Уже много лет я возвращаюсь в мыслях к одной ситуации…

 

Уже много лет я возвращаюсь в мыслях к одной ситуации... Сидела я как-то в кресле у мастера в парикмахерской. Она ровняла мне кончики волос и вела неспешную беседу со свободной от работы

Сидела я как-то в кресле у мастера в парикмахерской. Она ровняла мне кончики волос и вела неспешную беседу со свободной от работы коллегой. И тут в зал стремительно вошла женщина. На вид ей было основательно за сорок. Ни намека на косметику. Вся одежда в стиле уни-секс в серо-коричневых тонах. На голове был заколот огромный узел из волос. Выражение лица являло собой максимальную решительность. Она парой резких движений выдернула из узла шпильки и все ахнули! Длиннющие, густые волосы с проседью тяжелой волной распустились чуть не до пят!
— Стригите!, — решительно заявила дама. — Сейчас же!
Она будто боялась потерять решимость и ослабить натиск.
Вторая девушка парикмахер опешив, стала пятиться к зеркалу.
— Как..Зачем.. Я не могу. Я не буду!, — испуганно возражала она.
И ее вполне можно было понять. Стричь такую роскошь — казалось полным кощунством!
Женщина обмякла и стала объяснять.
— Понимаете, я с мужем прожила больше двадцати лет. Я всегда мечтала о короткой стрижке. А он запрещал мне срезать хоть сантиметр моих волос. А сегодня мы развелись! Сделайте мне пожалуйста стрижку!, — уже почти жалобно добавила она.
— Какую длину оставляем, — успокоившись спросила парикмахер.
— Стригите чем покороче.
И когда длиннющие пряди змеями свернулись на полу у кресла, мне почему-то стало до слез горько. То ли за эту женщину, то ли за ее жизнь, то ли за волосы невиданной длины, которые были больше не нужны своей хозяйке…
Прошло много лет, а я все равно задаю себе вопросы. Может ли нам кто-то что-то запретить или это наш выбор — искать запретов Нужно ли кусками вырывать части своей жизни, чтоб избавиться от прошлого Где эта грань, когда желание сделать приятное, переходит в необходимость угождать Чего стоит протест, о котором известно только самому человеку Множество вопросов из очень маленькой житейской истории…
Татьяна Масютинан

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *