Был у меня сосед в подъезде Виталька

 

Преступник в четвертом поколении. Прадед его сидел при Сталине. Дед при Хрущёве. Отец при Брежневе. Мы всегда восхищались его игрушками, которые папа из зоны подгонял. Ножик-выкидуха, пестик-зажигалка, от натурального ПМа не отличишь, кроме как луженый и до зеркального блеска полированный. Вокруг него с шести лет вся детвора крутилась. Ещё бы, папка сидит! в глухом сибирском зажопинске, где автозаки через город колонной на рабочую зону и обратно каждый день…
А здоровье у Витальки было никчёмное. Лет в 10 ему отрезали частично ушные раковины, прооперировали там что-то и пришили на место. Ещё и лопоухим стал.
В 91-ом я ушел в армию, он загремел на малолетку.
И встретились мы через 15 лет. Когда он между отсидками приехал к маме подлечиться.
Худющий лопоухий дрищ. На работу не берут. Стреляет сигареты на остановке. По старой памяти давал ему на курево.
Далее влетел по уважаемой статье. Вдвоём взяли они вино-водочный магазин. В масках поставили продавцов на ножи и в ближайшем подъезде делили прибыль. За чем их и повязала вневедомственная охрана. Смеялся весь зажопинск.
Вернулся с зоны с туберкулёзом. Маме седьмой десяток. На работу опять не берут. Мыкался-мыкался, устроился в ночной клуб на отшибе кочегаром.
Недавно разговаривал с его подельником по тому ограблению.
-А, Кеша Да живет в тепле. Кочегарит по-маленьку. Сытый и в тепле. Пристроила братва. Статья же авторитетная, в почете он на зоне был. Выпить теперь всегда есть…
Умерла его мама. И Кеша вскоре прибрался. Тубик. И подельник его следом. Передоз. Сорока обоим не было.
Украл-выпил-в тюрьму. Романтика.
Единственный плюс был в его жизни от такого образа, материться перестал быстро. Разговаривал всегда очень подчёркнуто корректно. Сразу видно было, уважаемый человек. В авторитете.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *