Не стоило ехать той дорогой, мимо «поганого леса»

 

Не стоило ехать той дорогой, мимо поганого леса .. Петрович эти места знал хорошо, а еще лучше ему были известны здешние деревенские истории. Сколько людей тут сгинуло не перечесть. И в

.. Петрович эти места знал хорошо, а еще лучше ему были известны здешние деревенские истории. Сколько людей тут сгинуло не перечесть. И в основном приезжие. Односельчане в этот лес по доброй воле не сунутся…
Рыбалка удалась на славу. Улов был настолько приличным, что Алексей сфотографировал еще трепещущую рыбу и тут же хвастливо выложил в инстаграм. Петрович поглядывал на внука, удивляясь стремительному бегу времени: недавно, кажется, этот постреленок пешком под стол ходил, а теперь вот приехал к деду в деревню на собственном внедорожнике.

Довольные и немного уставшие, они собрали снасти. В деревню возвращались уже по темноте. Петрович настаивал на более длинной дороге, чтобы только не ехать мимо того леса в такой поздний час. Днем еще куда не шло, а вот в темноте ему совсем не хотелось снова повторять этот путь. Но упрямый Лешка, глядя на карту, возмутился:

Да ты что, Дед! Зачем такой крюк делать

Места там гиблые, пробурчал Петрович, уже зная наперед, что внук посмеется над его суеверностью, а ночью всякая нечисть просыпается.

Не переживай, Алексей снисходительно улыбнулся, мы же в сам лес не пойдем. Да там по прямой всего минут 20 мимо него ехать. Я, так и быть, притоплю, и никакой леший за нами не угонится.

Петровичу и самому было как-то неловко перед внуком за свои страхи, и он скрепя сердце согласился с ним. Что может случиться, если они действительно просто проедут мимо

Петровичу было неуютно. Он нервно ерзал на сидении, пока за окном мелькали темные очертания деревьев. Они ехали почти вплотную к условной границе, за которой начинался иной мрачный мир. Сколько слышал он о пропавших без вести грибниках и малых детях, по глупости эту границу нарушивших, а лет 30 назад там затерялась целая экспедиция геологов…

Алексей резко затормозил и Петрович вздрогнул. Свет фар выхватил из темноты пушистую заячью тушку. Зверь быстро повернул к ним голову и секунду они смотрели в его мерцающие глаза. Потом косой побежал дальше и скрылся среди деревьев.

Фух, выдохнул Лешка, чуть не задавил.

Леша, поворачивай назад, Петрович заламывал руки, не зная как объяснить внуку, что перебежавший дорогу заяц это еще хуже черной кошки, примета плохая. К беде это, что он нам встретился.

Что за глупости, Алексея было не убедить, нам ехать осталось от силы минут 10.

Но уже через сто метров пришлось остановиться.

Что за черт, ругался внук, стоя снаружи, колесо пробито.

Лешка возился с запаской, а Петрович светил рядом фонариком, беспокойно озираясь по сторонам. Ох, не к добру это все. Ему хотелось поскорее сесть обратно в машину и убраться отсюда. В зарослях мерещилось всякое…

 

Два светлячка появились справа. Они были еще далеко и как-то неподвижно висели в воздухе. Потом показалась вторая пара чуть ближе и тоже какие-то неподвижные.

Леша, долго еще Петровичу было стыдно за нотки страха в собственном голосе.

Сейчас, внук почти закончил и через минуту можно было ехать.

Петрович все смотрел на светлячков и чувствовал, как внутри у него зарождается ужас. Вот третья пара засветилась совсем близко. И тут Петрович понял, что не светлячки это вовсе… Несколько пар недобрых светящихся глаз смотрели на них из леса.

Лешка! закричал Петрович, садись в машину!

Внук, наконец управившийся, сам не на шутку испугался, увидев панику деда. Он поспешил за ним в автомобиль, еще ничего не понимая. Но тут из леса показались ОНИ.

Глаза ярко светились на фоне абсолютно черного меха. Длинные уши и вытянутые морды напоминали заячьи, но в остальном они больше походили на огромных волков. Один из «зайчиков» встал на задние лапы, что сделало его выше любого человека, и издал утробное рычание, от которого Петрович поседел окончательно.

Алексей рванул с места. Он вдавил педаль в пол, выжимая из внедорожника все, что возможно. И все равно погоня ни на шаг не отставала. Угольный мех хорошо скрывал зверей в темноте, но их светящиеся глаза мелькали среди деревьев со всех сторон.

Петрович видел их уже совсем рядом, когда звери поравнялись с машиной, а потом и вовсе пошли на обгон. И тут до него дошло, что выйти за границы деревьев эти существа не могут. Тот обыкновенный зверек, который чуть не угодил под колеса, может, а эти твари нет. Лес удерживает их от мира людей, не пускает на дорогу, разделяющую их мрачное царство пополам. Иначе они бы уже давно атаковали.

Еще пара минут и лес останется позади. Вот только… Дорога впереди сужалась. Петрович напряженно замер, ожидая, что же будет. Внедорожник неумолимо приближался к узкому участку и деревья, наконец, почти прикоснулись к стеклам.

Громкий скрежет резанул ухо. Черные когтистые лапы тянулись к машине, царапали металл. Одна из них ухватила зеркало заднего вида и оторвала его. Тоже самое произошло и с другой стороны.

Дед и внук понимали, что следом может быть оторвана и дверь мощи этим созданиям не занимать, а потом они смогут и людей достать. Только бы успеть… Ведь осталось совсем чуть-чуть. Дверь с водительской стороны с ужасающим треском оторвалась и Алексей завопил, но в ту же секунду машина выехала наконец из леса.

Они летели на запредельной скорости, даже когда лес остался далеко позади. Петрович оглядывался назад и видел, как зловещие огоньки постепенно удалялись, а потом совсем растаяли в темноте. Лес и вправду не выпускал своих зайчиков.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *