Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке

 

Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке К ней подошел молодой курносый полицейский. - Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться - карантин. Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.

К ней подошел молодой курносый полицейский. — Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться — карантин.
Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.
— Мне придется выписать вам штраф строго сказал служитель порядка.
— Выписывайте ответила старушка пожалуйста, не стесняйтесь. Это же ваша работа улыбнулась она.
Теперь вздохнул полицейский.
— Пожалуйста, вернитесь домой, вы ведь в группе риска. Сейчас карантин. Я не хочу выписывать вам штраф, у вас же наверняка пенсия небольшая.
Старушка внимательно на него посмотрела и немного подумав, открыла свою маленькую сумочку. Там была целая пачка штрафов.
— Ого, да у вас их сколько растерялся полицейский я не понимаю Он замолчал.
— А что тут понимать, молодой человек У вас карантин, а у меня весна. Возможно, это последняя весна в моей жизни мне уже немало лет. Я не боюсь смерти, но боюсь пропустить эту прекрасную, поющую, цветущую весну. Зачем мне жить в четырех стенах, общаясь с близкими людьми через экран, смотря бесконечные сериалы, слушая тревожные новости И штрафы ваши меня не пугают. Переживу эпидемию заплачу, пусть государству польза будет, может на доброе дело пойдут, не переживу, тут и спроса нет.
— Я понимаю. Да я действительно, возможно — парень выбирал слова понимаю. Но подумайте, какой пример вы подаете другим
Старушка рассмеялась.
— Какой пример У каждого свой диалог со смертью. Я вот с ней еще со второй мировой беседую. Медсестрой я была. Знаешь, я в день Победы всегда плачу. Столько людей полегло, так и не дожив до той весны, не дожив до этой весны.
Полицейский попытался прикинуть сколько лет старушке, — наверное, много. Он молча выписал штраф и протянул его собеседнице. Та не глядя взяла его и положила в сумочку.
— Хорошей вам весны, гражданка козырнул он и отправился дальше.
— И тебе, касатик, хорошей весны подумала старушка и повернула морщинистое лицо нежному апрельскому солнцу.
Дома она открыла штрафную квитанцию. Вместо суммы там был корявый смайлик, нарисованный рукой недавнего школьника. И что за мода у этих молодых на дурацкие рожицы Она рассматривала штрафные квитанции одну за другой. В каждой из них вместо суммы штрафа красовался или смайлик, или пожелание здоровья, а в одном был даже номер телефона дедушки патрульного. Она уже три дня сомневалась звонить или нет
Как-то неловко.
С другой стороны, весной трудно не думать о любви
Рут Дорум

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *