Иногда, сам того не понимая, причиняешь человеку добро.

 

Иногда, сам того не понимая, причиняешь человеку добро. Например, выбор подарка на день рождения. Думаешь, я сейчас каааак выберу, как куплю тебе самую дорогую мясорубку и шарики, ты уписаешься.

Например, выбор подарка на день рождения. Думаешь, я сейчас каааак выберу, как куплю тебе самую дорогую мясорубку и шарики, ты уписаешься. Потом остаток дней будешь думать, какой я славный друг. Из поколения в поколения твоя семья будет передавать историю про меня пирожулю сладкую. И плевать, что человек не хочет мясорубку, даже самую-cамую. Он вообще готовил последний раз, когда холодильник крякнул и нужно было срочно всю морозилку на сковороде поджечь. Ему сейчас набор бокалов нужен. Но тебе то что, ты уже загорелся и едешь в Козью Жопу, чтобы забрать со склада в лесу именно ту мясорубку. Ты же очень хороший человек, не станешь ему дарить ерунду. Скажем, бокалы.
А потом случается праздник. Ты вручаешь подарок счастливчику, и говоришь: «Давай скорее все бросай, распаковывай коробку, тебе нужно немедленно обрадоваться!». А человек без истерики. Он просто посмотрел, поблагодарил и дальше стал себе жить. Свет ангельский его дом не залил. Женщины рыдать не стали. Восторга не было. Никто не задохнулся от ликования. Спасибо и спасибо. И ты расстраиваешься.
А потом даже начинаешь немного злиться. «А какого собственно хера я старался Изучал форумы «Пышные котлетки». Искал этот кухонный бэтмобиль в интернете. Ездил в строительный магазин за город. Стоял в пробках. Потратился. Довел тетушек в «Упаковке подарков», потому что бант должен быть симметричным, но не вульгарным. Перся с этой коробкой сюда. Чтобы что Чтобы ты, дурило недалекое, даже не поняло, как я тебя люблю Да пошел ты нахер со своим праздником, мудак».
Вслух, конечно, это все не говоришь, но сидишь надутый. Тебе испортили чужой день рождения. А ведь ты хотел, как лучше и пошел на десяток жертв. Показал, как тебе неравнодушно. Но по факту просто делал все ради себя, откупаясь у совести или выпрашивая одобрения. Хотелось услышать, что молодец.
Причинять добро легко. Ты в этой роли всегда для себя герой. Куда сложнее понять, что люди любят тебя просто так, не ожидая от тебя карнавального представления и яхту. Не нужно заслуживать то, что уже есть. Просто слушай.
И возьми, блин, бокалы, если друг пьет портвейн из чашки «Анжелика».
Женя Плихина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *