Любовь умирает по-разному.

 

Любовь умирает по-разному. В диапазоне от тошноты до теплого покалывания в ладошках при воспоминании о собственной глупости. Хорошо, если она - почти ушедшая любовь, останется лежать серебряным

В диапазоне от тошноты до теплого покалывания в ладошках при воспоминании о собственной глупости.
Хорошо, если она — почти ушедшая любовь, останется лежать серебряным колечком на средней полке твоего стеллажа. Как раз рядом со смешной, но милой фотографией друзей или родных и странной собачкой-сувениром, которую ты привезла из первой своей поездки хоть куда-то.
Вытирая пыль, ты будешь иногда натыкаться на это колечко, задумчиво крутить в руках, примерять на безымянный палец. И однажды с изумлением поймёшь, что оно тебе стало мало. Или велико — неважно.
И в тот день, а возможно в какой-то другой, ты переместить его на полку повыше. Где оно пролежит ещё несколько лет, пока ты его с почестями не похоронишь в шкатулке с другими такими же безделушками. В твоём тайном саду, где нет боли, но есть нежность.
Хуже, если твоя любовь будет цепляться за ноги острым углом старой кровати. Сбивать мизинцы в кровь и из раза в раз оставлять синяки.
Ты не сразу решишься избавиться от этой бандуры. Мысль о том, что вот это вот все нужно разбирать и выкидывать, а это грязь, пыль и наемные, не всегда трезвые грузчики, какое-то время будет тебя сдерживать.
Ты будешь терпеть и злиться, злиться и терпеть, раздражаясь в конце концов на себя и свою бесхребетность. Будешь заклеивать очередной ушиб лейкопластырем и искренне хотеть спалить все к херам.
Ситуация будет длиться до тех пор, пока однажды в большом и светлом магазине ты не увидишь кровать своей мечты.
И тем же вечером давно изживший себя предмет мебели отправится на помойку. Не исключено, что ты расфигачишь ее топором, радостно играя Челентано.
Много месяцев спустя, в одно утро или вечер ты встанешь босыми ногами на пол, рядом с новой, пока не надоевшей кроватью, и проколешь себе ногу саморезом от старой.
Как он оказался у тебя под ногами, на сто раз вымытом полу — так и останется загадкой.
Полина Иголкина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *