Эта поездка не предвещала ни чего необычного

 

Эта поездка не предвещала ни чего необычного Простая, рутинная закупка продуктов. Да наш сельский магазинчик и не мог похвастаться каким-то изобилием. Поэтому наскоро загрузив в сумку всё

Простая, рутинная закупка продуктов. Да наш сельский магазинчик и не мог похвастаться каким-то изобилием. Поэтому наскоро загрузив в сумку всё необходимое, я поспешила к выходу. Тем более знала, что муж спешил возвратиться домой, чтобы закончить какие-то дела пока на улице не стемнело. Сбежав с магазинного крыльца, мужа я в машине не обнаружила. Растерянно повертев головой я услышала его голос за углом. И ещё недовольно подумала: Ну вот, торопил меня, а сам не спешит.
Поставив сумку в машину и ещё постояв минут пять, я решила позвать его(у меня тоже хватало домашних дел). Но не успела сделать и шага, как показался он сам из-за угла магазина. И не один. С котом на руках, непонятного, пепельного цвета спутавшейся шерстью и огромными, зелёными, несчастными глазами.
Я чуть не села от увиденного.
У нас дома всегда были и собаки и кошки, притом было много и все с улицы- подкидыши и подборыши. Но дело в том, что подбирала их я, мужу приходилось с этим мириться. Он котов не любил. Но терпел. Даже кормил, когда меня не было дома.
А тут …Что я вижу
Подобрал какое-то дымчатое чудо и несёт в машину. Говорю ему: » А потянем десятого Может пристроить кому»
В ответ на мой вопрос- суровый взгляд и категоричное заявление: «Это Дым.»
Вот так и поселился этот Дым у нас. Отьелся. Раздобрел.
Грязная, спутанная шерсть очистилась, заблестела.
Красивый стал, одно загляденье. Тёмно-пепельный, с белой манишкой и с белыми «чулочками» на лапках. А зелёные глаза приняли яркий, изумрудный оттенок.
Меня Дым воспринимал как нечто прилагающееся к дому, а вот за мужем ходил по пятам. В гараж. В дровенник. На огород. Даже в лес.
Так и жили три года. Жили бы и дальше. Но…
Мужа не стало.
Смутно помню те моменты, но потом соседи рассказывали, что наш Дым шёл за гробом в похоронной процессии….
Потом исчез на несколько дней. Вернулся какой-то весь помятый, грязный, и уже не было в большущих глазах того яркого, изумрудного огонька.
Всё лето он изредка пропадал на неделю-другую, потом приходил, лениво ел, и неподвижно лежал на крыльце веранды. Иногда подходил ко мне, залезал на колени и заглядывая в глаза, о чём-то тревожно мурлыкал. Как-будто спрашивал о чём-то или рассказывал. Он очень любил сидеть на лавочке, около колодца(это было любимое место мужа, любил там передохнуть после работы). И спал на его шлепанцах, которые так и остались лежать на крыльце.
Он тосковал.
Так прошло лето. А в конце сентября Дым ушёл. Насовсем.
Я всё ждала что вернётся. Но проходили неделя за неделей, месяц за месяцем,нет, он не пришёл…
Куда он ушел
Может искать своего любимого хозяина на радуге
Чтобы удобно лечь к нему на колени и промурлыкать ему все земные новости…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *