У меня была очень мудрая бабушка

 

У меня была очень мудрая бабушка Как-то мы с ней смотрели по телевизору передачу какую-то про королеву (а может это был документальный фильм, не помню). Мне было лет 10, наверное. На кухне в это

Как-то мы с ней смотрели по телевизору передачу какую-то про королеву (а может это был документальный фильм, не помню). Мне было лет 10, наверное.
На кухне в это время варился холодец, уже пять или шесть часов. Пора было процеживать бульон, но передача уж больно интересная.
Вокруг королевы на экране было много людей, все они ей кланялись ей, пытылись угодить. А сама она была очень красивая, в пышном платье. И у нее было много ухажёров.
— Смотри, бабусь, сколько людей ее любят, — сказала я, завистливо глядя на экран.
— Это свита, Оль. Ну… работа у них такая. Это люди, которым платят за эту искусственное восхищение. Оно не настоящее, и любовь — ненастоящая.
— А какая настоящая, бабусь Как понять, что настоящая
Бабушка задумалась.
— Ну, настоящая любовь — это когда ты рядом с другим человеком… сам становишься лучше. Когда он раскрывает в тебе лучшие качества.
За мной тогда ухаживал один мальчик.
Я его побаивалась, не знала, о чем с ним говорить, если встречу во дворе. Поэтому сидела дома, читала книги и делала уроки.
Я однозначно становилась лучше. Образованнее точно.
Это, интересно, считается
У меня было много вопросов к бабушке, но она была все время занята по хозяйству, и вот такие откровенные разговоры случались крайне редко.
— А если не встретится такой человек
Вот тетя Маша, например. Почему у нее нет мужа и детей Потому что она никого не полюбила Никто не делал её лучше И она — никого
— Нет. Тетя Маша очень хорошая. Многие любят её, и она любит многих. Просто жизнь — сложная штука. И у тети Маши просто не получилась семья. Так бывает.
— И дети не получились Это называется «бесплодна»
— Господи, откуда ты все это берешь, Оля, где подслушиваешь…
— Бабули на скамейке говорили. Что самое важное для женщины — ребенка родить, а тетя Маша бесплодна.
— О Боже, Оля! Не подслушивай чужие разговоры! Самое важное — не ребенка родить, самое важное, чтобы жизнь твоя в целом была не бесплодна…
— Я не понимаю.
— Важно прожить жизнь не зря. Тетя Маша — учительница. Ее бывшие ученики стали вон большими людьми. До сих пор не забывают ее, любят, навещают. У тети Маши даже больше детей, чем нам кажется.
— А почему не получилась семья Это сложно Выйти замуж, быть женой Я переживаю, получится ли у меня.
Бабушка покачала головой:
— В Библии сказано: «Блажен, кто нашел добрую жену. Цена её выше жемчугов». Если любишь человека, быть ему хорошей женой не сложно. Просто каждому своё нужно. Кого-то хвалить, кого-то оставить в покое, кому-то… сварить холодец, — бабушка улыбнулась и кивнула на комнату, где отдыхал дедуся.
— Ну, холодец даже я смогу. Застывший бульон — это легко. Что там делать-то: кинул мясо с костями и вари 5 часов. Долго и нудно, но просто.
— На самом деле нет. Это только кажется, что это просто. Там важно, как ты варишь, как процеживаешь бульон, как туда добавляешь чесночка, как жирок убираешь, чтобы он был прозрачнее. На самом деле с семьёй также — кажется, живи себе вместе, долго и просто, и радуйся. А на самом деле в семейной жизни через сито терпения и мудрости знаешь сколько всего приходится процеживать…
— Ты так говоришь, будто несчастна, что живешь с дедусей.
— Нет, что ты. Я очень счастлива. И очень благодарна Богу, что он помог мне встретить дедусю, — бабушка вдумчиво перекрестилась.
— Бабусь, почему ты стала часто креститься
— А почему нет Если Бог живет внутри…
— А у меня Бог живет внутри Как это понять Вдруг внутри меня пусто
Бабушка смеется.
— Бог есть в каждом человеке, и хотя не каждому дано его услышать , я уверена, что у тебя получится…
Бабушки давно нет, но каждое Рождество я вспоминаю о ней с теплом и благодарностью. Она была очень мудрая, немножко уставшая, но все равно счастливая.
И да, я слышу Его, бабусь.
У меня получилось…
Ольга Савельева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *