Ты, что, решил сняться в фильме про зомби-апокалипсис спросил директор, перебирая мой отчёт

 

Ты, что, решил сняться в фильме про зомби-апокалипсис спросил директор, перебирая мой отчёт Нет, с чего Вы взяли С того, что ты белый, словно пена на гребне волны. Я где-то слышал, что такая

Нет, с чего Вы взяли
С того, что ты белый, словно пена на гребне волны. Я где-то слышал, что такая бледность следствие болезни.
Какой болезни
Не знаю, я же банкир, а не врач. Директор встал из-за стола и начал ходить по кабинету. Фрэнк, ты мой любимый аналитик, моя долларовая акула, изведывающая финансовые глубины в поисках прибыли. Я не хочу, что бы с тобой случилось что-то плохое, поэтому возьми-ка отпуск и сходи к врачу.
Но, шеф, работа
Подождёт. Здоровье важнее.
Ладно, как скажите, босс.
И чтобы духу твоего тут не было в течение двух недель.
Я направился в поликлинику прямиком из банка. Терапевт принял меня и сказал, что нужно посетить кардиолога, и что бледность, скорее всего, возникла из-за болезни сердца. Как выяснилось, он был прав. Кардиолог сделал узи и выявил сердечную недостаточность, вызванную серьёзным заболеванием. Из его слов я также понял, что болезнь неизлечимая. Но жить буду. Для этого мне нужно отдохнуть от нервной работы в спокойных условиях. А ещё, отказаться от табака и алкоголя. Жаль, ведь если бы не эти антидепрессанты, смерть бы уже давно настигла меня.
Я решил не играть в кости с судьбою, и последовал советам врача: снял домик в маленьком посёлке, славящимся своим спокойствием и тишиной. Посёлок находился далеко от города и был ограждён морем и горами. Я прибыл туда и заселился в свободный домик.
Заварив чашку горячего чая, я подошёл к окну и увидел нечто странное. Помимо сильного ветра и листьев, грациозно танцующих под барабанящий дождь, на площадке, усыпанной подстриженной травою, сидела девушка и радовалась летнему ливню. Выглядела она небогато: на ней было лишь слегка порванное платье и поношенные сандалии.
«Вероятно, этот посёлок рекомендуют ещё и душевнобольным», подумал я.
Отойдя от окна, я сел на диван и включил телевизор. Листая каналы, в поисках передачи про экономику и рынки, я услышал, как кто-то стучится в дверь. Сначала я не хотел открывать, но стук не прекращался. Тогда я подошёл к двери и отперев, увидел перед собою промокшего гостя в порванном платье.
Здравствуйте, меня зовут Алиса. Я ваша соседка, живу напротив.
Добрый день, очень приятно, я Фрэнк.
Приятно познакомиться, Фрэнк, улыбаясь, она протянула мне мокрую руку и я пожал её. Затем, она развернулась и побежала вприпрыжку, размахивая руками под дождём.
Бывают же странные люди! Живут в своём мирке, сотканном из детских фантазий и призрачных иллюзий, будто всё вокруг сказка. Но это далеко не так. Послушать хотя бы эту ведущую новостей, которая говорит о небывалом кризисе и безработице в стране. Миллионы людей выброшены на улицы. Зарплаты задерживают, семьи сидят без денег им нечем оплатить жильё. И только мы банкиры, смотрим на это стеклянными глазами и попиваем дорогое вино. Правда, в моём случае зелёный чай.
Наслушавшись вдоволь бессмысленных прогнозов, я отправился спать.
Большую часть следующего дня провёл за чтением книг. Потом, отложив книги, взглянул на часы и обнаружил, что уже вечер и пора бы прогуляться во дворе. Выйдя во двор, я увидел девушку, сидящую на скамье под навесом. Она тоже заметила меня и позвала к себе.
Чудесный вечер, сказала Алиса, теребя в своей руке листик.
Как по мне, такой же вечер, как и остальные.
Остальные тоже чудесные.
Как знать, сказал я сев на скамью. У вас поэтический взгляд.
Какое громоздкое слово «поэтический». Вы писатель
Нет, я банкир. Работаю аналитиком в инвестиционном банке.
Звучит интересно и в то же время скучно. Вы, наверно, живёте в мире цифр
Да. Я считаю, что цифры всегда отражают реальность такой, какая она есть.
А я считаю, что мир цифр придумали скучные люди, которым нет дела до настоящей красоты.
И которые не бегают под дождём, размахивая руками, добавил я.
Алиса хихикнула.
Простите меня за такую странность. Просто я люблю дождь и ничего не могу с собой поделать. Он словно добавляет новых красок в этот и без того прекрасный мир.
Прекрасный удивился я. Взгляните на того человека, я указал пальцем на бедолагу, который сидел на обочине, держа в руках табличку с надписью: «подайте на лечение» Вот, как выглядит настоящий мир. И если вы решитесь смотреть на него, сквозь призму поэзии и беспросветной любви, а не сквозь призму скептицизма и хладнокровия, то несомненно окажитесь рядом с этим изгоем.
Как вы циничны. Неужели вам не жалко бедняка
Нисколько. Я не люблю бессилие. Более того, если человек оказался по ту сторону светской жизни, значит он дурак. Бывает, конечно, не везёт. Но позвольте, каждый из нас терпел удары судьбы. Жизнь случалась с каждым, тут нет исключений. И если человек не дурак, умеет пораскинуть мозгами, сказать себе, что где-то ошибается, то он непременно найдёт выход из любой, даже самой ужасной ситуации, я повернулся к Алисе. Так что знайте: тот бродяга дурак, а помогать дуракам худший из всех пороков.
Как это жестоко. Неужели банкиры настолько бесчувственные создания удивилась Алиса.
Есть лишь три чувства: секс, голод и сон. Остальные мешающиеся производные от вышеперечисленных. И чем скорее вы избавитесь от производных, убьёте в себе любовь, ненависть, страх, сострадание и всё в таком духе, тем будет лучше для вас.
Простите, Фрэнк, но я не хочу становится бесчувственным биомеханизмом. Я считаю, что чувства это наши глаза. Без них мы не сможем наслаждаться жизнью. Вы же предлагаете зрячему променять его зрение на тактильную трость. Стать слепцом и лишить себя красоты этого мира.
Она взяла меня за руку, и я взглянул в её голубые глаза.
Видите, Фрэнк
Над двором сгустились тучи и первые капельки дождя забегали по асфальту.
Алиса вышла из-под навеса и встала под дождь. Я машинально потянулся в карман за сигаретами, но потом вспомнил, что больше не курю.
Смотрите, там котёнок бежит прихрамывая. Она указала рукой на клубок рыжей шерсти, который тщетно пытался спрятаться от ливня.
Алиса, вернитесь под навес, вы же заболеете, сказал я.
Что вы, нужно помочь котёнку. Она побежала за котом, и, взяв его в руки, принесла под навес.
На что он вам сдался
Я назову его Фрэнки-младший, сказал Алиса, прижимая к себе малого.
Я скривил улыбку.
Интересное имя. Но Вы задумывались над тем, что домашнее животное это лишние издержки За ним же нужно ухаживать.
По правде говоря, зарабатываю я немного, но на котёнка хватит.
А где Вы работаете
Фрэнк, давай на ты.
Хорошо.
Я работаю в прачечной, сказала Алиса.
Значит, ты прачка
Да. Сеть прачечных «Чистое бельё», слышал о такой
Кашель внезапно настиг меня. Я не знал, что ей ответить. Стоило ли говорить, что я знаю эту компанию лучше, чем она сама
Кажется, стирал там свой костюм однажды.
И как улыбнулась Алиса.
Дороговато, сказал я, глядя на бедняка на обочине. Тот не сдавался несмотря на дождь.
Да уж, дерут они знатно. Поэтому я и гуляю под дождём, пошутила Алиса. Природа делает за меня часть работы.
Чтобы сэкономить на коммунальных услугах, она гуляет под дождём, который, видимо, идёт здесь часто, и ещё умудряется шутить об этом.
А когда нет дождя, хожу на пляж, добавила она. Море так расслабляет после тяжелой работы.
Вечер подкрался незаметно. Котёнок в руках Алисы замурлыкал. Капельки стекали с навеса, и одна из них упала котёнку на голову.
Что ж, нам пора, улыбнулась Алиса. Она так часто улыбается. До встречи, Фрэнк. Приятно было познакомиться.
Алиса направилась к своему дому. Дойдя до двери, она развернулась и помахала мне рукой. Я улыбнулся и помахал ей в ответ. Потом встал со скамьи и пошёл к себе. Войдя внутрь своего дома, я поймал себя на мысли, что впервые за долгое время улыбался.
На следующий день мы встретились в то же время. Сначала посидели на скамье, а потом пошли гулять вдоль пляжа. Пляж был из гальки, и Алиса умудрилась подвернуть ногу. Мне пришлось нести её до дома, вместе с кучей камней, которые, если верить её словам, очень редкие, хоть и тяжелые.
Затем мы встретились ещё раз. К слову, встречи эти происходили негласно. Мы даже не договаривались о них. Я просто выходил вечером на прогулку в одно и то же время и по воле случая встречал её. В благодарность за мою помощь, она научила меня стирать вещи в море и разводить костёр при помощи камней.
Где-то через неделю после нашей первой встречи, она привела меня на возвышенность, с которой просматривался весь горизонт. Под возвышенностью находились скалы, омываемые голубыми волнами. Белая пелена то прятала их под собой, то обнажала вновь, после чего они блестели, точно алмазы. Я наслаждался красотой и даже забыл о работе.
Куда вашим цифрам до такого, сказала Алиса.
Да уж, согласился я. Ни один график в мире не сравнится с этим. Но с другой стороны, графики приносят мне больше пользы, чем натюрморты.
Ты любишь свои графики
Ну как люблю просто они меня хорошо кормят.
Ах, да, вспомнила, Фрэнк не из тех, кто признаёт любовь, оперевшись локтями на траву, она разглядывала облака. А я вот признаю. Когда-то давно, когда я была маленькой девочкой, родители подарили мне скрипку. Я влюбилась в неё с первого взгляда и целыми днями, после уроков, репетировала, сначала сама, а потом со своим преподавателем. Он разглядел во мне талант и со временем, когда мне стукнуло двадцать, выкроил место в оркестре. К тому моменту, я занималась игрой десять лет без перерыва. Членство в оркестре воодушевило меня и я стала репетировать каждый день до боли в руках. Боль постоянно преследовала меня, но я не сдавалась. И вот, в один прекрасный, когда мы давали концерт перед многотысячной аудиторией, мне разрешили сыграть соло.
Соло перед многотысячной аудиторией вымолвил я.
Но за день до концерта, Алиса сделала паузу, всматриваясь в облако, у меня обнаружили артрит. Кисти рук отказывались слушаться. Я вышла на концерт и с больными руками сыграла самое худшее соло в истории, после чего, ушла из оркестра и забросила скрипку навсегда. Из-за этого, у меня случился нервный срыв и некоторое время я лечилась в психиатрическом диспансере. Затем, по совету врача, переехала сюда. Мне здесь понравилось, и я решила взять жильё в ипотеку, Алиса сделала глубокий вдох. После того случая прошло много времени, но любовь моя все ещё жива. Каждый раз, когда идёт дождь, я выхожу на улицу и воображаю, будто играю на скрипке.
Я бы хотел послушать твою игру.
Алиса рассмеялась.
О, Фрэнк, где же ты был всё это время.
А как же ты с артритом в прачке работаешь
По чуть-чуть. В половину объёма. Из-за этого мало платят, но сейчас везде так. Главное, что пока меня не уволили с работы, я могу платить за дом и жить в этом прекрасном месте, Алиса смотрела на багровый закат. Единственное, о чём я жалею, так это то, что я не получила другого образования, и теперь, кроме прачки меня никуда не берут, да и та в последнее время немало сотрудников уволила. Но я не отчаиваюсь, она обвела рукой море и скалы, природа успокаивает меня, не даёт сорваться.
Морской ветер окутал нас с ног до головы. Я заметил, как Алиса корчится от холода и подал ей свою куртку.
Учиться никогда не поздно, сказал я.
Ты не знаешь каково это, взобраться на вершину горы, и сорваться перед последним рывком. Ты падаешь с высоты, после которой невозможно подняться.
Чтобы не сорваться, я и отрёкся от всего, что мне мешает. От любви, друзей, бессмысленных развлечений, от всего, что пожирало моё время, точно голодный гепард при виде антилопы. Я рос один, в окружении книг и изредка, таких же единомышленников, как я. Целыми днями, почти как ты играла на скрипке, я постигал экономику, даже по выходным, когда страна отдыхала, я корпел, благодаря чему оказался в лучшем банке, который только есть на сегодняшний день. Чтобы превратиться в банкира, я стал холодным скептиком, которому чуждо понятие морали, долга и привязанности. Я стал видеть во всём только подвох и выгоду, и это позволило мне выжить, даже когда на вершине дул сильный ветер, и я думал, что вот-вот сорвусь.
Я видела, каким ты бледным был, когда приехал. Тогда ты как будто лишился души. Но сейчас, порозовел, словно вновь обзавёлся ею. Что ж, поздравляю, мистер банкир, вы превратились в человека.
И вправду. Я чувствовал себя превосходно, и даже не заметил, как прошла моя бледность. Но такое состояние пугало меня. Я понимал, что оно проистекало из моих чувств к Алисе. Она словно проделала дыру в айсберге моего сердца, который я старательно возводил в течение всей своей жизни. А я не привык к такому. Привязанность не заканчивается хорошо. Доверие всегда оборачивается острием в спине. Как и в былые времена, я должен убить это чувство.
Но с другой стороны, Алиса не из тех, кто общается со мной ради денег. Ей просто нравится моё общество, а мне нравится она.
Фрэнк, я знаю: счастье конечно, сказала Алиса. Она понимала, что мне придётся уехать.
Я сорвал цветок и подал ей.
Я вернусь и ты сыграешь мне на скрипке. А пока сохрани этот цветок, чтобы не забыть обо мне.
Алиса улыбнулась, но ничего не ответила.
На следующий день я вернулся в банк. Директор с сигарой во рту встретил меня со словами:
А вот и моя долларовая акула! Он пожал мне руку и добавил: Я прочитал твой отчёт, ты предлагаешь распродать все активы компании «Чистое бельё». Эта сеть прачечных почти полностью принадлежит нашему банку и уже давно не приносит прибыли! Вот те новость, а я и не знал! Что ж, Фрэнк, продавай всё, что есть. Этому миру больше не нужна такая компания.
Я вспомнил, что так и не рассказал об этом Алисе.
Но, босс, люди лишатся работы, сказал я.
Он рассмеялся.
Это говорит мне тот самый Фрэнк, который у бедного последний доллар отнимет. Тот-то я вижу, что ты порозовел и чувство юмора с собой привёз, молодец. А теперь давай, сделай дело, согласно своему же отчёту. Наш банк только выиграет от этого, он подошёл ко мне и сказал шёпотом: А ты получишь хороший барыш.
Сердце заколотилось с бешеной скоростью. Мне пришлось отдать приказ своему отделу о продаже всех активов компании. Это обанкротило её в ту же секунду и стёрло с лица земли. А вместе с ней и тысячи рабочих. Ещё никогда в истории, финансисту не были так противны деньги, как сейчас мне.
Сразу после банкротства, компания подала на нас в суд. Три дня я мучался с судебными исками. Затем, наконец-то освободившись от этой волокиты, я, как и обещал, собрал вещи, и отправился за Алисой.
Приехал вечером четвёртого дня. Подбежав к её дому, обнаружил, что он опечатан. Она брала его в ипотеку и поэтому, когда Алису уволили с работы, банк решил, что она не сможет оплатить жильё и не медля её выселил.
Я достал из кармана телефон и размахнувшись, разбил его об асфальт.
Придурок! кричал я. Ну как можно было забыть обо всём! Я так загулялся, что не подумал ни об отчёте, ни об отъезде, ни о номере её телефона! Мне казалось, что я просто вернусь и увезу её с собой. Как в сказке.
Но Алиса уехала. Своими руками, я лишил её собственного оберегающего мирка, который она так старательно ткала, чтобы защититься от суровой реальности. Но реальность была такова, что теперь и я сорвался с вершины той самой горы, упав прямиком под дверь её дома.
И только цветок, оставленный ею на коврике, служил мне напоминанием о нашей встрече.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *