Где-то во Вселенной, среди мириад звёзд и планет существовал мирок

 

Где-то во Вселенной, среди мириад звёзд и планет существовал мирок Там жили люди. Они работали, спали и ели. У них были семьи. И в принципе, мир не особо отличался от нашего, если бы не одно

Там жили люди. Они работали, спали и ели. У них были семьи. И в принципе, мир не особо отличался от нашего, если бы не одно «но»: полное отсутствие цветов. И если бы речь шла просто о том, что нет грани между днём и ночью, что свет и тьма сливаются в вечно царящие здесь сумерки, но на деле всё было сложнее. Сами жители были серыми изнутри, не только снаружи.
А как могло быть по-другому Ведь они жили в безликих домах, ходили по унылым улицам и исполняли непримечательную работу. И всё это сопровождали их невыразительные чувства, будто их и не было вовсе.
Здесь всё было стабильно и абсолютно одинаково. Всегда.
Как-то в один, такой обычный, и абсолютно невзрачный день, или, всё же, где-то среди ночи в нашем понимании, мимо этого мирка пролетал ангел. Он путешествовал по Вселенной в поисках новых истин и волею судьбы оказался здесь.
Ему стало интересно, что это за мир, абсолютно без красок.
Ангел долго всматривался в самую его суть, в блеклые души людей и их ровные мысли. Он видел невзрачные дома, тёмные улицы, и сердце его сжималось от боли и жалости. Кристально чистая слеза упала на сумеречную землю. Больше он не мог видеть такой мир, и как можно быстрее покинул его. Ангелу так и не довелось увидеть, что на том месте, где упала его слезинка, вырос цветок. Он был маленьким, нежным иярко красным.
И вот в положенное время, на свою невзрачную работу брёл маленький серый человечек по имени Грей 539. По неизвестной ему самому причине, шёл он именно через сизый пустырь, хотя раньше не обращал на него никакого внимания. Он будто следовал чьему-то зову. Грей 539 увидел алое пятнышко.
Яркий цвет резал глаза. Он осторожно подошёл к цветку и испытал непреодолимое желание поднять края своих губ повыше и даже немного обнажить свои блеклые зубы. Позже это явление назовут улыбкой. В этот самый момент в его бесцветном сердце, качающем тёмную кровь, впервые пробудилась радость. Ему безумно захотелось показать этот цветок своей семье. Его старшей Грейс 990, маленьким Грею 835 и Грейс 1030. И всем-всем на его заурядной работе.
Окрыленный непривычным и лёгким чувством он побежал домой, чтобы рассказать обо всем окружающим, но никто не желал его слушать. Им было всё равно.
Тогда Грей 539 решил вернуться.
Уже издалека он заметил другого человечка. Тот так же заворожено взирал на это маленькое чудо.
«Чудо!» Именно это слово пришло ему на ум.
Второй человечек склонился над цветком, и в этот момент сердце Грея 539 замерло, ведь он подумал, что человечек сейчас сорвет его и почему жутко испугался. Да именно так называлось, то, что он сейчас испытал. Ужас возможной потери. И он заторопился. Но человечек лишь прикоснулся пальцами к лепесткам и тоже улыбнулся.
Незнакомца звали Грей 518. Они разговорились и решили полить находку. Вдруг по воздуху поплыл нежнейший аромат. Его источал цветок. Чувство огромной и необъяснимой радости охватило обоих. Они снова заговорили, впервые в их разговоре прозвучала шутка, заколосился смех.
Услышав необычные звуки, к ним стали подходить другие люди. Они прикасались к цветку, улыбались и вслед за Греем 539 и Греем 518 начинали шутить и смеяться. Они расходились в разные стороны, неся новые впечатления в свои дома.
Их мир стал меняться. Он обретал цвета.
Вечное ненастье сумерек разделилось на день и ночь. Общая безмятежность их безразличия запестрила радостью, счастьем и любовью. В противовес им родились печаль, горе и ненависть. Чувства расцветали пышными гроздьями в каждом жителе этого мирка, подобно цветку на пустыре.
Птицы теперь пели, переливаясь трелями на рассвете, деревья зеленели, люди больше не были серыми. Каждый хотел себе сам придумать новое имя.
Но среди этой гаммы новых ощущений и красок зародился страх. Страх перед новым и разнообразным. Были люди, которые противились изменениям. Они позволили страху захватить свой разум и свои сердца. Они боялись меняться и чувствовать что-то другое. Их было легко узнать в толпе. Они по-прежнему оставались бесцветными.
Сквозь их блеклость и бесчувственность не проникали звуки птичьего хора, не просачивался ни единый лучик света, ни одна улыбка, и даже свежесть ветра в жаркий день не трогала их. Они стремились уничтожить всё новое, но оно возрождалось вновь и вновь, лишь укрепляя злобу и страх.
Приверженцы былого объединялись и их совместный страх побудил их отправиться на поиски виновников перемен.
Они пришли к тому самому красному цветку. Он вырос и окреп, и был самым ярким и прекрасным среди прочих, единственным алым пятном. Другие люди подходили к нему, любовались и шли дальше. На какое-то странное мгновение черствые сердца пришедших смогли разглядеть прелесть этого творения и даже на секунду испытать чувство радости и окрыления, но страх липкими щупальцами укоренился в их сознании. Он победил. Толпа из десятков бесцветных людей сорвала прекрасный цветок и растоптала в пыль.
Гром и молния разрезали небеса. Их мир снова потерял цвета.
Всем вдруг показалось, что всё вокруг стало таким, как и прежде.
Люди вновь перестали чувствовать. Их дома и улицы стали безликими. Птицы потеряли голоса, цветы аромат. Человечки вернулись к однообразной работе. И снова взяли себе заурядные имена.
И лишь один, тот чье имя было Грей 539 решил вернуться на пустырь. Он сидел там и грустно вздыхал. Он помнил, что это должно называться именно так. Грусть. Но больше не чувствовал этого.
Он услышал, как кто-то подошёл. Грей 518. Он присел рядом и тоже стал смотреть вдаль.
Шло время, а люди всё приходили и приходили. Ведь несмотря на то, что всё стало, казалось бы, как раньше, на самом деле таким быть уже не могло. Они продолжали молча сидеть. По щеке Грея стекла слеза. Он неуклюже утёр её, удивившись влаге на щеке.
Наконец усталость взяла своё. Все пришедшие уснули.
Вскоре что-то переменилось. Он чувствовал это. Грей 539 открыл глаза.
Перед ним простирался огромный пустырь. Но он больше не был сизым и пустынным.
На нём алели тысячи и тысячи красных пятнышек. Больших и маленьких. Узких и широких. Низких и высоких. Таких разных, но таких одинаковых в своей красоте. Он улыбнулся.
Грей 539 знал, что теперь всё точно не будет по-прежнему. Ведь каждый, кто пришёл на пустырь, принёс в своем сердце нечто новое и неожиданное для каждого из них. То, что так просто не растопчешь и не уничтожишь, ведь это чувство имеет крепкие корни и прорастает в самых потаённых местах.
Они принесли с собой надежду.
Викця Волкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *