Вчера Ваня внезапно совсем собрался отплывать со своего острова.

 

Вчера Ваня внезапно совсем собрался отплывать со своего острова. Утром не просыпался, зубы сжаты, глаза полуоткрыты, на лице такая особенная тень.Доктор велел мне вливать ему в стому воду

Утром не просыпался, зубы сжаты, глаза полуоткрыты, на лице такая особенная тень.
Доктор велел мне вливать ему в стому воду понемножку, а еда — сказал он — уже не так важна.
Когда ты, как кажется, уже совсем готов к смерти близкого, ты уже столько раз это принимал, ты уже даже, будем честными — этого ждёшь, в самый решительный момент из углов выползают маленькие вещи, как это там «these foolish things», которые тебя уязвляют в самое сердце, суки.
Вот перчатки, в которых никогда не будет его рук. Вот кепка, в которой никогда не будет той самой головы. Вот, в конце концов тюбик зубной пасты — он попросил его купить, когда мог почистить зубы, и ты, как идиот, думаешь, что какой-то тюбик зубной пасты станет его последним и не успеет кончиться.
Ты отпускаешь человека, но его вещи не отпускают тебя.
Не успеет кончиться вкусная еда, которую, чтоб его порадовать, принесли друзья. Вот лежит в холодильнике треть огромного чизкейка, который принесла подруга пару дней назад, потому что каждый день Ваня просил покупать чизкейк — вот она и решила сразу килограммовый принести. Чизкейк Ванин фетиш, это знают все, кто знает Ваню.
И вот этот чизкейк лежал вчера, делая мне больно одним своим присутствием.
Сегодня Ваня приоткрыл глаза.
Я ввела ему водички в гастростому.
— Может, кофе с чизкейком — Спросила зачем-то, на автомате.
— Да… — Слабым голосом ответил Ваня.
И доел чизкейк, запивая через трубочку кофе с молоком.
Если бы я была Куртом Воннегутом (а это наш с Ваней любимый писатель), я бы написала, что на над могилой героя установили камень, на котором выбили надпись:
«Душа — Господу. Чизкейк — никому!»
Мария Стрельцова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *