Меня однажды спасла обезьяна.

 

Меня однажды спасла обезьяна. В один из печальных периодов своей жизни, я повадилась ездить в зоопарк, чтобы просто постоять рядом с вольером гориллы Тони. Я в целом очень люблю обезьян, а Тони

В один из печальных периодов своей жизни, я повадилась ездить в зоопарк, чтобы просто постоять рядом с вольером гориллы Тони. Я в целом очень люблю обезьян, а Тони мне был симпатичен вдвойне. Взрослый и неприветливый, очень важный, с неглупым взглядом и тяжелой судьбой. Родился в Германии, перевезен был в Киев к невесте Доре, которая через 5 лет после их знакомства умерла, и он остался один. Прекрасный союзник в тоске. А еще возле его клетки происходило странное: я так хотела ему воли, так жалела животное, что удивительным образом мне становилось чуточку лучше. Наверное, я переносила боль с одного места на другое, более цельное, поэтому отпускало. И мы так часами вдвоем с ним стояли и грустили он в стеклянной коробке, пиная сельдерей, я опершись на забор.
И вот как-то я снова пришла в зоопарк, чтобы оплакивать нашу с Тони тяжелую судьбу. А он предатель в отличном настроении! Обычно он просто сидел и осуждающе смотрел на людей через стекло, а тут развел бурную деятельность рвал какую-то газету. Одну страничку перевернет, другую с мясом вырвет. Ошметки во все стороны был очень увлечен. Знаете, это обезьянье лицо, когда она хохочет Тони себе такого не позволял, но, клянусь, мне показалось, что он даже улыбнулся. Наверное, ему ужасно нравилось кидаться бумагой, смешанной с говном и опилками.
Тогда я впервые не сочувствовала ни себе, ни ему. Удивительно: он так же сидел в клетке, по-прежнему не мог бегать по африканским полям, подвергая опасности свою задницу, не нянчил горилленышей и гориллят, но у меня не щемило. Я наблюдала и думала: «Вот ты дурак».
После этого визита мне стало легче.
Поэтому сейчас, когда кому-то трудно, я стараюсь не жалеть, а просто увлеченно делаю ерунду рядом, перемещая фокус на опилки.
Пусть думают «дурак».
Женя Плихина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *