Обзор направлений самбо

Самбо является одним из самых популярных видов спорта в России. Фактически, это не только вид спорта, но и система самообороны. Международная Федерация самбо объединяет национальные организации данного вида спорта. Благодаря ей можно всегда узнать последние новости самбо, следить за судьбой спортсменов, изучить мировой рейтинг самбистов.

Направления самбо

На сегодняшний день существует несколько направлений этого вида спорта:

  • фитнес самбо;
  • студенческое;
  • для спецслужб;
  • для школьников;
  • для людей с ограниченными возможностями.

На соревновательном уровне обычно присутствуют такие подвиды данного направления:

  • спортивное. Это классический вид спорта. Он подразумевает эффективную защиту при нападении и является оборонным. Здесь минимальный риск получить травму;
  • боевое. Изначально было разработано для милиции, спецподразделений, погранвойск. По сравнению со спортивным направлением, здесь больше атакующих приемов. Разрешена ударная техника;
  • пляжное. Это весьма молодое направление. Здесь поединок длится всего три минуты. Поэтому бойцы двигаются в более быстром темпе и состязания становятся более зрелищными. Соревнования обычно проводятся в странах с мягким, подходящим климатом.

Естественно, что главной целью здесь является одолевание соперника. Выиграть можно двумя путями: набрать большое количество очков или же заставить противника сдаться, применив болевой прием или бросок. В соревнованиях бойцов разделяют по возрасту, росту, весу, полу. По возрасту выделяются следующие группы: младшая (11-12 лет), подростковая (13-15 лет), средняя (15-16), старшая (17-18), юниоры (19-20) и взрослые (от 20 лет и старше).

Правила самбо допускают выполнение бросков, удержаний и болевых приемов на ногах и руках оппонента.

Самбо представляет собой вид спорта, который идеально подходит как юношам, так и девушкам. Существует направление для людей с ограниченными возможностями. Этот спорт гармонично развивает тело, укрепляет характер. Здесь минимальный риск получить травму. Также он является системой самообороны. Человек, владеющий приемами самбо, сможет постоять за себя, заступиться за кого-либо. Информационный ресурс sambo.sport предоставляет подробную информацию об этом виде спорта. Здесь можно узнать правила состязаний, результаты соревнований, свежие новости, положения об антидопинге и т.д.