Тот день пошёл наперекосяк с самого начала

 

Тот день пошёл наперекосяк с самого начала То от прилавка отпихнули, ссылаясь на дистанцию, да так, что Андрей едва не разбил бутылку дорогущего масла, то порвался пакет на выходе из магазина,

То от прилавка отпихнули, ссылаясь на дистанцию, да так, что Андрей едва не разбил бутылку дорогущего масла, то порвался пакет на выходе из магазина, то курьер доставил продукты без маски, а отзыв плохой влепили ему, сборщику. К концу рабочего дня у Андрея разболелась голова. На списки покупок в рабочем приложении было тошно смотреть, не то что собирать по ним. Наконец освободившись, парень с облегчением сбежал из магазина, едва успев скинуть фирменную зелёную куртку. Погода стояла мерзкая, промозглая, словно была не весна, а конец октября. Андрей стиснул зубы, поднял повыше воротник кожанки. Ничего. Доберётся домой и забудет и про погоду, и про бесконечные прилавки. В кармане пиликнул телефон. Прикрывая ладонью от мелкого дождя, Андрей взглянул на экран.
Выручай. Не хватает одного человека в поисковую группу. Адрес
Тяжело вздохнув, Андрей поехал переодеваться.
Поисковые отряды оставались единственным в его жизни, чем хотелось заниматься. После увольнения, очередной ссоры с матерью, угроз хозяйки выселить за неуплату и стрёмной подработки сборщиком только в отрядах Андрей чувствовал себя нужным. И всё-таки почему сегодня! Повесив фонарь на плечо, Андрей вздохнул. Голова заныла сильнее. По-хорошему стоило бы остаться дома. Жаль только, люди не выбирают, когда теряться.
Через час он ехал на старом автобусе в глушь. На кочках машину трясло так, что Андрею приходилось хвататься за переднее кресло. Какой-то дед провонял салон кислой капустой, вторая пассажирка всю дорогу трещала по телефону. Перед нужной остановкой парня охватил привычный мандраж, как всегда, когда он приезжал искать в лесу потенциальный труп. Сегодня волнение было даже сильнее. Махнув на него рукой, Андрей вылез наружу.
От деревни осталось одно название да пара жилых домов среди всеми забытых заброшек. Андрея уже ждали. Даня, куратор, помахал издалека, то ли приветствуя, то ли торопя. Андрей махнул в ответ, кивнул парочке напарников. Ещё на подходе заметил незнакомую девушку похоже, новобранца.
Клюев Михаил, пятьдесят два года, сразу же начал Даня. Протянул волонтёрам фотографию. Роста невысокого, в лесу ориентируется хорошо. Здесь у Михаила дом, ещё от деда достался. В субботу поругался с женой и уехал сюда. Больше его не видели. Вещи дома лежат, сам, похоже, заблудился в лесу, Даня раздал рации. За вами этот квадрат.
Незнакомая девушка присмотрелась к месту на навигаторе. Андрей невольно окинул её взглядом. Приятная. Юное личико, худые скулы, прямые русые волосы. Девушка переминалась с ноги на ногу, словно никак не могла привыкнуть к берцам и экипировке.
Делимся по двое, скомандовал Даня. Тёма и Яна проверяют свою половину квадрата, Андрей и Оля свою.
Оля, значит. Андрей кивнул новенькой. Она ответила тем же. Познакомились. Проводив взглядом комично смотревшихся напарников высокую крупную Яну и худощавого Тёму Андрей направился в лес.
В паре минут от опушки началась чаща. Продвигались медленно, с трудом. Оля спотыкалась, царапала ветками руки, разок цепанула ухо. Андрей перешагивал через пни, периодически крича на пределе голосовых связок:
Михаил! Михаи-и-ил!
Оля колотила палкой по стволам. Они заходили всё дальше, и темнота сгущалась вокруг, разгоняемая лишь светом фонаря.
Давно в отряде спросил Андрей.
Девушка покачала головой. Её карие глаза в темноте казались чёрными провалами.
Недавно. В лесу впервые, ответила она.
Андрей покосился на её лицо, слишком бледное даже с поправкой на свет фонаря.
Страшно
Оля покосилась в ответ.
Немного, призналась она. Потом улыбнулась: Тебе нет
Андрей пожал плечами. В ночном лесу и правда было не по себе. Казалось, Андрей был героем компьютерной игрушки, и на экран вот-вот должен выскочить скример.
Нет, соврал парень.
Какое-то время шли молча.
Зачем же пошла в волонтёры, если боишься
Оля аккуратно перешагнула поваленный ствол.
У меня сестра пропала зимой, ответила она. Так же отрядами искали. Еле нашли. Опоздай они на час замёрзла бы.
Андрей представил маленькое тельце на снегу и поёжился.
Когда её нашли, я рыдала от счастья, продолжила Оля. А потом поняла: тоже хочу спасать. Хочу возвращать пропавших домой. Ведь чем больше волонтёров, тем лучше
Андрей промолчал. Речь девушки вызвала смущение на фоне её благородства он казался себе прожжённым циником. Не дождавшись ответа, Оля спросила:
А почему пошёл ты
Андрей помялся. Ему вдруг вспомнилась мать: как она сидела на кухне, сцепив руки в непреклонный замок, и буравила сына суровым взглядом воспитательницы.
Сколько можно шататься по лесам! Тебе двадцать шесть лет! Пора думать о карьере, детях. Чего ты добился Кому такой нужен
Наверное, ей наперекор Андрей и пошёл в волонтёры. Хотелось хоть раз стать полезным. Услышать слова благодарности, совершить поступок, в ценности которого не усомнились бы. Андрей поморщился. Сказать этой девочке, что просто хотел самоутвердиться Ни за что.
Голову сдавило раскалённым обручем. Андрей охнул. Раздражение внутри разгорелось с новой силой, подстёгивая боль. Да что это за день! Опустив фонарь на землю, Андрей упал на колени и замер.
Из-за высоких кустов, затянувших пространство между двумя деревьями, на них пялился светящийся в темноте глаз.
Андрей нервно сглотнул. Неизвестный поморгал, будто с трудом высматривая в темноте незваных гостей. Мысль о Михаиле отлетела мгновенно, слишком нечеловеческим казался светящийся взгляд. Внезапно глаз дёрнулся и посмотрел на Андрея. По коже мурашками пробежал страх. Андрей потянулся к фонарю. Коснулся ручки. Послышалось жадное рычание, и глаз, мигнув, исчез. Схватив фонарь, Андрей осветил сухие ветки кустов, пошарил по соседним деревьям. Никого.
Что такое спросила Оля.
Андрей поднял голову. Девушка успела уйти дальше и теперь поджидала его. Её удивлённый взгляд привёл Андрея в чувство. Он поднялся; сердце бешено колотилось в груди.
Зверя увидел какого-то, сказал он. Потом тихо добавил: Одноглазого.
Брови Оли взлетели жалостливым домиком.
Бедняга. Если его ослепили какие-нибудь идиоты с ружьями, пусть их посадят за браконьерство!
Угу, буркнул Андрей и, прижав фонарь к боку, побрёл за ней.
Странный глаз не шёл из головы, всплывая поверх ночной черноты. Лес казался враждебным. Андрей сверился с навигатором, прикидывая, как скоро они проверят квадрат и вернутся в деревню. Прошли всего четыреста метров.
Михаи-ил! звонко закричала Оля, колотя палкой по деревьям.
Крик пронёсся по лесу. Эхо стука замолкло, а потом вдалеке, на пределе слуха, послышался ответный стук. Пара замерла, прислушиваясь.
Это он возбуждённо спросила Оля.
Андрей выхватил у неё палку. Заколотил по ближайшему дереву. Издалека послышался ответный звук, размеренный и громкий.
Да, с облегчением выдохнул Андрей. Бежим!
Они ускорились, периодически перестукиваясь с Михаилом и сверяя направление. В этот раз Андрей радовался не только и не столько тому, что потеряшка спасён. Непонятный гнетущий страх подгонял его. Скорее выбраться из леса! Спотыкаясь и чуть не проваливаясь в норы, парень приближался к Михаилу.
Стук раздавался совсем близко. Оля вырвалась вперёд, туда, где за деревьями затих звук. С радостной улыбкой обернувшись на Андрея, девушка вылетела на поляну… и завизжала.
Андрей выскочил следом. Вздрогнул, цепляясь за ближайшее дерево. К горлу подступила тошнота. Андрей инстинктивно зажмурился, спасаясь от увиденного, зажал уши ладонями, чтобы не слышать, как рвёт Олю.
На нос рук уже не хватило.
Лицо Михаила он узнал сразу. Выпучив глаза, тот пялился на спасателей с другого конца поляны. Выкрученное, изорванное тело висело на дереве. На раскуроченной шее запеклась кровь. Бок и живот были обглоданы; часть внутренностей валялась на земле, словно кто-то переборчивый отбросил их в сторону. Можно было бы подумать на зверя… если бы тело не висело аккуратненько на суку, как картина на гвоздике.
Ударившая в нос вонь скрутила желудок. С трудом справившись с рвотными позывами, Андрей оттащил трясущуюся Олю назад. Девушка указывала вперёд рукой, силясь что-то сказать, но из горла вырывались несвязные звуки. Дрожащими пальцами Андрей зажал кнопку рации.
Мы нашли его, пролепетал он.
Послышался голос координатора слишком спокойный в этом сводящем с ума лесу.
Живой
Андрей машинально покачал головой. Схватился за горло.
Нет.
Даня помолчал. Потом хмуро уточнил:
Проверили пульс
Там проверять не надо, нервно хохотнул Андрей.
Оля засмеялась, так же нервно, потом сползла на землю. Плечи затряслись от начинающейся истерики. Андрей вздрогнул; от её похожего на рыдания хохота бросило в холодный пот.
Вызываю полицию, ответил Даня. Уходите оттуда и постарайтесь не наследить.
Андрей присел около Оли. Сунул в руки флягу. Та нервно, жадно глотнула, потом прыснула снова, выплюнув воду. Её колотило. Не выдержав, Андрей влепил девушке пощёчину. Пару раз всхлипнув, Оля затихла.
Идём, приказал Андрей.
Она кивнула, поднялась. Нетвёрдо пошла следом. Рация на боку не умолкала Даня возвращал другую группу.
Кто его так вдруг прошептала Оля. Её голос срывался. И кто стучал Кто звал нас
Андрей почти не слушал, не думал. Он едва сдерживался, чтобы не побежать, ломая ноги. Внутри поднималась паника, нараставшая с каждой секундой, словно кто-то выкручивал колесико настройки. Ему даже чудилось довольное урчание, словно убийца был рядом и смаковал ужас парня как изысканное блюдо.
Андрей, позвал в рации Даня, я не могу дозваться остальных.
Андрей встал как вкопанный.
Они ушли правее вас, продолжил Даня. Вы нашли Михаила вместе
Нет, ответил Андрей с задержкой.
Они с Олей переглянулись. Даня немного помолчал.
Возвращайтесь, резко скомандовал он. Приедет полиция и пойдёт их искать. Там оставаться опасно.
Оля с готовностью пошла вперёд. Обернулась. Андрей стоял, глядя перед собой затравленным взглядом.
В чём дело пискнула девушка.
Андрей зажмурился. В голове всплывали картины: товарищи, застрявшие в болоте, провалившиеся в овраг, придавленные упавшим деревом. Образы появлялись сами собой, будто кто их подбрасывал. Андрею стало казаться, что полиция не успеет. Что, сбегая, он подпишет друзьям смертный приговор. Чувство стыда захлестнуло его душу. Подвести ещё и их, а потом всю жизнь себе это помнить!
Мы их поищем, твёрдо сказал он в рацию.
Оля вытаращила глаза.
Ты с ума сошёл! взвизгнула она. Хочешь, чтобы и тебя убили
Андрей помотал головой. Стыд нарастал, перебивая здравый смысл.
Какой убийца будет сторожить место преступления спросил он зло. И кто станет жить в этом лесу Михаил мёртв уже пару дней, преступник давно скрылся. А ребятам нужна помощь!
Оля застонала.
Но, Андрей… Если Михаил мёртв, кто стучал в ответ!
Андрей снова зажмурился. Стук зазвучал в его ушах, отдаваясь
Эхо, выпалил парень, перебивая свои же мысли. Эхо или ветер. Хватит трусить! Туда и обратно.
Не надо! крикнула Оля. Не буди лихо…
Слово пробежало по лесу шелестом ветра, но Андрей отмахнулся и, не слушая ни её, ни Даню, бросился во вторую половину квадрата. Оля, помедлив, всё же кинулась следом.
Андрей лавировал среди стволов. Руки тряслись, живот крутило. Он представил, как сообщат жене Клюева о находке. Словно наяву услышал слова матери: Нашёл мёртвым. Хороша новость! Считаешь, что был полезен Каждая лишняя минута поиска казалась мучением, и Андрей всё метался по лесу в поисках товарищей.
Андрей! послышался крик Оли.
Андрей обернулся и понял, что пропустил небольшой овраг. Вернувшись, аккуратно спустился за Олей по склону…
Посреди оврага распростёрлись два тела. Не обращая внимания на скулящую Олю, Андрей подошёл ближе. Красивое, храброе лицо Яны запрокинулось к небу. Глаза в свете фонаря тускло блестели, стрижка под мальчика слиплась от крови. Тёма валялся рядом, переломанный так, что напоминал раздавленного паука. Его слишком женственные для парня черты исказились ужасом, брызги крови перемешались на щеках с веснушками. Андрей вдруг вспомнил, как Тёма пришёл к ним в первый же день после своего восемнадцатилетия. Половину школьной жизни он волонтёрил и за новую возможность ухватился с готовностью отличника. Тёма держался всегда, даже если было сложно Андрей понял, что плачет, стиснул пальцы на губах.
Андрей! позвала Оля шёпотом. Надо убираться!
Не в силах встать, Андрей истерично всхлипнул.
Не зови лихо пробормотал он, то ли смеясь, то ли рыдая.
Рядом послышалось чавканье. Преодолевая оцепенение, Андрей обернулся. Из-за окруживших овраг деревьев на него смотрел глаз ехидно, безжалостно. Оля взвизгнула. Убийца вышел из-за дерева и встал в свет фонаря.
Андрей отполз, чуть не упав на трупы. Не человек. Существо лишь напоминало человека. Тощее, в оборванных тряпках, оно пялилось на них из-под спутанной гривы волос. Принюхавшись, монстр осклабился и медленно постучал палкой по стволу.
Бежим! заверещала Оля и бросилась к противоположному склону.
Андрей попытался вскочить, но колени подогнулись. Оглушённый горем, ужасом, отчаянием, он рухнул на землю.
Оля! из последних сил крикнул парень.
Оля уже выбралась из оврага и исчезла в лесу. Щурясь, существо взглянуло на Андрея. Облизнулось. И бросилось за Олей.
С трудом поднявшись, Андрей полез из оврага. Руки дрожали, и парень едва не скатился обратно. Тело не слушалось. Накатила слабость, будто из него выкачали силы. Лес вокруг затих, и только в голове звучали то стук палки, то крик Оли, то голос матери, отчитывающий за товарищей. Шатаясь, Андрей вылез из оврага и побрёл, как он надеялся, к деревне.
Далеко парень не ушёл. Стоило ему пройти несколько метров, как послышался визг. Разорвав тишину, он болью ударил по голове. Ноги снова подкосились. Андрей завозился на земле, пытаясь встать. Спасти… спастись… заснуть, сдохнуть, прекратить всё это! Кусты рядом затрещали, словно их намеренно ломали, пугая Андрея ещё на подходе. Существо вышло из-за дерева. В его руке, вырываясь из последних сил, трепыхалась Оля.
Помоги, прохрипела девушка, хватаясь за стиснувшие шею когти монстра.
Андрей беспомощно смотрел на неё. Размахнувшись, существо шарахнуло Олю о дерево. Урча, набросилось на неё, начало рвать на части. Олина голова откатилась под ноги Андрею. Парень скорчился на земле, закрывая уши руками, а монстр чавкал, чавкал, чавкал…
Когда Андрей вышел из леса, Даня нервно кинулся навстречу.
Где остальные Где Оля захлёбываясь, тараторил парень.
Андрей только качал головой. В его глазах застыла безумная тоска.
Ну же! тряхнул его Даня, теряя над собой контроль. Полиция скоро будет. Говори, что случилось! Ты видел убийцу
Андрей поднял на него опухшие от слёз глаза. Потом перевёл взгляд за спину Дани.
Видел, сказал он и странно хихикнул.
***
Прибыв на вызов, полиция нашла в деревне лишь трупы. Заботливо собранные кем-то, семь тел лежали у последнего дома: пропавший, группа волонтёров, пара жителей, не покинувших дома. Рядом с трупами сидел парень и, держа в руках оторванную голову, шептал:
Очнись пожалуйста, очнись
Один полицейский отступил, хватаясь за рот. Напарник выхватил пистолет из кобуры, наставил на выжившего.
Что здесь произошло!
Парень не ответил. Словно не слыша, он смотрел в мёртвое лицо и шептал, поглаживая убитого по мокрым от крови длинным волосам.
Эй! С тобой говорят! крикнул полицейский.
Вздрогнув, юноша обернулся. Посмотр

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *