Наше отношение к родителям меняется в течение жизни.

 

Наше отношение к родителям меняется в течение жизни. Сначала мы из безусловно любим абсолютной любовью - в раннем детстве. Потом может возникнуть неприятие и раздражение, - в подростковом

Сначала мы из безусловно любим абсолютной любовью — в раннем детстве. Потом может возникнуть неприятие и раздражение, — в подростковом возрасте или в юности. Может возникнуть даже ненависть иногда. По разным причинам.
Так одна девочка — подросток не любила своего папу. .Даже ненавидела иногда. Сначала любила, пока была маленькая. Он нянчился с ней, покупал подарки, играл, сидел рядом с ее кроваткой, когда она болела, пел песни и рассказывал сказки. Засыпал, путался в словах, она спрашивала: а дальше что И папа рассказывал дальше, пока она не заснёт
А утром он шёл на работу. Он был просто плотник. Потом девочка поняла, что «плотник» — это вроде «дерьмовоза», извините за грубость. Вульгарность и грубость — это удел всех плотников.
Так говорила бабушка, мамина мама. И мама поддакивала. Они обе сокрушались, что образованная мама совершила ошибку и вышла за этого дурачка. За плебея. За хама. Хотя папа никогда никому не хамил.
Но улыбался слишком часто; чисто дурачок. И одевался плохо; в немодное и старое. Он все время работал: копал огород, баню строил, огород сажал. Главное, все время кому-то помогал и тоже копал, сажал, строгал. Простофиля в рванье. Девочка стала стесняться папу.
А потом вообще возненавидела. За то, что он неудачник. Он не может достойно содержать маму. И дочь тоже. Поэтому у девочки нет элегантных вещей, так бабушка говорила. И все над папой смеются и пальцем показывают.
Один раз папа зашёл за девочкой на дискотеку; он волновался. Ей лет пятнадцать было, время позднее, но отец не ругался. И в доме культуры под музыку тоже станцевал, улыбаясь добродушно. Нелепо прыгал под музыку, проще говоря.
Девочке показалось, что подруги смотрят с презрением на ее отца. Ей было стыдно за его глупый танец
Потом она уехала в город и поступила в институт. Папа посылал ей деньги; он на вторую работу устроился, сторожем. В посёлке трудно найти работу. Вот мама и не работала, она же архитектор была. Образованная и воспитанная.
Девочка познакомилась с хорошим юношей и собралась замуж. А папа вдруг умер — сердце не выдержало. Это был страшный удар, но в глубине души девочка думала; а как бы она познакомила плотника-папу с родителями мужа Они же образованные люди! Может, так судьбе было угодно
Но спустя много лет и пройдя много мытарств, седая девочка вдруг зарыдала так страшно. Одиноким вечером в пустой квартире. Она вдруг поняла, что за всю жизнь ее любил только папа. Нелепый, с широкой беззащитной улыбкой, с кудрявыми волосами и круглыми мальчиковыми глазами, совершенно детскими.
В «трениках» и в кедах на босу ногу, с натруженными руками, похожими на клешни. Нищий оборванец, плотник, который ее любил больше всех на свете. И все для неё делал. И растерянно мигал глазами, когда она злилась и говорила ему жестокие слова. Как дурачок.
А больше никто ее так не любил. Так сложилась жизнь. Все прошло, и не осталось даже ярких воспоминаний. Только про папу. Которого она любила; потом — стеснялась, а потом — ненавидела, как ненавидят подростки иногда
Может быть, те, кого мы стесняемся или стеснялись, — они и любили. Вот эти простофили, неудачники, неумехи, дурачки, которых стыдно добрым людям показать
Только добрые люди — не такие уж добрые. А те, кто были добры к нам, — иногда их уже нет
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *