Как-то год назад договорилась с друзьями сходить на выставку в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина

 

Как-то год назад договорилась с друзьями сходить на выставку в Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина Билеты были куплены, осталось только успеть до закрытия. Это самое

Билеты были куплены, осталось только успеть до закрытия. Это самое сложное. Как назло, на работе задержалась, потом в дороге какие-то приключения украли моё бесценное время. В итоге мои друзья были уже на выставке, а я опоздала на пять минут. На вход музей закрывался в 8 вечера.
Прибегаю я такая вся взлохмаченная к воротам Пушкинского музея, часы на руках показывают 20:05, калитка и ворота на территорию музея закрыты. Темнота. Фонари потушили. Ни души. Но разве всё это может остановить человека, который одержим потребностью просвещения Билет жжет карман. Настрой скрасить вечер прекрасной живописью из миролюбивого перерос в воинственный.
Несмотря на модельные туфли и платье, я решила «перешагнуть» закрытую калитку. Благо рост позволяет. Перемахнув через забор, я оказалась на территории музея.
Чем ближе к зданию я прокрадывалась в потёмках, тем решительнее из темноты на меня наступали оголённые мраморные красавцы. То ли они поддерживали моё стремление насладиться выставкой, то ли осуждали мою дерзость. Но мне было не до них. Надо было во что бы то ни стало проникнуть в здание музея.
Величественные врата в храм искусства были заперты. Грустно постояв около закрытых дверей, я робко постучала. Ответа не последовало. Обратно перелезать через забор…учитывая, что я незаконно проникла на территорию музея, находящегося в центре Москвы, за забором слышались сирены патрульных машин. Нет, не вариант.
Понимание, что отступать некуда, придало мне сил. Стучать в запертую дверь я стала решительнее и громче. Вложила в этот стук всю мольбу. И была услышана! Сердобольная пожилая дама, страж музейного покоя и порядка, приоткрыла дверь.
В её голубых чистых глазах читались ужас и смятение:
— Вы кто Как вы сюда проникли
— Я человек, который очень хочет попасть на выставку, — слёзно призналась я.
— Скорее заходите! Пока нас не увидели. Тут же везде камеры и охрана. Мы с вами нарушаем закон.
Мне стало неловко от того, что я невольно сделала эту порядочную даму своей сообщницей. Потому я просочилась в маленькую щель, словно музейное приведение, и с благодарностью пожала старческую, но очень тёплую руку пустившей меня служительницы музея.
— Спасибо! Вы меня спасли! И подарили мне время, которое я спешу потратить на наслаждение прекрасными картинами!
— Вы сумасшедшая! — искренне воскликнула дама.
— Возможно…но зато счастливая, — ответила я и рванула в сторону нужного мне зала, где встретилась с друзьями и прекрасными картинами.
Вечер удался.
P.S. А вы на что готовы ради искусства
Кира Дмитриева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *