Часто нам бывает трудно перевести наши чувства в слова

 

Часто нам бывает трудно перевести наши чувства в слова Большинство людей испытывали это сложно объяснимое чувство тревоги хоть раз в жизни. Но переживание тревожности время от времени и жизнь с

Большинство людей испытывали это сложно объяснимое чувство тревоги хоть раз в жизни. Но переживание тревожности время от времени и жизнь с тревожным расстройством абсолютно разные вещи. НАПРЯЖЁННОСТЬ.
Тревожность может привести к тому, что каждый мускул вашего тела становится напряжённым и неподвижным. Мы будем чувствовать окоченение. Бывают дни, когда мы просыпаемся, и всё тело болит. Мы часто сознательно «разжимаем кулаки», когда замечаем, что это может принести временное облегчение, но вскоре мы снова бессознательно их сжимаем.
ИСТОЩЕНИЕ.
Истощение проникает в каждую клеточку нашего тела. Сон не может исправить это, а просто отдых помогает далеко не всегда. Оно может быть бескомпромиссным и всепоглощающим. Многие из нас пытаются продолжать жить своей жизнью, несмотря на это ощущение. Мы пытаемся придерживаться взятых обязательств, несмотря на то, что мы живём в тумане тревожного истощения. Это затрудняет планирование, потому что мы никогда не знаем, хватит ли у нас энергии на те или иные задачи.
ДАВЯЩИЕ СТЕНЫ.
Тревожность может вызвать клаустрофобию, ощущение того, будто стены вокруг сжимаются. В груди появляется тяжесть, а давление наступает со всех сторон. Воздух может казаться разрежённым. Давление на грудь может причинять физическую боль. Кажется, что выхода нет.
ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ.
Грудь сжимается, дыхание ускоряется, бывает трудно сделать глубокий вдох. Это может вызвать головокружение и дезориентацию. Это, в свою очередь, часто усиливает тревожность.
ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ТРЕВОЖНОСТЬЮ И СЕРДЕЧНЫМ ПРИСТУПОМ
Тревожность не только в голове, она сопровождается множеством физических симптомов. Такие симптомы тревожности, как боль в груди, онемение и покалывание, характерны и для сердечного приступа. Многие люди, испытывающие тревожность, думают, что у них сердечный приступ.
ЭТО ПАРАЛИЗУЕТ.
Тревожность может нас парализовать. Иногда уровень наших страданий настолько высок, что мы не можем двигаться. Мысли исчезают, затрудняя осмысление текущей ситуации и планирование.
Мы можем ощущать себя физически парализованными. Наши руки и ноги тоже могут онеметь. Мы можем настолько сосредоточиться на попытке вспомнить о том, как двигаться, что теряем возможность это сделать.
Многие из нас слышали о реакции «бей или беги», но есть ещё и «замри», когда мы сталкиваемся со страхом и паникой, точно так же, как это делают олени, попадая под внезапный свет фар.
РАЗДРАЖЕНИЕ И ФРУСТРАЦИЯ.
Жизнь с тревожностью может вызвать чувства раздражения и фрустрации. Они возникают из-за того, что мы ощущаем, будто мы не можем «просто справиться» или не «сражаемся вопреки всему».
Мы можем раздражаться на окружающих. Мелочи, которыми они занимаются, могут действовать на нервы, что усиливает раздражение и приводит к конфликтам (а после мы ещё и раздражаемся на самих себя).
Симптомы тревожности сами по себе могут раздражать и расстраивать. К примеру, с тремором сложно писать или рисовать, что особенно неприятно, когда тревожность вызвана давлением, допустим, экзаменом, когда нам необходимо писать разборчиво.
НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ.
У многих из нас низкий уровень тревожности, который постоянно маячит на фоне. Бывают моменты, когда тревожность выходит на первый план, моменты, когда она прячется, но она всегда есть. Для нас это часто становится нормой, потому что мы привыкаем. Это снижает как уровень нашей энергии, так и способность ориентироваться в жизни.
ИНОГДА ОНА ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАМЕТНО.
Тревожность не всегда проявляется драматично или бурно. У каждого человека свои ранние предупреждающие признаки, и потребуется какое-то время, чтобы уловить их.
Сначала вы ощущаете себя нормально, а потом замечаете за собой некоторые признаки, такие как усиливающаяся раздражительность, боль в мышцах и неспокойный сон.
Людям, незнакомым с такими состояниями, может показаться, что мы остро реагируем или паникуем по пустякам, когда начинаем переживать из-за симптомов. Но для нас это сигнал о начале трудного периода жизни. И это может быть очень страшным.
ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Они могут быть ужасающими и настолько сильными, что мы с трудом встаём на ноги. Они могут выглядеть и ощущаться как сердечный приступ. Это острая и концентрированная форма тревоги. Мы можем испытывать боль в груди, покалывание, проблемы с дыханием, онемение пальцев рук и ног, стеснение в груди, звон в ушах, приливы жара, озноб и учащённое сердцебиение. Обычно это возникает внезапно и проходит в течение часа.
Эти симптомы обычно не опасны, но они могут изнурить и испортить остаток дня.
Иногда мы ощущаем нарастающую панику или знаем, в какие моменты она может возникнуть. Тем не менее, иногда она появляется как будто бы неоткуда.
Если эти приступы регулярны, это мешает нам жить. Приходится многое менять, чтобы снизить уровень стресса, например, заменять полный рабочий день на неполный.
ПРИСТУПЫ ТРЕВОГИ.
Многие люди используют термины «приступ тревоги» и «паническая атака» взаимозаменяемо, но это не одно и то же. И хотя официально нет термина «приступ тревоги», он часто используется для описания тревожности. В отличие от панических атак, они более длительны.
ЭТО ОТНИМАЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ И УТОМЛЯЕТ.
Тревожность отнимает много времени. Вы быстро можете запереть входную дверь, сесть в машину и поехать на работу. Но вы потратите больше времени, если будете беспокоиться о том, заперли ли вы дверь, проехав уже половину пути и собираясь возвращаться, а потом вы снова садитесь в машину, беспокоитесь, что оставили фен включённым (он выключен), возвращаетесь, проверяете фен и снова переживаете, что не заперли дверь (она заперта).
Подобные ситуации могут повторяться постоянно. Необходимость проверять и перепроверять отнимает много времени.
Мы можем прибегать к некоторым ритуалам, чтобы справиться с тревожностью. Например, рутина, сосредоточенная на одной и той же домашней работе в один и тот же день недели, независимо от того, сколько времени или энергии у нас на это есть. Иногда мы просто ощущаем, что должны делать что-то определённым образом, даже если можно сделать это более быстрым способом.
И то, что мы делаем в попытках справиться с тревожностью, утомляет. Мы можем не хотеть что-то делать, не иметь сил, но мы чувствуем себя обязанными сделать, несмотря ни на что.
ОБЪЁМ РАБОТЫ.
Жизнь с тревожностью требует работы. Чтобы справиться с такими основами, как простое приготовление завтрака, нам приходится бороться с бесконечным потоком мыслей, убивающем любую радость.
Многие из нас учатся разным навыкам, которые помогают нам справляться с тревожностью. Это такие навыки, как управление дыханием, изучение сенсорных потребностей, методы управления мыслями и прочее.
Всё это требует обучения, экспериментов, запоминания. И нам часто приходится организовывать нашу жизнь вокруг всех этих вещей, которые мы делаем изо дня в день, чтобы оставаться в норме. Это очень большой объём работы, который остаётся незамеченным.
МЕДИКАМЕНТЫ.
Многие из нас принимают медикаменты, такие как антидепрессанты, анти-тревожные и седативные, чтобы справиться с тревогой. Таблетки могут помочь нам, но у них есть нежелательные побочные эффекты, такие, как проблемы со зрением, головокружение, сонливость, головные боли, сухость во рту, изменение аппетита, запор, тошнота, расстройство желудка, диарея и т.д. Часть из этих побочных эффектов исчезают со временем. Часть остаётся. Всё это влияет на многие аспекты нашей жизни.
Но это не быстрое решение проблемы. И часто нам приходиться смотреть на то, перевешивает ли польза от таблеток побочные эффекты. Наряду с принимаемыми медикаментами, мы также нуждаемся в поддержке и терапии.
ВРЕМЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
Мы знаем о том, что грипп проходит примерно за неделю или две. Когда мы ломаем ногу, в больнице рассказывают, когда мы можем снова встать на ногу.
С тревогой всё не так понятно. Все люди восстанавливаются по-разному. К тому же для некоторых выздоровление это достижение той точки, в которой можно максимально хорошо совладать со своей болезнью, а для некоторых выздоровление означает полное отсутствие симптомов.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *