Этот мост обладал недоброй славой в городе

 

Этот мост обладал недоброй славой в городе С него постоянно прыгали в глубокую спокойную реку самоубийцы: разочарованные в любви подростки, замученные долгами взрослые. Всех принимала в свои

С него постоянно прыгали в глубокую спокойную реку самоубийцы: разочарованные в любви подростки, замученные долгами взрослые. Всех принимала в свои воды река. Даже скованная льдом она манила к себе, и несчастные разбивались насмерть. В тяжёлые минуты Анна частенько приходила сюда, на этот мост, благо жила совсем неподалёку. Её всегда успокаивал вид бегущей куда-то воды, её тихое умиротворяющее журчание. Вот и сегодня Анна, утирая слёзы, встала у перил, глядя вниз. Её пятнадцатилетняя дочь снова устроила бурную истерику. Требования девочки постоянно росли то обновляй ей гардероб каждый сезон, то предоставь крутой телефон последней модели. При робких попытках матери возразить сразу следовала бурная сцена со слезами и обвинениями в беспросветной нищей жизни.
Дочь не волновало, откуда родителям взять денег на все её прихоти. Отец как-то самоустранился от воспитания девочки, после работы его интересовал только телевизор. Анна осталась наедине с бурлящим гормонами истеричным созданием.
Женщина наклонилась и долго смотрела на реку. Летний закат окрасил тёмную воду в багровые цвета. За спиной Анны нескончаемым потоком ехали куда-то автомобили. Наверное, водители спешат домой, туда, где их любят и ждут
А её вот никто не ждёт. Нет, ждут, конечно, равнодушная дочь и осточертевший муж. Ужин пора готовить, они голодные. Да пошло оно всё! Анна, не осознавая, что делает (или, наоборот, очень хорошо осознавая), перекинула одну ногу через перила моста.
Вдруг совсем рядом раздалось деликатное покашливание. Женщина повернула голову вбок: в метре от неё стоял, задумчиво глядя на закат, незнакомый мужчина. Анне вдруг стало стыдно перед ним, да и неудобно стоять в позе цапли на одной ноге. Она сняла вторую ногу с перил и снова уставилась вниз, на бегущую вдаль реку.
Мужчина мельком глянул на Анну, бесстрастно проговорил:
— Вода ледяная, наверно.
Анна неопределённо хмыкнула. Она вдруг ощутила, что замёрзла в своём лёгком платье под пронизывающим ветром.
Мужчина молча протянул ей свой пиджак. Анна, чуть засомневавшись, взяла и закуталась в него. Подумала: «Познакомиться, что ли, хочет» Мужчина, будто услышав, успокоил:
— Никаких плохих намерений у меня нет, не бойтесь. Я не грабитель и не насильник. И знакомиться мне с вами тоже ни к чему: я и так всё о вас знаю.
Анна вдруг с облегчением улыбнулась, обернувшись к нему:
— А-а, поняла, вы наш новый сосед сверху. Видела, как месяц назад грузчики мебель таскали в квартиру Марии Трофимовны, царствие ей небесное. Хорошая была старушка, не в пример этим сплетницам, которые на лавочке у подъезда кости всем перемывают. Наверняка они вас про всех жильцов уже просветили, да
Мужчина сдержанно хохотнул и уже серьёзно сказал:
— Можно и так сказать. Вы вот что, Аня, плохие мысли бросьте. Чего удумали
Женщина раздражённо буркнула:
— Ничего я не удумала, на воду смотрю, вот и всё. А вам вообще какое дело
Мужчина строго посмотрел прямо Анне в глаза:
— Мне есть дело. Выслушайте меня, прошу. Знаю, работа вам давно надоела, ни карьерного роста, ничего, одна рутина. Так Так. А чего вы вцепились в неё Привычка, вот и всё. Муж опять же, чувств у вас давно друг к другу нет, одно раздражение и опять же привычка. Живёте как соседи много лет. Прав я Ну вот. Дальше идём. Дочь у вас махровая эгоистка, о себе только думает. Вы вот после сегодняшней ссоры в слезах из дома убежали и что Она даже не звонит, не интересуется, где мать. Может, вы уж под машину бросились или вотс моста.
Анна ошарашенно смотрела на незнакомца, не понимая, откуда он столько про неё знает. И ведь всё это правда. По лицу женщины потекли горькие слёзы, а она даже этого не заметила.
— Так что же мне делать только лишь и прошептала Анна. Мужчина жёстко проговорил, ловя глазами последние лучи скрывшегося за горизонтом солнца:
— Жизнь свою менять, вот что. И прямо сейчас, иначе прыгнешь ты с моста не сегодня, так завтра. Или таблеток наглотаешься. В общем, край наступил, поняла Так, смотри, деньги у тебя на счету есть. Не мотай головой, знаю, что копила весь последний год для семейной поездки на море. Паспорт у тебя в сумочке, карточка с деньгами тоже, так что бери такси и езжай в аэропорт. Помнишь, мечтала всегда жить у моря Купишь билет и вперёд, к своей мечте!
Анна замотала головой, затараторила:
— Нет, как я могу А муж, дочь На работу с утра надо, опять же. И как я полечу совсем без вещей Да и сейчас самый сезон, билетов свободных и за месяц не купитьИ кто меня ждёт там, на море На месяц-другой денег хватит, ну а потом что, обратно Да ну, ерунда какая-то, может, ещё всё наладится, это я так, погорячилась.
— Тьфу, заладила! Мужчина в раздражении уставился на Анну в упор. Да пойми ты, что ничего не наладится. Здесь, в этом городе, ничего хорошего тебя уже не ждёт, поняла Муж с дочерью проживут и без тебя, не маленькие, а вот ты с ними больше не сможешь. Вещи какие надо на месте купишь. Билет свободный есть на ближайший рейс, там человек не смог, ну в общемне важно. Ждёт тебя новая жизнь, и жильё у тебя будет, и любовь настоящая, крепкая, это я тебе гарантирую. Всё, давай в такси!
Не дав Анне опомнится, мужчина махнул рукой и как по волшебству проезжавшее мимо такси тут же тормознуло у невысокого бордюра. Аня сама не поняла, как очутилась внутри. Машина тронулась, и женщина только успела повернуть голову назад, туда, где на мосту осталась одинокая мужская фигура. Вдруг Анне почудилось, что за спиной странного незнакомца вдруг широко распахнулись светлые крылья, и он, взмахнув ими, исчез в тёмном небе.
«Да нет, показалось» — подумала Аня и вдруг осознала, что до сих пор кутается в мужской пиджак. Что-то остро кольнуло её в бок. Женщина, пошарив рукой, вытащила из подкладки пиджака застрявшее там большое белое перо.
Такси увозило её в сторону огней аэропорта. Телефон по-прежнему молчал.
Светлана Скулкина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *