Я, конечно, осознаю, что последнее время у меня голова забита благоглупостями, а мозг все больше напоминает розовый мармелад, но вот что-то чем дальше думаю, тем меньше понимаю а почему пессимизм и печальное ебало у нас всегда ассоциируются с неким интел

 

Я, конечно, осознаю, что последнее время у меня голова забита благоглупостями, а мозг все больше напоминает розовый мармелад, но вот что-то чем дальше думаю, тем меньше понимаю а почему

Ведь чисто из научных данных всё как раз наоборот.
«Ах, боже мой, мы вырубаем леса, нам всем пиздец». Ну да. А ничего, что мы впервые за всю историю человечества вообще задумались о том, что наша деятельность как-то влияет на окружающее пространство и начали что-то по этому поводу делать Потихоньку сортировать мусор, избавляться от свалок, охранять заповедники и отдельные виды. Да, получается пока херово, но мы это делаем последние пару десятков лет, а до этого такой проблематики вообще не стояло тысячелетиями, камон.
«Падение нравов и новый Вавилон! Мы все погрязли в мерзости, цинизме и жестокости!». Никогда такого не было и вот опять. А, значит, этнические чистки на протяжении всей истории человечества, это нормуль. Рабство, насилие, войны и массовые казни как ежедневная декорация это тоже океюшки. А вот жопу голую по телевизору показать это уже перебор. За это уже всевышний покарает и потоп, лягушки с неба, саранча, мене, текел, упарсин.
Мы впервые научились ценить человеческую жизнь. Впервые начали говорить о том, что «человеческая» не значит «мужская», «белая», «высокого сословия». Мы научились видеть людей в азиатах, евреях, неграх и бабах. Для нас смерть трагедия, а не повседневность. Убийство страшное преступление, а не хобби.
Нам вдруг стало важно, что чувствуют другие люди. Нам больше не нравится выдавать замуж насильно, ограничивать в правах по факту рождения и бить по морде только потому, что она жидовская, например.
Мы, блин, самое нравственное из поколений, когда-либо населявших эту грешную планету.
Да, у нас не всё получается. Да мы лажаем и крупно. Но, блин, если 15 тысяч лет считать женщин чем-то средним между домашним животным и неодушевленным предметом, а потом вдруг решить строить равноправный мир, ясен фиг, что за 20 лет не получится. То же с любыми нравственными революциями, свалившимися на наши головы за последние лет 200.
Но мы пытаемся. Горячо осуждаем тех, кто не хочет прыгать в этот паровоз и пытается остаться в своем законсервированном средневековье. Мы действительно всем человечеством как-то решили, что свобода, образование, равенство, человеческое достоинство и жизнь в целом это важно. И неровно, с ошибками, спотыкаясь, но делаем это. Это говорит о нас, как о виде, очень и очень многое.
Но почему-то приличной позой в интеллектуальных сообществах считается «человек есть худшее из животных, цивилизация страшнейшая ошибка природы»
Да сходите вы нахрен.
Мы придумали пенициллин, космические корабли и лечить слабых, вместо того чтобы их убивать. Мы преобразуем мир и делаем его лучше, а когда ошибаемся, исправляем свои ошибки. Если вы мне ткнете в Припять и то мифическое мусорное пятно в океане, то я вам ткну в Стокгольм, Осло, Лондон и все остальные супер комфортные, невероятно удобные и по волшебству выполняющие любые желания человека города, на месте которых до этого не было НИЧЕГО.
Да, мы налажали с экологией, когда творили кучу фигни, не зная о последствиях. Но вся история человечества говорит о том, что мы исправляем ошибки, когда осознаем их и становимся экспоненциально умнее с каждым поколением. Мы придумаем какой-нибудь пылесос для пластика в океане и холодильник для атмосферы. Заштопаем эту несчастную озоновую дыру и посадим фиалки в Сахаре. Потому что это то, что мы делаем. Мы стремимся к максимальному комфорту. Просто 300 лет назад это значило добывать уголь и строить теплые дома, сейчас это значит очистить воздух и придумать быстрые тачки на батарейках.
Мы справились с первой задачей, чего это мы не справимся со второй
Мы расшифровали геном и сфоткали черную дыру. Разрешили геям жить, а женщинам получать образование. Умеем ЭКО и пинговать марсоход.
Почему же, блин, нам так нравится смаковать мысль о собственной интеллектуальной и этической нищете
Все эти футурофобные высказывания, от «Черного зеркала» до выживших из ума стариков в правительствах, для меня звучат, как причитания уличных сумасшедших, которые ходят в тряпье и вещают о грядущем апокалипсисе.
Сорян, гайз. Не будет апокалипсиса. Судя по всему дальше будет только лучше. Смиритесь.
P.S. Моя новая максима: хочешь быть умным будь оптимистом.
Одоната Ветер

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *