Как же всё-таки устаю от разлитого в нашей культуре отношения к ошибкам

 

Как же всё-таки устаю от разлитого в нашей культуре отношения к ошибкам Начиная с детского сада (!) миллионы людей находятся под прессом это ужасно, этого быть не должно. Это может быть и

Начиная с детского сада (!) миллионы людей находятся под прессом «это ужасно, этого быть не должно». Это может быть и прямое неодобрение воспитательницы. А может быть просто вздох матери и устремленные к потолку глаза. Нетерпение отца, который злится на то, что ты «не понимаешь элементарных вещей», и после стопятьсотпятого объяснения никак не можешь сделать как надо… (нужно ли пояснять, что уже первое объяснение заряжено этим — «ты должен сразу же после этого объяснения сделать все правильно, если ты не дурак»). Самое парадоксальное — это нетерпимость к ошибкам во время процесса обучения чему-либо, когда, как говорится, сам Бог велел пробовать, ошибаться, и еще раз пробовать — уже по-новому. Но для того, чтобы попытаться по-новому, важно признать ошибку, и, не утопая в стыде, разобрать ее с тем, кто знает что-то лучше, чувствуя его поддержку и заинтересованность в твоем успехе (а не в утверждении своего Эго за счет ученика). Фигура учителя заряжена стыдом и ужасом — и этот ужас перетекает на любые фигуры, связанные с процессом обучения. Стыд в процессе обучения — часто естественное и нормальное явление (мы же, в конце концов, соприкасаемся с собственным несовершенством), но когда он транслируется «сверху» — то достигает таких концентраций, что радость от познания нового, от возможности заглянуть за свой личный горизонт, напрочь глушится… Даже когда психологи приходят к своим более опытным коллегам за супервизией, я часто встречаюсь с этим разлитым в воздухе стыдом, ожидании беспощадной критики за «ошибки»… Да что там — я сам в начале практики боялся супервизий, ожидая тех самых тяжелых вздохов разочарования и «да как же так можно!!»
А представьте, что вы ошиблись в человеке. Ну вот так — доверились там, где доверятся нельзя было. Повелись на уловки мошенника. Или не разглядели того ужаса, который потом развернулся в отношениях во всей красе — с эмоциональным или даже физическим насилием. А ведь были же «звоночки». И обязательно найдутся люди с «а мы же говорили!». И с «где были твои глаза!». И с «я всегда знал…». И с «с самого начала было ясно…»…. Злорадный танец на костях погибшего самоуважения… А как усвоить уроки из этих отношений, как услышать себя, если эти слабые сигналы глушатся «только полные идиоты делают такие ошибки».
Или просто неудачно ответили в ответ на чужой агрессивный выпад. Или сорвались и повели себя не так, как хотелось бы. Или сами всё неправильно поняли, наговорили всякого — а потом вдруг всё стало выглядеть иначе, и просто стыдно за то, что было сказано… Со всем этим можно иметь дело, встречаться со стыдом и с тем, что прячется за ним. Но вдруг возникает эта фигура с речью о том что ошибка — то есть непреднамеренное неверное выполнение действия — равна преступлению. И что ты — преступник или преступница, тебе не место среди людей, которые никогда не проваливаются в собственные травмы, которые уже постигли дзен и мудрость этого мира, и осуждающие смотрят на тебя с высоты своего понимания… Но…
Мы все — ученики в процессе нашей жизни. Невозможно научиться жить — можно только учиться. А значит — мы ошибаемся. Мы бегаем по кругу — как в дне сурка. Делаем неправильные выборы, говорим неверные слова, приходим к ошибочным выводам. Плачем. Какие-то ошибки невозможно «откатить» назад. Какие-то можно. Но я точно знаю — хоть что-то можно сделать со старыми ошибками только тогда, когда мы их признаем — и рядом с внимательным и доброжелательным человеком сначала проживаем, а потом разбираем их. Таким, какого так не хватало нам в детстве… Чудесно, если мы сами для себя может стать такими помощниками… И мы сами можем быть такими для других. Не всегда, ведь одна из базовых ошибок — это попытка быть такими всегда, со всеми и везде…
Ошибайтесь. Встречайтесь с ошибками. В конце концов, что такое наш опыт, как не переработанные душой ошибки
Илья Латыпов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *