Я увидел его на набережной

 

Я увидел его на набережной Знаете, там, где стоят скамейки. Он сидел один. Высокий, седой, пожилой мужчина. Подойдя поближе, я увидел что рядом с ним справа сидят большой, серый кот и маленькая,

Знаете, там, где стоят скамейки. Он сидел один. Высокий, седой, пожилой мужчина. Подойдя поближе, я увидел что рядом с ним справа сидят большой, серый кот и маленькая, рыжая собачка. Слева от него стояла большой кофр. Кофр- это такая специальная большая сумка, которую носят все фотографы. На шее у него висел фотоаппарат с огромным объективом. Тяжелый, наверное, подумал я. И мужчина улыбнулся, как будто услышал мои мысли.
-Присаживайтесь рядышком, сказал он мне. Передохните. И он улыбнулся.
Собачка вскочила и немедленно попыталась лизнуть меня в лицо, а серый кот посмотрел недовольно и подозрительно.
-Фотограф. Сказал мужчина, как бы отвечая на мой невысказанный вопрос. Много лет работал во всяких газетах и журналах. Правда, маленьких и заштатных. Так что, с деньгами было туго. А теперь на пенсии.
-И опять работаете, улыбнулся я. Без работы, никак. Мне почему-то показалась странно знакомой мордочка маленькой рыжей собачки. Именно собачки, а не её хозяина.
Фотограф, проследив за моим взглядом опять усмехнулся.
-Её часто узнают, и он погладил по голове своего маленького кудлатого товарища.
-Если у вас есть время, то я расскажу. Всё равно мне больше делать нечего.
Я вытащил сигарету и приготовился слушать. Спешить мне было сегодня совершенно некуда. Выходной, знаете ли.
-Всю жизнь фотографом, как я уже сказал. Начал пожилой человек. А в свободное время я снимал закаты и восходы на этих пляжах. Они тут особенно красивые. Иногда пытался сделать хороший снимок достопримечательностей. Но всё как-то, не так. Момент не получалось поймать. Или ракурс подводил.
Короче говоря, все деньги уходили на поездки и оборудование. А вот ни разу за тридцать лет не напечатали. Мужчина вздохнул.
Ни разу. И как меня жена все эти годы терпела Я сам понимал, что снимаю не так и не то, но остановиться не мог. Всё, как будто казалось, что ещё один. Ещё только один и всё. И меня обязательно опубликуют. В самом лучшем журнале. На обложке. И деньги пойдут.
Мужчина улыбнулся какой-то печальной улыбкой.
Тридцать лет. Тридцать лет.
А у нас тут такие красивые закаты. Вот я и ходил. Мужчина опять улыбнулся.
И они вот за мной бегали. И он опять погладил маленькую рыжую собачку.
Я, видите ли, всю жизнь хотел завести котика или собачку, да всё никак не получалось. По разъездам постоянно. Вот я и подкармливал всех бездомышей на этом пляже. А они стали за мной ходить по пятам. Так я целый год и ходил вместе с ними и закаты фотографировал. Но выше головы не прыгнешь.
И высокий седой мужчина опять улыбнулся. Всё было совершенно бесполезно. Никого мои снимки не заинтересовали. Пока
Пока однажды совершенно случайно на фоне заката в кадр не попали вот эти актёры. И мужчина погладил кота и собачку.
Кот за ней гонялся, а она такие кульбиты вытворяла. Что твой акробат. Ну, что делать. Послал я этот кадр. По всем старым адресам, от которых отказы получал. И что вы думаете
Приз года в номинации, лучший снимок городских животных.
Где только его не опубликовали. Даже по телевизору показывали.
Тридцать лет я снимал. Всякую ерунду. Никому не интересную. Никому не нужную. А тут всего один кадр. И тот случайный.
И я, вдруг, понял. Хорошо, что хоть на старости лет сообразил. Можно обойти и объехать весь мир, и так и не увидеть, что то, что ты искал всю жизнь, на самом деле под твоими ногами. Теперь я ходил по пляжам приютам и городским улицам. Я лежал на грязном асфальте и ползал за котами по рвам и кустам. Возвращался я домой грязный, уставший и голодный. А жена ругала меня на чем свет стоит. И всё же
Всё же, мои снимки стали печатать и весь интернет был в восторге. Мои фото стали ставить во всех изданиях, связанных с животными. И теперь я известный фотограф и заказов у меня море. А все фирмы, рекламирующие корм для животных, работают со мной. Так что, на старости лет, я вроде как, разбогател.
Пожилой седой фотограф улыбнулся.
-Этих двоих я взял домой. Он кивнул на кота и смешную рыжую собачку, а для остальных снял вон то здание. Он кивнул на длинный одноэтажный дом на набережной. Там теперь приют. Хороший приют.
Я вечерами прихожу сюда, чтобы посидеть и вспомнить А заодно собираю бездомышей, отвожу в приют и фотографирую.
Мне хорошо здесь с ними. Всю жизнь я занимался не тем и не с теми. Вот теперь и навёрстываю.
Пожилой, седой фотограф улыбнулся и посмотрел на большого серого кота и маленькую рыжую собачку. Они бегали друг за другом и прыгали, как настоящие заправские акробаты.
Я шел по пляжу и думал. Нет, я не завидовал. Мне было грустно.
Отчаянно грустно. Потому что, мне до таких высот было далеко.
Очень далеко.
Олег Бондаренко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *