То была середина 80х

 

Я закончил младшую школу и на летних каникулах сначала посетил роскошный пионерлагерь какие только в кино про Артек раньше видел, а потом целых два месяца провел в деревне у любимой бабушки, где традиционно подбиралась обалденная компания и никто нас не ограничивал. И были и рыбалки, и костер до полуночи, и поездки на великах на дальние поля за горохом-кукурузой и прочие детские радости. Но всё хорошее у ребенка традиционно заканчивается 1 сентября. А вот первую свою школу я люто не любил, да и оба лучших друга в следующий класс со мной не шли — их родители переехали в другие города. И когда на последних выходных августа приехали за мной родители, я закатил им форменную истерику. Я никак не хотел возвращаться в город. Я бился, кричал и катался по полу. Я грозился сбежать в лес и жить в шалаше. Я орал что не хочу учиться, а сразу пойду трактористом работать…Короче полный набор «радостей» для родителей (Ну вы наверное видели таких безумных детей в магазине, когда они требуют шоколадку у мамы 🙂 ) Ни на какие уговоры я не велся. Но вместо того чтобы просто силой меня упаковать и отвезти в город, папа вдруг спросил: «А почему трактористом-то вдруг Есть и другие интересные специальности. Вот например токарь. Или фрезеровщик. Вот смотри какие я штуки выточил деду.» — И он показал мне замысловатые блестящие детали. Дед что-то мастерил постоянно и иногда папа делал ему какие-то детали, назначения которых я не понимал, но выглядели они круто для ребенка.
— Хочешь, свожу тебя на завод на экскурсию Посмотришь станки
На экскурсию я согласился. Ведь побывать у родителей на работе это круто, ведь везде секретность…Но с условием, что потом меня вернут в деревню. Все согласились.
Я сейчас не очень представляю как, но уже через день папа и правда повел меня на завод — оборонное предприятие с режимом… Меня впечатлили станки металлообработки где из железных чушек размером с меня выходили диковинные блестящие детали неведомых механизмов. Шум оглушал и завораживал. Правда «подойти поближе и самому покрутить» мне конечно же не дали. Но все равно, за час мы зашли в несколько цехов и даже прокатились на ПАЗике по территории завода от одного цеха к другому. Завод впечатлил. А под конец я попал к ПТУшникам, которые на вполне себе небольших станках «портили заготовки» как сказал папа. И вот тут мне уже разрешили «потрогать и покрутить». Экскурсия удалась. Я проникся духом завода и хотел тоже «точить и сверлить». Но это надо подрасти сначала, а пока…: «Верните меня в деревню, вы обещааааааали!»
И папа сказал: «Ну конечно, раз обещал, то верну. Раз ты не хочешь сам работать на таких станках, то поехали.»
— Как сам — удивился я — Конечно хочу. Но ведь ты сам сказал, что ещё несколько лет меня на завод не возьмут!
— Ну так в этом году, в средней школе, на уроках труда все будут работать на станках. А ты будешь в деревне с бабушкой и дедом снег чистить и сено скотине подбрасывать.
И я вдруг вспомнил, как мы весь учебный год ходили и заглядывали в класс труда к старшеклассникам, где стояли «детские версии» настоящих станков, как завидовали что нам приходится всем классом одну табуретку собирать, а они как взрослые, делают что-то интересное, важное, нужное… И всё решилось в этот момент — я стал готовиться к первому сентября и ждать его с нетерпением. Конечно все оказалось не так круто, как в мечтах, но это уже частности.
А в конце следующего лета папа уже заманивал меня в город тем, что я тоже смогу поступить в авиамодельный кружок и сам сделать и управлять кордовым самолетом, на которые весь год пускал слюни, проходя мимо дворца пионеров… И каждый год он придумывал что-то интересное на учебный год.
К чему все эти ностальгические воспоминания А вспомнил — мне же сегодня ехать на дачу — детей в город заманивать. В прошлом году сына выманил лего-робо-котом… А на этот год у меня уже припрятан плейматовский конструктор-станок по дереву… Ведь точить, пилить и сверлить это круто и здорово. Вот только жена не очень верит что эти игрушки для сына дошкольника 🙂

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *