А я нищим подаю Мне иногда говорят: «Бабка, да ты что У них, вон, за углом у каждого по «мерседесу», а ты со своей пенсии будешь им последнее отдавать» А я что ж Пенсия-то, она ж, как теперь говорят, хоть и маленькая, а все равно хорошая сколько смогу, п

 

А я нищим подаю Мне иногда говорят: «Бабка, да ты что У них, вон, за углом у каждого по «мерседесу», а ты со своей пенсии будешь им последнее отдавать» А я что ж Пенсия-то, она ж, как теперь

Мне говорят: вот вы все, кто им подает, вы их развращаете подачками своими, они и не работают. А я думаю: лучше уж ошибиться и подать тому, кто на самом-то деле и не нуждается, чем в другую сторону ошибиться и не подать, кому на самом деле надо Они, кому не надо-то, иногда и сами не берут. Говорят: бабуль, это мы лохов всяких стрижем, а у таких как ты брать грех; давай-ка мы лучше тебе сами подадим. Так чудно говорят лохов, говорят, стрижем. Мне смешно их слушать.. как говорят-то теперь, какими все словами
А я ведь почему подаю Мне семь лет было, когда нас с мамой и с сестрой в Германию угнали. Жили мы, правда, в лагере не для военнопленных, а для перемещенных там все-таки полегче было. Но все одно много народа померло с голоду. А я такая худая была вот такая худющая, как стручок. И меня из-за этого никто не покупал. Других детей покупали в батраки, а меня никто не брал. А я и рада.
Вот в четыре утра встаю, когда охранник на вышке устанет и не видит уже ничего толком внимание-то уже рассеивается, поди-ка, подежурь всю ночь. И вот, я встаю, пролезаю в щель в заборе и иду в город. У нас ни колючей проволоки, ничего такого не было, один простой забор, дощатый И вот я иду в город, побираться. Целый день хожу, прошу хлебушка. А потом, уже к вечеру назад проберусь и мамку кормлю. И других тоже, кто там с детьми был им тоже, когда могла, давала.
Ну, вот. Кончилась война. Назад в Польшу нас не пустили, отправили на Украину. Да еще перед этим все проверяли, не шпионы ли мы Ладно. Приехали на Украину. А это сорок шестой год. Самый голод. Я до сих пор все помню, как люди на улицах лежали и умирали. Мамка моя начала с голоду пухнуть. А я опять хожу да побираюсь.
И вот ведь сами там все из последних сил еле-еле тянули а все равно подавали! Кто свеколку подаст сахарную, кто угля в передник насыплет. Так мы с мамочкой и выжили. А если бы не подавали, нипочем бы не выжили Так вот, с тех пор и я, — кто просит, я тому подаю. Знаю, что теперь другое время, что никто с голоду, слава Те, Господи, не пухнет а все равно. Не могу не дать. И хочу иногда не давать а не получается.
И собак я тоже с тех времен люблю, с военных. Там, в лагере, один охранник был.. дурной такой, не приведи Господь. Один раз взял и стал на меня собачищу свою натравливать.. овчарку. Я со страху как упаду, как руками вот так вот закроюсь А она, слышь, подошла ко мне, понюхала и не тронула. Он ей и так, и сяк, и усь-усь, и чего-то еще по-ихнему и даже сапогом ей под брюхо поддал. А она все равно подходит, нюхает и хвостом виляет. Понимает, что перед ней дитя Конечно, это мне повезло, это собака такая умная попалась. Другая бы в раз разорвала, не поглядела бы, что я маленькая Но все одно: я теперь собак люблю все никак про ту забыть не могу. И они ведь меня любят бедовые такие! Все соображают!
Я вот иногда думаю: собаки перед нами все равно, что мы перед Господом. Чего-то понимаем, а главного-то самого понять и не можем. И услужить, вроде, рады, а чуть что не так шерсть на холке вздыбим и рычим. Покормят нас ластимся, хвостом виляем. Забудут покормить враз пойдем шастать по чужим дворам да другим хозяевам хвостами подвиливать. А потом вернемся, подползем на брюхе-то.. уж скулим, скулим: прости, дескать, нас.
Такие уж мы бессчастные да бестолковые! А чего бессчастные Чего мы все жалуемся с утра до вечера У меня вот, к примеру, жизнь была хорошая. Всякое бывало, конечно, но все равно такая бывала в жизни радость, что я уж прямо и не знаю, за что ж мне такая радость была. А ты говоришь: нищим не подавать Как же не подать, когда у меня и так все есть!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *