Жил-был мальчик

 

Жил-был мальчик Жил он со своей семьей в чудесной деревушке и все было бы хорошо, если бы не БОЛОТО. Страшные истории ходили о том болоте. Все от мала до велика его боялись. Наш мальчик

Жил он со своей семьей в чудесной деревушке и все было бы хорошо, если бы не БОЛОТО. Страшные истории ходили о том болоте. Все от мала до велика его боялись. Наш мальчик хорохорился, но тоже страшился его «до чертиков».
Как подумает о нем, сердце бешеной птицей начинает в груди биться. В глазах темнеет. Лоб испариной покрывается. Слабость такая, что ноги сами собой подгибаются.
Мальчик был не из робкого десятка. Жуть как надоело ему какого-то БОЛОТА бояться. Решил он свой страх победить.
Во-первых, пошел он в библиотеку. Стал читать, да выписывать все о болотах вообще и о деревенском в частности. Пока все по перечитал, да по выписывал толстенная тетрадка получилась.
Во-вторых, решил силу воли тренировать. Каждое утро приходил к болоту, стоял, смотрел на него и делал каждый день по небольшому шагу в его сторону.
Прошло некоторое время. Мальчик заметил, что может уже совсем близко подойти к болоту. Сердце, конечно, билось сильнее, но не выпрыгивало из груди как раньше. В глазах темнеть перестало. Ноги уже не подкашивались.
Кроме того, то, что он узнал о болоте, разожгло в нем интерес. Уважение к нему зародилось внутри мальчика.
Узнал он, какую пользу приносит болото. Сколько всяких травок там полезных растет и еще одну интересную вещь узнал, которую очень захотел проверить.
Дело в том, что когда бояться перестал, заметил тропинку вглубь болота. Совсем неприметная она была.
Набрался он храбрости. Дома честно соврал, что по грибы, да ягоды пошел. Взял свою тетрадку. В узелок собрал припасы, ну и корзину для достоверности захватил.
Пришел рано утром к болоту. Срезал палку, чтобы в топь не угодить. Нашел тропинку и пошел вглубь.
Ягоды ему встречались. Травок лечебных набрал. Так он шел, пока в дом не уперся. Высоко тот стоял, на сваях. Ладный и крепкий.
Вот тут струхнул пацан, а вдруг люди лихие здесь живут Хотел назад повернуть, да уж больно хотелось проверить историю, которую в библиотеке в старых книгах вычитал.
А рассказ был о том, что давным-давно пришёл к ним в деревеньку мальчик. Чудной он был. С птицами, да зверьем разговаривал. Ветер умел слушать. В травах хорошо разбирался.
Люди вроде бы приняли его сначала, а потом, как это часто бывает, стали бояться да завидовать. Да кто-то ещё слух пустил, что колдун он. В результате изгнали его из деревни.
Потом, конечно, выяснилось, что слух лекарь местный пустил. Конкуренции испугался, а про колдуна брехня была.
Стыдно людям стало. Ребенка не за что выгнали. Захотели вернуть его, да поздно уже было. Следы у болота оборвались…
Собрал мальчик всю волю в кулак, поднялся по ступенькам, да и постучал в дверь.
Сначала тихо было. Потом шаги послышались. Дверь-то и открылась.
Перед мальчиком стоял мужчина среднего возраста, с сединой, крепкий, в добротной одежде. Посмотрел он на мальчика, усмехнулся и сказал: «Долго же я ждал того, кто свой страх перед БОЛОТОМ сумеет победить. Проходи, как раз завтракать собирались».
Мальчик вошел внутрь. Огляделся. Уютно и тепло было внутри. Видно, что хозяин с любовью к своему жилью относился. Травы везде развешены. Посередине комнаты стоял стол. На нем возвышался самовар. В деревянных мисках лежали пироги.
У печи хлопотала женщина. Мальчик припомнил, что видел ее на ярмарке. Снадобьями она торговала. Очень хвалил народ ее мази.
Женщина оглянулась, улыбнулась и махнула рукой, приглашая к столу.
Сели. Разговорились. Мальчик им свою историю рассказал. А мужчина свою.
После того, как ушел изгнанник из деревни, а это именно он и был, обосновался в центре болота. Сюда и раньше особо не хаживали, а чтобы совсем людей отвадить, стал подросток-изгой пугать прохожих.
Обидно было, с одной стороны, что выгнали зазря. С другой стороны, не хотелось, чтобы и отсюда поперли. Так и пошла дурная слава о страхе, живущем на БОЛОТЕ.
Мальчик вырос. Лекарем стал отменным. Болото изучил вдоль и поперек. На ярмарках травами, да снадобьями торговал. Продаст все, купит нужное, да и потайными тропами обратно в болото. Так годы и шли.
Предложил он мальчику в ученики к нему поступить, только просил никому не рассказывать о БОЛОТЕ.
Мальчик сначала возмутился. Потом подумал и понял почему.
Вот так удивительным образом повернулась судьба мальчика, который свой страх сумел победить. Новые возможности перед ним открылись!
А деревенские, спросите вы А что они Так и продолжают бояться БОЛОТА. Привыкли к страху. Байки одну страшнее другой рассказывают. Не хотят в глаза ужасу своему смотреть…
Life.Relax.Psychology

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *