На Новый год Лена всегда загадывала желание

 

На Новый год Лена всегда загадывала желание Для этого у неё был отработан целый ритуал. Ровно в двенадцать, за несколько отведённых для материализации мечты секунд между первым и последним

Для этого у неё был отработан целый ритуал. Ровно в двенадцать, за несколько отведённых для материализации мечты секунд между первым и последним ударом курантов, ей нужно было успеть сконцентрироваться на желании, быстро и коротко записать задуманное на заранее заготовленном клочке бумаги, сжечь его и, высыпав пепел в бокал с шампанским, выпить до дна. В том году, чётко и без заминки проглотив своё полусладкое со взвесью, Лена загадала: «Быть, как Светка». В этот момент она думала о своей рыжеволосой бойкой подруге детства, у которой не было отбоя от женихов. Хотелось так же.
— О чём это она- недоумённо взглянув на старшего, спросил молодой Ангел, недавно прибывший на стажировку.
— Нуууу, — протянул умудрённый опытом наставник, — это она хочет дубликат. Тут не сложно. Смотри сюда.
Старший приблизил возникшее в воздухе изображение и быстро прокрутил стажёру картинки, на которых мелькала грустная физиономия рыжеволосой красавицы в больничной палате, какие-то люди в белом и приспособления для ходьбы.
Весь следующий год Лена маялась гастритом, а под конец сломала ногу и ходила на костылях почти до декабря. Со Светкой они ещё в начале года рассорились. И потому, что там происходило у неё, Лена так и не узнала. Светка была прокурорским работником, лежала в ведомственной больнице и подруге не звонила, продолжая на неё дуться.
У самой же Лены за весь тот год только радости и было, что симпатичный молодой доктор Саша, Александр Сергеевич, ведший её палату и, как казалось Лене, посматривавший на неё с чуть большим интересом, чем на других пациенток.
Потому, на этот Новый год Лена настроилась, попросив, чтоб все проблемы со здоровьем исчезли вместе с уходящим, и загадала: «Чтобы в неё влюбился Саша». Чокнулась с мамой и выпила до дна.
— О ком это она спросил молодой в замешательстве.
— Не пойму думает как-то не внятно неуверенно произнёс старший. Ну подберём. Имя распространенное, вроде. Думаю справимся.
В этом году у Лены начались серьёзные проблемы на работе. Пришлось увольняться. И всё из-за начальника отдела. Этот женатый мудак, запал не неё не на шутку. Проходу не давал. А когда на восьмое марта на корпоративе упился, чуть не завалил её прямо в туалете. Пришлось спасаться бегством. И с корпоратива и, потом уже, с работы. Александр Петрович оказался человеком склочным и злопамятным. Отказа Лене не простил.
На новом месте работы всё было не понятно. Фирма новая, зарплата маленькая, перспективы туманные. Но, под конец года вдруг решили собраться и встречать Новый год вместе. Сплотить, так сказать, молодой коллектив. Особого желания встречать Новый год с малознакомыми людьми у Лены не было. Но мама решила уехать к подруге в другой город, других предложений не было и Лена, нехотя, согласилась.
Стол накрыли прямо в офисе. Каждый принёс что-то от себя, начальство купило торт и шампанское, ёлку нарядили. Без четверти двенадцать сели за стол. Лена поняла, что проделывать свои манипуляции с сожжением бумажки будет не с руки. Ну что ж решила онане удастся и не надо. Всё равно, похоже, не работает. Будь, что будет. Так и подумала, чокаясь под бой курантов: «Будь, что будет».
— Чтооооо завопил молодой — чего она хочет Будь, что будет Или мне послышалось
— Да нет — с облегчением выдохнул старший, — не послышалось. Ну, наконец-тодавай, за дело.
В наступившем году Лена неожиданно для себя стала писать стихи. Она ничего не ждала, но на работе дела вдруг пошли в гору. Новое руководство оказалось толковым и предприимчивым. Появились заказы. От клиентов не было отбоя. Зарплату подняли, ввели систему премирования. Коллектив подобрался на редкость дружный и доброжелательный. Особенно Лена сошлась с Иваном. Даже рискнула почитать ему свои стихи. Иван, как оказалось, втайне писал музыку. В итоге у них родилась вполне себе симпатичная песня. Им понравилось.
В общем, когда Иван пригласил её встречать Новый год вместе, Лена совсем не удивилась. Когда часы отсчитывали последние секунды уходящего года, Лена и Ваня самозабвенно целовались и всё пропустили. В их головах было хмельно, пусто и радостно.
*******
А где-то в Кассиопее в аудиторию входил новый преподаватель. Говорили, что он только что вернулся с самой Земли, где блестяще сдал экзамен. Между прочим, самому Старшему. Хотя, возможно, врали. Старшему, говорят, вообще ничего сдать не возможно А может и не врали. Может ему, просто, люди подсказали.
Хотя, говорят, их лучше не слушать. Могут и ерунду подсказать. Особенно… под Новый год
Наталия Побоженская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *