Вспомнилось про мою младшую дочь

 

Ей тогда было на несколько месяцев меньше 4-х лет. Дети капризничают периодически, тут ничего удивительного. Но у нее в какой-то период это все вышло далеко за рамки нормального. С неделю, а может и больше продолжалась активная фаза этого безобразия. Истерики просто капец какие. При чем на пустом месте. То ей одно не понравится, то другое. Маму обычно довести капризами до слез или до истерического крика очень сложно, но тут даже она не сдержалась. Дочь могла требовать две абсолютно противоположных вещи, а потом закатывать истерику, что не получатся и то и другое сразу. А потом плавать потому что сопли вовремя плача ей не нравится, а высмаркивать их тоже не хочется. Или, например говорит, что хочет спать, но при этом закрывать глаза не хочет, но глаза надо ей помочь закрыть… Несколько дней засыпала только к часу ночи, потом что рыдала перед этим. Днем нормально, но к вечеру все это активизировалось. Просьбы прекратить, уговоры и по хорошему и угрозы наказать — все без толку
Все капризы нет смысла перечислять. СУТЬ не в этом, А …
В общем очередное утро начинается с нового концерта. Довела меня и получила рукой по жопе два раза всего (да, детей бить нельзя, знаю, бла-бла-бла). Но хорошенько, а не в шутку. Разрыдалась. Но поняла, что все серьезно. Шутки кончились. Сказал ей пойти умыться — отказалась. Говорю ей, что считаю до трех и дам по жопке еще раз. На счет раз, она начала свое : «Папа не считай!..». на счет два — споров больше не было, как раньше и она помчалась в ванну, чего обычно не бывало.
На следующий день было уже начала снова, но счета раз и два хватило чтоб закончило не успев начаться. И ПОСЛЕ ЭТОГО ИСТЕРИКИ КАЖДОДНЕВНЫЕ ПРЕКРАТИЛИСЬ. Все!
Детей надо воспитывать и учить правилам. Отсутствие реакции хоть на хороший, хоть на плохой поступок не учит ребенка, что так правильно, а так не правильно. Надо всегда это делать. И еще, дети они всегда, ну не всегда, а достаточно часто испытывают родителей на прочность. Сколько раз надо поныть чтобы выпросить то, что ему надо. Сколько пакости можно сделать, до получения наказания… а что если следующий раз получится больше напакостить… надо всегда быть на чеку.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *