Жил в нашей деревне мужичок со справкой, настоящей, из настоящей дурки

 

Мужик этот был хоть и не в ладах с головой, но не буйный и по первому общению сказать, что у него справка, было нельзя. Его все знали (деревня же) и знали, что он немного не в себе. А вот про его справку узнали следующим образом: Собрались трое деревенских мужиков на охоту. Один из них был тот самый — «со справкой». И этой троицей ходили они на охоту уже не один раз. Тут нужно сделать небольшое отступление. С 1953 по 1959 год в СССР охотничьи гладкоствольные ружья продавались населению без всякого ограничения. А потому в деревне ружья были и у тех, у кого не было охотничьего билета. Особо сильного контроля за оружием не было. Потому-то было ружье и у мужика «со справкой». Идут охотники веселой компанией в лес (до него несколько км), светские беседы ведут. И тут мужик «со справкой» решил сделать признание:
— А вы знаете, у меня справка есть. Врачи у меня в башке что-то нашли и справку выдали. Если я сейчас вас перестреляю, мне за это ничего не будет.
Приятели напряглись, но виду не подали. Дошли до леса, поставили его на номер (термин относится к загонной охоте, когда одни охотники стоят и ждут дичь, а другие эту самую дичь на них гонят) а сами якобы пошли загонять. Ни дичи, ни приятелей-охотников, в тот день этот мужик так и не увидел. Да и вообще больше с ним на охоту никто не ходил.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *