Почему в США не строят типовые районы многоэтажек, как в России Один район построили, а потом взорвали

 

Почему в США не строят типовые районы многоэтажек, как в России Один район построили, а потом взорвали Жилой квартал «Прюит-Игоу» (PruittIgoe) состоял из 33 одинацатиэтажек. Был построен в

Жилой квартал «Прюит-Игоу» (PruittIgoe) состоял из 33 одинацатиэтажек. Был построен в качестве эксперимента в Сент-Луисе в 1954году, но простоял всего 20 лет, был признан районом бедствия и полностью снесен к 1974 году. Почему так случилось

До Прюит-Игоу в Сент-Луисе высотки не строили. Но то ли местным чиновникам не давал покоя опыт Нью-Йорка, то ли хотелось быть впереди всей Америки, в общем они решили построить три десятка человейников.

Квартал на 12 тысяч человек был признан самым амбициозным жилым проектом послевоенного времени. А архитектор Минору Ямасаки получил за него престижную Пулитцеровскую архитектурную премию. Спустя годы Минору настолько стыдился Прюит-Игоу, что даже не упоминал о нем в своей биографии.

Молодой архитектор спроектировал район из многоэтажек разной высоты и плотности заселения. В домах был лифт, который останавливался на 3, 7 и 11 этажах. В подъездах были прачечные и галереи, которые должны были работать как социальные пространства для общения.

Но, как это часто бывает, изначальный план чиновники сильно упростили, оставили только 11-этажки — дома, которые включали как можно больше квартир при наименьших затратах на строительство. Урезали до минимума всю инфраструктуры и плотность жилья выросла в 2 (!) раза.

Комплекс открыли в 1956 году. Его цель была в том, чтобы создать уютное и доступное жилье для молодого среднего класса, а заодно расселить бедные трущобы, которые находились на месте супер района.

Строительство детских игровых площадок признали слишком дорогим и строить не стали, впрочем, как и озеленение.

 

Прюит-Игоу заселяли 50% белыми среднего класса и на 50% бедными негритянскими семьями, которые жили на пособие. Но уже через 2 года все белые оттуда уехали и район стал погружаться в хаос, нищету и преступность.

Постепенно дворники перестали убирать грязь на улицах, деревянные двери заменили на железные, а разбитые окна уже никто не ремонтировал. Мелкие ремонты дверей, выключателей и прочей фурнитуры управляющая кампания не делала.

Криминала было так много, что полиция отказывалась выезжать на вызовы в этот район.

В середине 60-х власти влили еще 7 млн. долларов, в попытке спасти свое детище, но удачи это не принесло. Из-за высокой стоимости эксплуатации жилья, властям пришлось поднять квартплату начались неплатежи.

Район создал такой клубок проблем, что власти решили проще всех расселить, а дома снести, чем пытаться привести все в порядок. Слишком много бедных, слишком много криминала, слишком дорого обслуживание одиницатиэтажек. Поэтому 1972 году взорвали первые 3 здания, а остальные 30 взрывали вплоть до 1974 года.

Как думаете, почему у американцев не получилось создать район многоэтажек, а у нас так застроена вся страна

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *