажируют они! «Да в кого ты только такой уродился! Отец, ты только погляди на него!» негодуют они.
Я вырос. Я сейчас сам взрослый. Но я помню то, что обещал сам себе, будучи ребёнком, братья и сёстры. Я обещал ни слова не говорить своим детям про Кольку и про его опасные манипуляции с крышей.
Нет. Я не приветствую вседозволенность. Но если чего-то делать не стоит, я объясняю, почему этого делать не стоит. Без помощи Кольки и прочих страшилок.
И я не использую безотказный приём, выторговывая у ребёнка подарок, который как бы сейчас, но на самом то деле совершенно не сейчас. И всей этой остальной блевотины, нафталиновой дряни, совершенно невыносимой и безобразной словесной шелухи я не использую в общении с детьми.
Я не самый лучший отец, братья и сёстры. Но я не рассказываю про Кольку. И мои дети мне за это благодарны. Они воспринимают меня как друга, а не как взрослого. И это дорогого стоит.
И я смотрю на некоторых своих знакомых, которые кричат своим детям про Кольку и крышу, и не понимаю, зачем они напихали в себя всё это дерьмо, и теперь оно льётся из них по поводу и без. Зачем они копируют своих родителей, продолжая этот вечный цикл.
Когда и как происходит эта трансформация, какие демоны нашёптывают нормальным с виду людям всё бросить, поехать в тёмный лес, выкопать там старый бабкин сундучок и выпустить из него на волю ненавистные мудрости и поучения На каких заброшенных кладбищах проводят они свои шабаши, передовая из старых, натруженных рук в руки молодые и новые те самые жухлые вожжи, которыми они якобы ведут своё воспитание подрастающих поколений Где источник этого древнего зла
Не взрослейте, братья и сёстры. Помните, что обещали себе в детстве. Подарок не может быть сейчас. Если он сейчас, то на день рождения он должен быть тоже. В этом вся суть. Иначе Колька так будет вечно прыгать со своей чёртовой крыши, перечёркивая этим любые, пусть даже самые невинные и добрые начинания. Не взрослейте, братья и сёстры.
Яков Хренов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *