Бенгал.

 

Бенгал. А стоит ли заводить бенгалаРассказываю.Кот породы бенгал это довольно милое и обаятельное создание, особенно когда хочет есть.Когда сытый, создание свободное и независимое.Там кто то где

А стоит ли заводить бенгала
Рассказываю.
Кот породы бенгал это довольно милое и обаятельное создание, особенно когда хочет есть.
Когда сытый, создание свободное и независимое.
Там кто то где то пишет, мол, бенгальский коты долгожители. Ну, не знаю, с таким образом жизни это не значит, что он пьет, курит и беспорядочно водит баб, но его любопытство
Постоянно куда то лезет и оттуда же валится. В доме не осталось мест, куда бы он самостоятельно не смог добраться. Включая шкафы и полки под потолок. Особенность строения тела и набор мышц, позволят прыгать очень высоко. Мой рост 1 метр 80 с чем то сантиметров, так он мне запрыгивает на плечо. Уточняю, на плечо именно залетает. А залетает он когда захочет, иногда бывает неожиданно. Но надо отдать должное, на шторах не катается.
С лотком вообще никаких проблем, ходит только туда. Однажды, по его мнению недостаточно было наполнителя, так мало того, что он закопал, так он еще и аккуратно ковриком накрыл. В лотке все тщательно закапывает, вполне возможно скоро у нас будет станция метро. Проявляет огромный интерес к унитазу и к процессам, которые там происходят. Пару раз туда нырнул.
Висит на ручках дверей. Висит, грызет и злится. Видимо не понимает, почему не открывается.
Пробует на зуб абсолютно все: картон, карандаши, одежду очень любит шнурки, особенно в тот момент, когда их завязывают и торопятся.
Если открывается какая либо дверь, хотя бы на сантиметр, он уже в там.
На окна пришлось повесить сетку. Сносит крышу когда начинает охотиться, нас предупредили, может сигануть за птицей.
Плюс: в квартире нет ни комаров ни мух. Вылавливает всех по мере появления.
Очень любит засунуть морду в пакеты с продуктами. Ну, как засунуть морду всему туда зайти. Что дает возможность его взвесить. 5 кило 100 грамм. Ну это пока.
Однажды двумя лапами прыгнул в кружку с чаем. Получил от супруги по жопе газетой, видимо понравилось, стал играться с газетой.
Как то стащил котлету прямо с горячей сковородки. Получил по жопе полотенцем, дальше вы знаете.
Там где то писали, мол, бенгальские коты очень привередливы в еде. Наш кот уже наверное попробовал все. Это не значит, что мы его кормим чипсами и колой, но ест все: гречку, пюре, котлеты, сливки, мыло, обои, наши ноги, руки и т.д.
А цена на его еду это довольно дорогое удовольствие, а аппетит у него хороший. Мне кажется, я пропиваю меньше.
Еще одна особенность, если обычного кота покормили, он уходит, вылизывается и ложится спать. Тут все наоборот, покормили и тем самым, как батарейки в одном месте подзарядились. Крик, подскок, побежал сметая все на своем пути. Забавно когда я его покормлю на кухне, тут жена выходит, а на встречу Каспер несется. Глухой удар, крик… Зато жена быстро просыпается, правда заикаться стала, вроде бы.
Причем когда носится идеи приходят на ходу. Бежит и думает, а дай ка я сейчас на трюмо. Не допрыгивает, потому как на трюмо пытается прыгнуть уже после того как его пробежал. Скорей всего так.
Очень любит компанию. В идеале чтоб все были в кругу, а он ходит от одного к другому. Такой кот звезда! Если теряет кого то из виду, начинает мяукать. Приходится звать.
Любит чтоб в квартире все были по своим местам, жену иногда гонит на кухню из спальни где я смотрю телевизор. Это из плюсов.
Вертлявый как кишка. Именно не отталкивается, а выворачивается. Коты это жидкость, вот да.
Как то съел полпачки дорогого и вонючего паштета, после чего блюдце стал закапывать. Чисто мужское поведение, выпили, бутылку отбросили чтоб не воняло. Кстати, пиво не пьет. Ну это пока.
Меня грызет неохотно. Может невкусный Больше грызет супругу, еще с большим удовольствием грызет сына.
С младшим сыном играется с удовольствием, вот эти вечерние забеги по квартире тыгыдым. Приходится вежливо здороваться с соседями снизу. Но и терпеливо с сыном делает уроки, кстати, сын первое полугодие закончил на одни пятерки. Что является безусловной заслугой Каспера.
Любит облизывать бутылки с химпродукцией, а потом, распушив свой крысячий хвост, носится по квартире издавая звуки джунглей. Возможно, есть связь с химпродукцией.
Может вытащить из вазы яблоко, гранат и гонять это по квартире. Как то притащил в зубах виноградину. Работаем над тем чтоб научить деньги находить.
Охотится на нас, из за угла нападает на ноги, может вцепиться в руку. Неловко в собственном доме ощущать себя добычей.
И вообще, ходит по квартире и не знает до чего или до кого бы доколупаться. Кот гопник, осталось семечки научить грызть, спортивный костюм купить и кепку.
Видимо от отчаяния кто то заводит бенгалу собаку, типа пусть бегают и развлекают друг друга. Во первых жалко собаку. И во вторых, а самим куда деваться ночами, пойти погулять Утром прийти, покормить и опять уйти чтоб не мешать веселью. Сами собой возникают вопросы уже с нашей жилплощадью, новострой, вторичка, район, где деньги брать… мы просто завели котика.
Поскольку мы ему особо ничего не запрещаем, ведет он себя насколько позволяет совесть. А так как совести нет, то ведет себя как хочет.
Если где то отошли от стены обои, там уже полоска идущая вверх. Боюсь, таким образом приближается ремонт. А супруга давно хотела, неужели это такой хитроумный план
Лазает по стволам фикусов, жрет листья. Мне на спектаклях дарят цветы, их тоже подъедает. Роняет вазы с цветами, частенько все еще спят, я уже с тряпкой по утрам. При этом Каспер не уходит, сидит, смотрит.
Заводчики рекомендуют купить бенгалу домик, можете не покупать, спит где попало, вернее там где срубило. А вот когтеточку купить надо. Иначе, подерет мягкую мебель, если она у вас есть.
Любимая игрушка — палочка с перьями. В зубах приносит палочку, кладет ее на колени и садится рядом, мол, давай играть.
Кстати, охотно поддается дрессировке, ходит со мной по квартире выполняя команду «рядом»
С одной стороны мил, нагл и грациозен. Может с места подпрыгнуть, сделать сальто в воздухе и очень красиво приземлиться, а может потянуться и упасть с подоконника. Сделать шаг и навернуться со стула. Причем непонятен болевой порог, все таки шибануться с разбегу о стену, это же больно, наверное.
Минусы: требователен. Если чего то захотел, скорей всего добьется. Если захотел с вами поиграться, остановить его может только пшикалка с водой.
При каждом поглаживании нюхает руку. Очень не любит когда мы уходим из дома, возможно тоже хочет куда то. Вдруг ему тоже все надоело.
Покупая бенгала, знайте, вы приобретаете вот такую общительную мороку. Нужно понимать, что это не совсем кот, это котопес. Это постоянное движение побуждаемое любопытством. Это падающие горшки с цветами, сгрызанные карандаши, царапки на руках и ногах. А по мере взросления, все более менее хлипкие предметы должны убираться выше. Ну а дальше видимо подвал.
Но это и идиллия в вашем доме. Можно часами просто на него смотреть.
Да и нескучно, вот вообще. Нет, и у него бывает меланхолия, так сказать вялогрызущее настроение, но это ненадолго.
А просыпаться от того, что сначала кто то по вашему лицу водит усами, а потом чувствовать чей то холодный и мокрый нос. Вы открываете глаза, а перед вами сидит наглая пятнисто-полосатая морда.
Можно конечно, опять закрыть глаза, но тогда нужно прятать ноги в одеяло, а так как в квартире тепло, одеяло не очень толстое
Короче, вставать все равно придется, потому что кто то хочет есть, да и вам просыпаться пора.
Андрей Ковалёв

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *